Лечение инфекционного гастрита

Лечение инфекционного гастрита Формы гастритов

Гастрит – это воспалительное заболевание желудка. По скорости его развития выделяют острую и хроническую формы.

Острый гастрит протекает интенсивно с нарастанием воспалительных симптомов, главные из них – боли в желудке, тошнота и рвота, вздутие живота, отрыжка.

Хронический гастрит развивается десятилетиями. Как правило, эта форма сигналит длительными, но не сильными болями, нарушением пищеварения. Выявить такой гастрит позволяет фиброгастроскопия и анализ желудочного сока. Хронический гастрит то обостряется, то входит в фазу ремиссии, когда больной вообще не ощущает боли.

В зависимости от объема поражения слизистой желудка выделяют следующие формы гастрита:

Катаральный гастрит – эта форма воспаления вовлекает в патологический процесс лишь поверхностный слой слизистой желудка. После лечения она восстанавливается самостоятельно.

При эрозивном гастрите воспаление охватывает всю толщу слизистой и даже частично мышечный слой. Именно с поражением мышечного слоя связаны рези в желудке, тошнота, схваткообразные боли, появление в желудке небольших эрозий. Более глубокое повреждение ведет к язве желудка, при которой полное восстановление слизистого слоя невозможно.

При флегмонозном гастрите слизистая оболочка, иммунная система отчаянно борются с инфекцией, которая поражает все слои желудка. Эта форма гастрита носит стремительный характер и часто угрожает жизни пациента. Флегмонозный гастрит требует немедленного обращения к врачу и интенсивного лечения в условиях стационара.

По механизму развития гастриты подразделяют на следующие:

Атрофический гастрит чаще всего является следствием длительного вялотекущего хронического воспалительного процесса в слизистой оболочке желудка. Воспаление затрудняет ее самообновление, ведет к истончению, вплоть до полной атрофии.

Вместе со снижением количества активных клеток слизистой уменьшаются объем вырабатываемого желудочного сока и кислотность. Поэтому в желудке пища не обрабатывается, а сок утрачивает способность обеззараживать поступающую пищу.

Аутоиммунный гастрит развивается, когда иммунная система начинает борьбу со слизистой желудка, воспринимая ее как чужеродную структуру. В результате развивается атрофия.

Гипертрофический гастрит характеризуется разрастанием слизистой желудка, повышая вероятность развития онкологического процесса.

Аллергический (эозинофильный) гастрит возникает у людей, страдающих пищевой аллергией, а также при паразитарных поражениях пищеварительного тракта.

Инфекционный гастрит – следствие цитомегаловирусной инфекции или кандидоза пищеварительной системы.

Алкогольный гастрит – следствие алкоголизма.

Хеликобактер пилори

Что является причиной поражения желудка? В настоящее время считается, что основным провокатором гастритов и язвенной болезни является бактерия хеликобактер пилори .

Согласно статистике, этот микроорганизм обитает в желудочном соке более чем у 90% населения планеты. И хотя гастритом страдают не все из инфицированных, хеликобактер пилори является главным предрасполагающим фактором в развитии гастритов. А повышенная кислотность желудка, которая защищает пищеварительную систему от проникновения большинства микроорганизмов – обязательное условие существования хеликобактера (эта бактерия чувствует себя в агрессивной среде желудка как рыба в воде).

Попадая в просвет желудка, хеликобактер пилори благодаря своим жгутикам достигает поверхности слизистой и закрепляется там, начиная активно синтезировать вещество (уреазу), повышая кислотность и раздражая слизистую желудка.

В ответ слизистая стимулирует выработку соляной кислоты и пепсина. Желудочный сок становится более кислотным и агрессивным, создавая все условия для бактерии хеликобактер пилори, которая постоянно заставляет слизистую желудка вырабатывать соляную кислоту.

Хеликобактер способен расщеплять слизь на поверхности желудка, и оголяемые участки слизистой повреждаются кислым желудочным соком. Бактерия, кроме того, все время выделяет токсины, разрушающие желудок.

Поэтому хеликобактер пилори полностью уничтожают. Для этого пациент проходит комплексную терапию: схема лечения состоит из 3-4 препаратов. Одна группа лекарств способствует снижению кислотности желудка (антацид, блокатор водородной помпы или Н2 -гистамноблокатор), другая группа представляет собой антибактериальные медикаменты (ампициллин, кларитромицин, оксацилин, нифурателл).

Содержимое желудка представляет собой кислую, агрессивную среду. Она необходима для расщепления части органических веществ и обеззараживания поступающей пищи. Однако длительные стрессы, неправильное питание, алкоголизм. злоупотребление острыми специями, использование ряда медикаментов могут спровоцировать еще более высокое содержание кислотности желудочного сока.

Наша иммунная система в состоянии самостоятельно сдерживать размножение хеликобактер пилори, но во время стрессов часто возникают иммунодефицитные состояния, благоприятные для увеличения количества этих бактерий.

Эффективная профилактика гастрита состоит в использовании успокаивающих фитосборов и нормализации психоэмоционального состояния, для чего может потребоваться помощь психолога.

Общие симптомы гастрита

Каковы общие симптомы гастрита?

Болезненность в левом предреберье носит характер ноющих болей, которые переходят в схваткообразные, режущие приступы.

Изжога особенно характерна для гастритов, вызванных рефлюксом или повышенной кислотностью желудка.

Тошнота и рвота часто сопровождает развитие гастритов.

Вздутие живота. Для желудка важно, чтобы на всех этапах пищеварения были проведены все необходимые ферментные и химические процессы. Если этого не происходит, то в нижние отделы пищеварительного тракта поступает избыточное количество органических веществ, и тогда активизируется микрофлора кишечника, образуется избыточное количество газов (естественного продукта жизнедеятельности микроорганизмов).

После приема пищи кислотность желудка временно снижается. Однако в случае его поражения еда лишь усиливает боли, что ведет к рефлекторному снижению аппетита .

Лечение гастрита

Гастриты в настоящее время занимают одно из первых мест среди заболеваний желудочно-кишечного тракта. Всем известно, что для гастрита характерны такие неприятные ощущения, как чувство тяжести и боли «под ложечкой», тошнота, изжога.

В любой аптеке можно купить массу лекарственных препаратов «от желудка», да и народных средств существует великое множество. Но проблема заключается в том, что очень часто люди, принимая какое-либо средство, не только не помогают своему желудку, но и значительно усугубляют свое состояние. В чем же дело?

Главный секрет в лечение гастритов заключается в том, что любые лекарства должны подбираться в соответствии со стадией заболевания и его типом .

Существует два основных типа гастрита: гипоацидный. или атрофический, он чаще всего распространен у пожилых людей, при таком состоянии кислотность желудочного сока понижена, и гиперацидный. то есть с повышенной кислотностью, именно такая форма чаще всего наблюдается у детей и молодых людей.

Оба эти заболевания носят, казалось бы, одно название – гастрит, но требуют принципиально разного подхода к лечению. Причем это касается не только химических препаратов, но и лекарственных трав.

Лечение инфекционного гастрита Часто случается так, что человек лечит свои гастрит проверенным средством, а должного эффекта не получает, состояние даже ухудшается. А дело все в том, что выбранное средство оказывает лечебное действие лишь при гастритах с пониженной кислотностью желудочного сока, а при гиперацидном гастрите попросту противопоказано. Именно по этой причине нужно очень внимательно выбирать лекарство для лечения гастрита.

Диета при гастрите

Лечение инфекционного гастрита Состав ежедневного рациона при разных видах гастрита может существенно отличаться, но всегда необходимо придерживаться дробного питания – принимать пищу часто и понемногу. При хеликобактерной инфекции особых диет можно не соблюдать – важно исключить из своего меню лишь алкоголь и острые блюда .

Для гастрита с пониженной или нулевой кислотностью рекомендуется диета из овощных или крупяных супов на различных нежирных бульонах, нежирное мясо (даже чуть обжаренное), нежирная рыба, все свежие и кисломолочные продукты, черствый хлеб, молоко, яйца, хорошо проваренные каши, фруктовые и овощные соки, сливочное масло, чай, кофе, какао, сахар. Больше свежих овощей и фруктов! Прием пищи – 5 раз в день небольшими порциями.

Для гастрита с повышенной кислотностью рекомендуется диета, которая нейтрализовала бы в желудке чрезмерное количество соляной кислоты.

Можно пить молоко, сливки, кефир, йогурт, простоквашу, а также чай, какао и кофе; есть неострый твердый сыр, некислый и свежий творог, сырки, вареные яйца, отварную нежирную рыбу и постное мясо. Из мясных продуктов разрешаются диетические сосиски, нежирные ветчина и окорок. Можно употреблять копченую, но нежирную рыбу.

Овощи и зелень рекомендуются в виде пюре, сырыми можно употреблять лишь салат, лук, укроп. Хлеб возможен сухой, а полезнее – сухари, несдобное печенье.

Супы при гастрите с повышенной кислотностью варятся на любых нежирных бульонах с тщательно протертыми овощами или крупами. Из жиров разрешается употребление сливочного, топленого и растительного масла (подсолнечного, оливкового). Пряности полностью исключаются, хотя допускается немного корицы, лаврового листа.

В период обострения следует ограничиться потреблением овсяной каши на воде, картофельным пюре или отварным рисом. Пища не должна быть холодной или горячей. По мере стихания симптомов гастрита рацион можно постепенно дополнять мясными продуктами.

Запрещены к употреблению. алкоголь (алкоголь исключить полностью! ), свежеиспеченные или сдобные кондитерские изделия и ржаной хлеб, острые твердые сыры, хлеб, бобовые (горох, фасоль, чечевица), толстые макаронные изделия, жареные яйца, жирное мясо и рыба, консервы, пряности, все острое и копченое. Из овощей требуется исключить репу, редис, лук репчатый, убрать со своего стола конфеты, шоколад.

Необходимо особенно тщательно соблюдать режим питания. Пищу следует принимать небольшими порциями не реже пяти раз в день.

Лечение инфекционного гастрита

Похожие записи

Ангулярный стоматит вызван стрептококками (стрептококковая заеда) или грибками Candida (дрожжевая, или кандидамикотическая заеда). Это заболевание слизистой оболочки и кожи в уголках рта сопровождается воспалением в зоне поражения и рядом с ней.

Хотя такой стоматит не представляет серьезной угрозы здоровью, он порой вызывает сильный дискомфорт, особенно при длительном течении. Ранки постоянно зудят, болят при открывании рта, особенно когда трещины углубляются. Кроме того, это еще и косметический дефект.

Такие трещины чаще всего появляются у людей, ослабленных каким-то заболеванием. Например, у больных анемией, в основном железодефицитной, или сахарным диабетом. Также у тех, кто страдает от болезней печени, желудка и кишечника.

Некоторые лекарства – глюкокортикоиды, иммунодепрессанты, цитостатики – могут вызвать этот побочный эффект. Сказывается нехватка в организме витаминов, других необходимых веществ. Можно назвать и другие причины: плохая гигиена, неправильный прикус (в том числе из-за удаления зубов), переохлаждение и, следовательно, снижение иммунитета, простуда с высокой температурой.

Многие в таких случаях применяют наружные средства. Некоторые примочки, мази, конечно, хороши тем, что прикрывают ранку, смягчают корочку. Но рот приходится открывать, и все начинается сначала.

Многие целители предлагают смазывать губы медом или маслом, сливочным либо растительным, например облепиховым. И это все хорошо, но причина – внутри, и лечиться надо основательно, если ангулярный стоматит долго не проходит.

Вы пишете, что у вас еще давний, хронический гастрит. Вот его-то и надо пролечить прежде всего. Ведь пищеварительная система начинается во рту.

Есть теория, по которой губы – это проекция желудка, а состояние кожи в уголках рта показывает, что происходит с его привратниками, то есть сфинктерами у входа в двенадцатиперстную кишу.

Лекарства от гастрита не помогают? Тогда давайте вспомним, что происходит в организме, когда мы испытываем эмоции, усиливающие вспыльчивость, нетерпеливость. Идут спазмы, в том числе и внутренних органов – сжатие и расслабление.

Чаще всего в такие моменты страдают желудок и желчный пузырь. При спастике пузыря желчь застаивается, становится более концентрированной, а значит, и более едкой. И вот наступила ночь.

Человек расслабился, ему полегчало. Расслабился наконец и желчный пузырь, поэтому перестоявшая желчь начала истекать. А затекает она во все уголки. Течет и к привратнику желудка, и в сам желудок, разъедая его слизистую оболочку.

Так начинается гастрит. Из-за него не усваивается большая часть витаминов и микроэлементов, особенно железа. В итоге – еще и авитаминоз, анемия.

Очень вам рекомендую травяные желчегонные настои. Заваривайте кукурузные рыльца, красную рябину, шиповник. Необходимы витамины А, С, группы В, препараты железа.

И самое главное – помните: если вы гневаетесь, то в первую очередь наносите удар самому себе, своему здоровью. Стремитесь к внутренней гармонии. Когда мы любим мир, он отвечает нам любовью.

Отзыв Николая. «Год назад я прошел сеанс по методу снятия подсознательных барьеров в центре В.А. Цыганкова. После этого сеанса весь год не пил, чувствовал себя хорошо. Сейчас пришел вновь, чтобы пройти такой же сеанс».

Отзыв Тамары. «Мне было очень плохо, и я не могла решить свою проблему с выпивками самостоятельно. Пришла на прием к Владимиру Анатольевичу Цыганкову и за один сеанс я почувствовала себя намного лучше. На душе стало спокойно, настроение улучшилось, нет тяги к алкоголю. Могу сама жить без спиртного и чувствовать радость от того, что способна управлять своей жизнью».

Отзыв Павла. «Поставил защиту от алкоголя полгода назад. Получил хорошее самочувствие, начал сбрасывать лишний вес, да и в семье все наладилось. Решил поставить защиту еще на год. Благодарю сотрудников центра Владимира Цыганкова за вниматеьное отношение и квалифицированную помощь!».

Отзыв Степана Тимофеевича. «Я пил почти каждый день долгие годы. Потом принял решение поставить защиту от алкоголя и не нуждаться в нем больше. Но для того, чтобы поставить защиту от алкоголя требовалось не пить семь дней, а я не мог уже и одного дня не пить. Помог мне «Стопалкоголь-Элит». Я стал пить отвар этого фитосбора и уже через несколько дней заметил, что заметно снизилась тяга к алкоголю, самочувствие стало лучше. Я сделал над собой небольшое усилие, не пил семь дней и записался на сеанс постановки защиты по методу снятия подсознательных барьеров в центр Владимира Анатольевича Цыганкова. После этого не пью уже 8 лет. Я очень благодарен В.А. Цыганкову. Дай Бог ему много лет жизни и хорошего здоровья!»

Отзыв Алексея. «Мне хочется выразить благодарность Владимиру Анатольевичу Цыганкову за то, что он помог мне остановить мое пьянство три года тому назад. Дай Вам Бог здоровья и долгих лет жизни, уважаемый Владимир Анатольевич! Мне помог «Стопалкогль-Элит» и восстанавливающие фитосборы».

Отзыв Татьяны. «Метод снятия подсознательных барьеров – замечательный. Жизнь кардинально изменилась в лучшую сторону, улучшилось психологическое состояние, абсолютно исчезла тяга к алкоголю. Прошла тревожность и депрессия. Чувствую себя здоровой. Искренне благодарю всех, кто мне в этом помог!».

Отзыв Михаила. «С благодарностью вспоминаю, как легко и комфортно прошел сеанс по методу безопасного кодирования. Спасибо за возвращение к нормальной жизни! Не пью уже 9 месяцев. Через три месяца приду к вам продлевать защиту от алкоголя еще на год. Благодарю персонал центра Владимира Цыганкова за доброжелательное отношение».

Отзыв Александра Ивановича. «Я пил более 20 лет. Никак не мог остановиться. Слишком сильной была тяга. Но 5 лет назад я смог все-таки бросить пить насовсем. Мне помогли фитосборы «Стопалкоголь-Элит» и «Восстанавливающие». Восстанавливающие сборы оказались особо полезными: восстановилась печень, восстановились почки. Даже врачи удивились. Теперь я к ним уже не хожу и таблетки не принимаю. Уже 5 лет живу трезво. Большое спасибо центру Владимира Цыганкова!»

Отзыв Веры. «Присоединяюсь к добрым отзывам о Владимире Анатольевиче Цыганкове. Я пила долго и много. Два года назад перенесла инфаркт. Именно тогда я пришла к Владимиру Анатольевичу Цыганкову и он поставил мне защиту от алкоголизма. Потом он научил меня управлять своими мыслями и чувствами, научил справляться со стрессами и страхами. Хожу в храм, а вместо алкоголя пью душистые, вкусные и полезные лекарственные травы. Я живу новой, счастливой жизнью».

Отзыв Станислава Михайловича. «Когда я впервые прошел сеанс по методу снятия подсознательных барьеров, то продержался без спиртного недолго - через 9 месяцев начал пить снова, хотя защита от алкоголя была на 1 год. Выпить уговорили друзья, сказали, мол, ничего страшного не произойдет, срок неупотребления уже подходит к концу. По глупости я послушался из выпил. и запои вновь вернулись. Я записался снова в центр Владимира Цыганкова на сеанс по методу снятия подсознательных барьеров. Мне поставили защиту от алкоголя сначала на 6 месяцев, в потом на 1 год. Полтора года уже не пью и чувствую себя прекрасно. Второй раз ошибки не совершу, никому не удастся уговорить меня выпить. Мне этого не хочется и не надо. И поэтому защиту от алкоголя продлю опять».

Отзыв Инны. «Мой муж пил три десятка лет. Как я ни пыталась его лечить, ничего не помогало. Когда я обратилась за помощью к Владимиру Анатольевичу Цыганкову, он мне открыл глаза на то, что я себя веду с мужем неправильно. Я поняла, что делать НЕ НАДО, а что делать НУЖНО. А вскоре и муж сам, без какого-либо давления с моей стороны бросил пить и начал лечиться. Благодарю Вас, Владимир Анатольевич! Вы заслуживаете самых добрых отзывов, и самых лучших отзывов заслуживает Ваша профессиональная помощь пьющим людям и их женам».

Отзыв Ирины Ивановны. «Мой сын был запойный, более 10 лет пьянствовал беспробудно. Что я только ни перепробовала, ничего не помогало его вылечить. Но однаждыя с помощью психолога Владимира Анатольевича Цыганкова отказалась от ненужных и неправильных действий, а стала делать то, что реально может замотивировать сына на прекращение пьянства и лечение. Дела пошли в гору. Сын сам пошел в центр Владимира Анатольевича, поставил защиту от алкоголя по методу снятия подсознательных барьеров. Теперь уже четыре года прошло, как он не пьет совсем. Теперь я понимаю, что роль матери бесконечно огромна в деле реальной помощи сыну».

Отзыв Дарьи. «Я благодарна психологам центра Владимира Цыганкова за то, что они помогли мне увидеть свою страшную болезнь – созависимость от пьющего мужа. Они дали мне мне возможность адекватно посмотреть на себя, на мужа, на нашу жизнь и сделать необходимые шаги для создания трезвой, здоровой семьи».

Категории