Вирусный гастроэнтерит у взрослых: симптомы и лечение

Вирусный гастроэнтерит у взрослых – воспалительное заболевание слизистых оболочек желудочно-кишечного тракта – толстого и тонкого кишечника, желудка. Возникает болезнь вследствие попадания в организм инфекции, что вызывает нарушение основной функции кишечника – усваивание воды и пищи. Гастроэнтерит бывает острый, а в некоторых случаях приобретает хроническую форму течения. Болезнь чаще всего поражает пожилых людей, беременных женщин, людей с ослабленным иммунитетом.

Причины, способствующие возникновению заболевания

Наиболее распространенными причинами инфекционного гастроэнтерита у взрослых являются вирусы пяти основных групп:

Частой причиной легких и тяжелых случаев заболевания, как у взрослого населения, так и у детей, является инфицирование ротавирусом. Инфекция поражает чаще пожилых людей и тех, кто находится в непосредственном контакте с больным ребенком. Инфицирование происходит в основном воздушно-капельным путем, реже заражение происходит фекально-оральным путем: несоблюдение гигиены, употребление грязной воды, некачественно приготовленная еда, употребление сырых морепродуктов. У взрослых и подростков заболевание протекает в легкой форме. Инкубационный (скрытый) период длится от одного до 3 дней. Хроническую форму заболевание приобретает не вылеченного острого гастроэнтерита.

Вирусы такого вида являются основной причиной заболевания взрослых и реже подростков. Инфицирование происходит круглый год. Калицивирусы – причина вирусного гастроэнтерита спорадического типа у взрослых, а также эпидемического типа гастроэнтерита всех возрастных групп больных. Заражается здоровый человек через пищу или воду. Поскольку вирус высоко контагиозен, специалисты не исключают возможность передачи вируса от больного человека к здоровому. Скрытый (инкубационный) период длится до двух суток.

  • Вирусы группы Норуолк.

    Вспышки норовирусной инфекции, что вызывают вирусный гастроэнтерит у взрослых, чаще возникают среди взрослых и реже среди детей старшего возраста, в зимние месяцы, в местах скопления людей (школы, колледжи, лагеря отдыха, круизные лайнеры). Заболеваемость никак не зависит от текущего времени года. Заражение происходит при непосредственном контакте с больным, или вследствие контакта с зараженными предметами и поверхностями, при употреблении зараженных продуктов или воды. Характерное разнообразие типов норовирусов, а это грозит повторным инфицированием (заболевание возникает несколько раз подряд). Иммунитет к вирусу в организме сохраняется до 12 недель.

    Данного типа вирусы могут поражать людей любой возрастной категории, но чаще поражают пожилых людей. Инфицирование, как правило, происходит зимой. Передача вируса имеет фекально-оральный путь. Скрытый период заболевания длится до 2 суток.

    Инфицирование данным вирусом происходит на протяжении круглого года и носит тенденцию к увеличению в летний период. Подвержены опасности заразится, как взрослые, так и младенцы. Передача вируса происходит фекально-оральным путем (от человека к человеку). Скрытый период заболевания длится от 3 до 10 дней.

  • Вирусный гастроэнтерит

    У лиц, что страдают иммунодефицитом, часто вирусный гастроэнтерит у взрослых вызывают и другие типы вирусов (цитомегаловирус, энтеровирус), но согласно эпидемическим исследованиям, больших вспышек данные вирусы не вызывают.

    Факторы, которые способствуют развитию заболевания

    • Рыбные и мясные продукты, что не прошли соответствующую тепловую обработку;
    • Употребления продуктов с истекшим сроком годности;
    • Не вымытые овощи и фрукты;
    • Контакт с инфицированным человеком или носителем инфекции.

    Характерные симптомы болезни у взрослых

    Для вирусного гастроэнтерита характерно внезапное развитие и резкое проявление симптомов. Основные характерные симптомы гастроэнтерита у взрослых:

    • Внезапно возникшая интенсивная тошнота;
    • Часто повторяющиеся приступы рвоты;
    • Сильные спастические боли в животе или в районе пупка;
    • Обильные водянистые или пенистые испражнения;
    • Характерный зловонный запах выделений;
    • Повышение температуры до 37,5 – 39 градусов;
    • Мышечные боли;
    • Вздутие живота, которое сопровождается сильным урчанием;
    • Больные отмечают минимальное отхождение газов;
    • Бледность кожи;
    • Общее недомогание: головная боль, слабость, отсутствие аппетита, также относят к симптомам гастроэнтерита у взрослых.

    Характерным отличием симптомов вирусного гастроэнтерита у взрослых от другого вида заболевания – является отсутствие слизи и примеси крови в стуле.

    Диагностика заболевания проводится на основании жалоб больного и собранного анамнеза заболевания. Чтобы уточнить и подтвердить диагноз проводятся дополнительные лабораторные исследования крови, кала (на скрытую кровь, бактериологический посев) и рвотных масс.

    Основные направления в лечении заболевания

    В случае если возникло заболевание, лечение гастроэнтерита у взрослых проводится симптоматическое, поскольку современная медицина оказать непосредственное воздействие на причину болезни не в состоянии.

    Вирусный гастроэнтерит

    Лечение гастроэнтерита у взрослых направлено, прежде всего, на быстрое предотвращение обезвоживания организма больного. Для этого назначаются следующее:

    1. Промывание желудка.
    2. Регидратационная терапия. Частое употребление большого количества воды небольшими порциями. В тяжелых случаях заболевания дополнительно назначаются внутривенные инфузии с целью возобновления водно-щелочного баланса.
    3. Диета. Рекомендуется полное воздержание от пищи 1 – 2 суток. В дальнейшем из меню исключаются жаренные и жирные продукты, квашеная капуста, дрожжевые и сдобные изделия.
    4. Противовирусные средства.
    5. Антибиотикотерапия. Для предотвращения роста болезнетворных вирусов антибиотики при данном заболевании используются крайне редко и под строгим контролем врача.
    6. Симптоматическое лечение. Применяются средства жаропонижающие, противорвотные, закрепляющие.
    7. Ферменты. Препараты применяются для улучшения пищеварительного процесса.
    8. Сорбенты. Средства применяются с целью поглощения токсинов.
    9. Применяются препараты восстанавливающие микрофлору кишечника.
    10. Хирургическое лечение. Лечение гастроэнтерита у взрослых хирургическим путем показано при запущенных формах заболевания, когда произошла перфорация кишечника, что возникает крайне редко.

    Заболевание гастроэнтерит симптомы и лечение у взрослых и детей имеют некоторые отличия.

    Способы профилактики

    Гастроэнтерит у взрослых – заболевание, которое сложно лечить, но избежать заражения, возможно – стоить только, соблюдать определенные профилактические рекомендации:

    Вирусный гастроэнтерит
    • Мытье рук – каждый раз перед едой и после посещения туалета.
    • Использование личных средств гигиены и столовых приборов.
    • Если в семье больной – избегать близкого контакта и соблюдать профилактические мероприятия.
    • Поддержание оптимального температурного режима в доме (до +25 градусов).
    • Тщательное мытье перед едой сырых овощей и фруктов.
    • Правильное хранение скоропортящихся продуктов (согласно инструкции – в холодильнике).
    • Использовать для питья во время путешествия обеззараженную чистую воду из бутылки.
    • Тщательный подбор продуктов питания, их правильное приготовление, отказ от полусырого мяса, сырой пиши и рыбы.
    • В общественных местах (рестораны, кондитерские, буфеты, бары) убедится в соблюдении персоналом санитарных условий.
    • Не использовать в еду морепродукты «неясного» происхождения.

    Народная медицина в лечении гастроэнтерита

    Специалисты народной медицины рекомендуют богатый выбор лекарственных растений, которые в кратчайшие сроки помогают избавиться от гастроэнтерита и при этом укрепить иммунитет. В первые сутки заболевания рекомендуется полностью исключить прием пищи, пить много подсоленной воды на протяжении дня. С незапамятных времен используется отвар сушеной мяты. Рецепт приготовления: столовую ложку измельченной травы заливают стаканом кипятка и настаивают на протяжении получаса. Полученное средство процедить, принимать необходимо по столовой ложке каждые два часа.

    Гастроэнтерит отлично лечится отваром из клюквы. Готовить средство просто: в пол литра кипятка всыпать двадцать граммов клюквы, томить на слабом огне 15 минут. Средство процедить. Принимать можно четыре раза в сутки по 50 миллилитров.

    Последствия

    Страшным осложнением вирусного гастроэнтерита у взрослых является обезвоживания организма. Именно обезвоживание опасно для жизни человека. Если у больного присутствует хоть один из ниже перечисленных симптомов необходимо срочно обратиться за помощью к специалисту. Опасные симптомы:

    • Жидкий стул, который продолжается несколько дней;
    • Наличие крови в испражнениях;
    • Заторможенность больного или спутанное сознание, предобморочное состояние;
    • Головокружение и сухость во рту;
    • Отсутствие мочеиспускания на протяжении восьми часов или моча темно-коричневого цвета.
    Важно помнить: в случае появления многократной рвоты, жидкого стула, слабости и других признаков вирусного гастроэнтерита у взрослых необходимо как можно быстрее обратиться к специалисту и вовремя начать лечение.

    Видео по теме

    Категории