Какие таблетки от изжоги можно беременным, Изжога при беременности

Какие таблетки можно пить беременным, чтобы избавиться от изжоги

Содержание

Какие препараты можно беременным от изжоги?

В период беременности у женщины может развиться ряд дискомфортных состояний, одним из которых является изжога. В первом триместре она появляется у трети женщин.

Инструкция

  • Лечение изжоги в период беременности имеет свои особенности. В частности, нельзя использовать системные препараты (таблетки, активные вещества которых всасываются в кровь). К ним относятся: «Омепразол», «Ранитидин», «Фамотидин». Эти лекарства могут негативно повлиять на плод. На поздних сроках, кроме применения средств от изжоги, необходимо исключить давление на желудок, чтобы не спровоцировать заброс в пищевод желудочного сока через расширенный сфинктер.
  • В период беременности при изжоге можно принимать лекарственные средства местного действия - антациды. Они не оказывают повреждающего воздействия на плод, поскольку не всасываются в кровь. Механизм действия подобных препаратов заключается в нейтрализации соляной кислоты, при этом образуется соль и вода. Активным веществом антацидов является алюминия гидроксид. К таким препаратам относятся: «Фосфалюгель», «Алмагель», «Маалокс», «Алюгастрин».
  • «Фосфалюгель» обладает свойствами сорбента, он эффективен в первом триместре, поскольку, кроме изжоги, уменьшает тошноту, рвоту. Препарат действует только в просвете желудка и кишечника. «Фосфалюгель» принимают по одному пакетику. Если по прошествии 20 минут после приема неприятные симптомы не прошли, нужно принять еще один пакетик. «Алмагель» имеет свойства, схожие с «Фосфалюгелем», однако он не оказывает сорбирующее действие. Препарат принимают по 1-2 ч.л. предварительно нужно встряхнуть флакон с супензией.
  • «Маалокс» снижает кислотность желудочного сока, уменьшает чувство боли и жжения в грудной клетке. Препарат нужно принимать по 15 мл суспензии (1 ст. л. или 1 пакетик) или по 1-2 таб. Таблетки разжевывают или держат во рту до полного растворения. Флакон с суспензией нужно встряхнуть, пакетик тщательно размять пальцами. «Алюгастрин», оказывает обволакивающее и вяжущее действие, он образует защитную пленку на слизистой оболочке желудка, пищевода в местах воспаления, эрозии. Его действующим веществом является карбалрат. Препарат принимают по 1-2 ч.л. 1-2 таблетки для рассасывания или по 1-2 пакетика.
  • При изжоге в период беременности можно применять жевательные таблетки «Ренни». Действующими веществами препарата являются карбонат кальция и гидроксикарбонат магния. При появлении симптомов необходимо разжевать 1-2 таблетки средства или подержать их во рту до полного растворения. При необходимости прием препарата можно повторить через 2 ч. Максимальное суточное количество составляет 11 таблеток. Пищевую соду от изжоги у беременных использовать не рекомендуется, так как она раздражает слизистую желудка и пищевода. При нейтрализации соляной кислоты содой образуется углекислый газ, он растягивает желудок, ослабляет кардиальный сфинктер, тем самым способствуя развитию гастро-эзофагального рефлюкса.

Скажи!

Какие лекарства принимать при изжоге беременной?

Какие препараты можно беременным от изжоги?Какие препараты можно беременным от изжоги?Какие препараты можно беременным от изжоги?Какие препараты можно беременным от изжоги?

Изжога и беременность, как много значит это словосочетание для женщин, однако с этим пагубным явлением можно бороться. Если застигла изжога при беременности, лекарства надо подбирать тщательно и данная статья в этом поможет.

С мучающей женщин в процессе беременности изжогой можно и нужно бороться, тем более что для этой цели разработано множество лекарственных средств. Они выпускаются в различной форме, однако надо учесть, что далеко не все лекарства от изжоги помогут беременным.

Не рекомендуемые средства для беременных

Начнём именно с тех препаратов, применение которых не рекомендовано беременным женщинам. В частности речь идёт о применении антацидов, в которых содержится алюминий. К примеру, это может быть карбонат алюминия или гидроксид. Дело в том, что для алюминия характерно вызывать запор, а в крупных дозах он и вовсе токсичен, так что для беременных они строго противопоказаны.

Изжога и беременность также не потерпят приёма лекарственных средств, содержащих аспирин, к примеру, Алька-Зельцер. Вместе с этим надо воздержаться от приёма бикарбоната натрия, который реализуется как антацид в форме таблеток, а также цитрата натрия.

В них очень много натрия, задерживающего воду, а так как на больших сроках беременности и без того большие отёчности, то такой антацид только создаст дополнительные проблемы.

Рекомендованные средства

Лучше всего лечить изжогу при беременности с помощью жевательных антацидов, которые содержат карбонат кальция. Это быстродействующие средства, отличающиеся своим эффективным действием и удобством использования.

Также подойдут антациды, содержащие оксид магния и гидроксид, они реализуются в форме сиропа. Когда мучает изжога при беременности, лекарства надо подбирать с особой тщательностью. Необходимо помнить, что все антациды призваны нейтрализовать желудочную кислоту и снять болевой синдром. При этом жидкие и жевательные антациды помогают быстрее таблеток, так как оказываются в желудке уже в растворённой форме.

И главное, необходимо помнить, что даже при поступлении в желудок воды, он вырабатывает пищеварительный сок, включающий соляную кислоту. По этой причине необходимо запивать таблетки меньшим количеством жидкости.

Таблетки от изжоги

Главной причиной возникновения изжоги является заброс содержимого желудка, имеющего соляную кислоту, в пищевод. Это тягостное ощущение, поэтому чтобы прекратить приступ, нужно применить какое-либо лекарство. Фармацевтический рынок предлагает большое количество лекарственных препаратов от изжоги, главное, подобрать подходящий по действию.

Что помогает при изжоге

Прежде чем перейти к вопросу, что помогает от изжоги, нужно разобраться, что становиться причиной возникновения жжения в районе желудка или грудины. Провоцируют недуг следующие факторы:

  • прием лекарственных препаратов;
  • лишний вес;
  • регулярный прием алкоголя;
  • язва или гастрит желудка;
  • поздний срок беременности;
  • чрезмерное увлечение острой, жирной, соленой пищей;
  • сахарный диабет.

Какие препараты можно беременным от изжоги?

Если высокая кислотность желудка беспокоит редко, то поводов для беспокойства быть не должно. Но если неприятный симптом появляется практически после каждого приема пищи, то нужно обследоваться, и выявить причину этого состояния. В любом случае в домашней аптечке всегда должны находиться какие-нибудь недорогие по цене таблетки от изжоги. Помогает убрать желудочное жжение отказ от жареных и жирных продуктов, спиртных напитков, курения. Важно избегать стрессов, стабилизировать психоэмоциональное состояние, нормализовать сон.

Эффективное средство от изжоги – антисекреторные препараты. Но это сильнодействующие вещества, которые разрешены к применению по назначению врача, когда другие лекарства не помогают. Они угнетают выработку соляной кислоты, иногда негативно отражаясь на пищеварении. Без рецепта продаются самые популярные препараты при изжоге – антациды. Они снижают кислотность, но действуют медленнее и меньше по времени, чем антисекреторные препараты. В основе антацидов содержится пищевая сода, компоненты алюминия и магния.

Ренни

Жевательные таблетки от изжоги Ренни применяют, когда недостаточно соблюдения режима правильного питания. Препарат нейтрализует избыток соляной кислоты, обволакивая слизистую пищевода и желудка. Это лекарство от изжоги относится к антацидам (всасывающимся). В его состав входят два химических соединения: карбонаты кальция и магния. Благодаря гармоничному сочетанию этих солей Рении практически не обладает побочными эффектами. Принимают препарат не более 2 таблеток единоразово, тщательно разжевывая. Максимально допустимая суточная доза – 16 таблеток.

Какие препараты можно беременным от изжоги?

Гастал от изжоги

Действие Гастала направлено на устранение симптомов повышенной кислотности и на борьбу с некоторыми заболеваниями пищеварительной системы. Лекарство защищает слизистую ЖКТ, что приводит к заживлению всевозможных эрозий или язв. Препарат понижает до естественных значений кислотность желудочного сока. Гастал входит в группу невсасывающихся антацидов и имеет в составе карбонат и гидроксид магния, а также гидроксид алюминия. Вспомогательные компоненты таблеток от изжоги Гастал:

Альмагель

Антацидный медпрепарат, который нейтрализует желудочный сок, оптимизируя уровень соляной кислоты. Алмагель выпускается в форме суспензии, что помогает равномерно распространяться по всей поверхности желудка. Действие лекарства проявляется через 3-5 минут после приема. Рекомендовано использовать Алмагель в следующих случаях:

  • острый гастрит;
  • обострение язвы желудка;
  • пищевые токсикоинфекции;
  • рефлюкс эзофагит;
  • для профилактики поражений язвенного характера органов ЖК тракта.

Омепразол от изжоги

Классические таблетки для понижения кислотности, относящиеся к подгруппе ингибиторов протонного насоса. Основной механизм воздействия на организм – проникновение в клетки слизистой, чтобы адсорбировать соляную кислоту. Таблетки защищают кишечник и другие органы пищеварения от агрессивных факторов, поэтому являются отличным средством профилактики обострений, обеспечивая патогенетическое воздействие на течение многих желудочных заболеваний. При рефлюксе лекарство принимают по одной капсуле 2 раза в день до устранения проблемы, но не более 2 недель.

Какие препараты можно беременным от изжоги?

Что можно пить от изжоги при беременности

Причину рефлюкса эзофагита на поздних сроках беременности медики объясняют ростом прогестерона – гормона, влияющего на родовую деятельность. Но чем лечить изжогу будущим мамам? Прежде всего беременным женщинам следует отказаться от сладких негазированных напитков, кофе, крепкого чая и магазинных соков. Лучше употреблять травяной чай и не кислый кисель. Что касается противокислотных таблеток от изжоги, то сначала надо проконсультироваться с врачом, ведь у таких лекарственных средств есть и противопоказания.

Врач, учитывая все риски, может назначить беременной против жжения в желудке такие таблетки, как Омез, Печаевские или Маалокс. Все эти лекарства не ослабят давление на пищевод и не нормализуют уровень гормонов, то есть не помогут избавиться женщине от причин возникновения изжоги, а только дадут временное облегчение. Более эффективное лечение беременной или мамы во время грудного вскармливания от эзофагита заключается в корректировке питания и образа жизни в целом.

Категории