Можно ли есть арбуз при гастрите и как это делать правильно

У людей страдающих расстройствами ЖКТ в частности гастритом, нередко встает вопрос: можно ли употреблять в пищу арбуз, а также, в каком количестве? Не приносит ли эта ягода вред детскому организму, а также матерям кормящим грудью?

Можно ли есть арбуз при гастрите, и в каком количестве

Неправильный образ жизни, несбалансированное питание, вредные привычки, а также генетическая предрасположенность с легкостью могут спровоцировать образование такого известного заболевания как гастрит. Гастрит является сложным и тяжелым заболеванием, при котором человек обязан соблюдать строгую диету. В противном случае пациент рискует осложнить свое и без того нелегкое положение.

Больные гастритом в обязательном порядке должны оградить себя от употребления любой пищи противопоказанной при данном заболевании. Так, например, категорически нельзя употреблять острую, жирную или слишком кислую пищу. Рацион должен быть спланированным и сбалансированным.

Можно ли употреблять арбуз при гастрите? Можно ли есть арбуз при гастрите и как это делать правильно

В основном при гастрите желательно употреблять преимущественно жидкую легкоусвояемую пищу, к которой можно отнести супы, каши, овощи, фрукты, соки (овощные и фруктовые). Ягоды особенно кислые, нужно употреблять с осторожностью и не в большом кол-ве. Арбуз прекрасная альтернатива другим фруктам и ягодам. Употребление арбуза при гастрите не противопоказано, а наоборот рекомендуется к употреблению специалистами.

Арбуз по большей части состоит из воды, не имеет грубых тяжело перевариваемых волокон и к тому же сладкий и приятный на вкус. Входящая в состав арбуза натуральная сахароза и глюкоза положительно влияет на стенки кишечника не раздражая его и не вызывая какого-либо ощутимого дискомфорта у больного.

Полезно знать! Стоит отметить, что в составе арбуза нет жиров, вредно влияющих на организм больного. Такая сладкая и сочная однолетняя ягода как Арбуз не имеет в своем составе холестерина и опасных натриевых и др. соединений.

Употреблять арбуз можно и нужно как здоровым, так и больным людям, в том числе с такими заболеваниями как гастрит, но стоит помнить, что чрезмерное его употребление, безусловно, может вызвать нежелательные последствия.

На заметку! Арбуз — хоть и состоит по большей части из воды вплоть до 80%, он все же имеет около 40 ккал, на 100 гр. Поэтому употребляя его в пищу не забывайте об этом.

Арбуз при язве, изжоге и др. заболеваниях ЖКТ

Язва, как и гастрит, очень неудобные заболевания, при которых пациент болезненно воспринимает тяжелую трудно перерабатываемую и специфическую пищу. Съеденные кисло-сладкие фрукты, такие как апельсин или что еще хуже лимон, а также многие ягоды непременно приводят к сильнейшему дискомфорту в области ЖКТ.

Арбуз не имеет сильных кислот, поэтому легко воспринимается и переваривается в желудке больного. Более того входящая в состав арбуза аскорбиновая кислота и содержание большого кол-ва каротина плодотворно влияют на ЖКТ.

В арбузе очень много так необходимых нашему организму полезных макро и микроэлементов: так например, в нем содержится большое кол-во калия и железа, а также магния и фосфора и еще целый ряд витаминов, таких как В1, Е, С, РР и т.д.

Съедая немного арбуза, вы способны тем самым сбалансировать работу ЖКТ. На основе многочисленных отзывов больных гастритом после употребления этой ягоды проходит чувство дискомфорта и жжения в области желудка, приходит в норму кислотно-щелочная составляющая.

Арбуз при гастрите беременным, кормящим женщинам, детям

Как уже сказано выше состав этой ягоды не включает в себя веществ, агрессивно влияющих на ЖКТ больных гастритом, поэтому ее умеренное употребление не может принести вред детскому организму, а также беременным и кормящим матерям. Наоборот эта ягода, в составе которой присутствует огромное кол-во антиоксидантов, каротиноидов, ликопина и т.д. плодотворно влияет на все функции ЖКТ.

Токсические, опасные для организма вещества, а также вредные шлаки легко выводятся из организма, если на ежедневной основе употреблять в пищу немного арбуза. Пара кусочков этого сладкого лакомства в день вполне достаточно для этих целей.

Противопоказания

Следует помнить, что при всей пользе арбуза для организма больного гастритом, переедание все же может вызвать побочные эффекты. В частности переедание легко может спровоцировать сильнейший приступ интоксикации. В первую очередь необходимо запомнить, что недозрелый или напичканный вредными для организма нитратами и нитритами, а также продаваемый у дороги арбуз легко может принести организму вред.

Важно знать больным гастритом! Если после употребления в пищу арбуза вы вдруг почувствовали сильные болевые приступы, немедленно обратитесь к врачу. Возможно, вы употребили слишком много ягоды или она содержит в себе вредные вещества, используемые при ее выращивании.

Заключение

В заключение хотелось бы отметить что гастрит — очень сложное, тяжело прогнозируемое заболевание, при котором больной должен строго планировать и контролировать свою диету. Включив в свой рацион арбуз, не стоит переживать о его вреде. Съедая в день небольшой кусочек этой ягоды, вряд ли вы принесете организму вред скорее небольшую, но пользу.

Категории