Лекарство от изжоги: обзор препаратов

Сильное жжение в области желудка, которое распространяется по всему пищеводу — называется изжогой. Она доставляет серьезный дискомфорт общему состоянию, ограничивает рацион питания, поскольку определенные продукты вызывают сильную реакцию, грозит более сложными заболеваниями желудка.

Когда человек чувствует жжение?

Появляется изжога, когда желудочный сок попадает в пищевод. Для слизистой пищевода это слишком активное вещество, которое «обжигает» стенки.

Обзор таблеток от изжогиДело в том, что желудочный сок содержит много соляной кислоты, которая находясь в желудке способствует пищеварению, и в пищеводе, при нормальной работе сфинктера, ее быть недолжно.

Если сфинктер закрывается не до конца или вообще не закрывается, происходит выброс желудочного сока в пищевод, который и приводит к изжоге.

Соответственно, можно сделать вывод, что изжога – это не болезнь, а симптом — всего лишь следствие другой физиологической проблемы. Поэтому, лечить как таковую изжогу не представляется возможным.

Однако, если не предпринимать никаких действий, и просто ждать что изжога пройдет сама – можно заработать куда более сложные заболевания, требующие оперативного вмешательства.

Сегодня аптеки переполнены средствами, облегчающими жжение. Давно доказано, что старый привычный метод лечения – сода с водой – вреден. Поэтому врачи рекомендуют использовать те препараты, которые облегчая неприятные симптомы, не наносят вред организму.

Алмагель или Алмагель А от изжоги

Самый рекламирующийся препарат против изжоги на сегодняшний день. Алмагель является антацидным средством, не всасывается в кровь, не оказывает «обратного» действия (как сода), то есть не усиливает выработку желудочного сока через короткое время, после приема, уменьшает концентрацию соляной кислоты в желудочном соке, уменьшает болевые ощущения.

Действующие компоненты в составе Алмагеля:

  • Гидроксиды алюминия и магния
  • Сорбитол
  • Бензокаин (только в составе Алмагель А)

Гидроксид алюминия вступает во взаимодействие с соляной кислотой, нейтрализуя ее. Эта реакция приводит к образованию хлорида алюминия. Он, в свою очередь, в организме человека оказывает негативное влияние — вызывает сильный запор. Для нейтрализации этого вещества в Алмагель добавлен гидроксид магния. Он, взаимодействует с соляной кислотой.

В результате этой реакции образуется хлорид магния, который нивелирует свойства хлорида алюминия. Поэтому, Алмагель зачастую, вместо запора приводит, наоборот, к небольшому расстройству, действуя как слабительное.

Бензокаин оказывает обезболивающее действие, поэтому если присутствует сильный болевой синдром, лучше принимать Алмагель А.

Алмагель имеет консистенцию густого сиропа. Принимают его за пол часа до еды и перед сном. Суточная норма препарата составляет не более шестнадцати чайных ложек. Стандартная дозировка – одна-две ложки. При сильных болях – три. Если выбрана максимальная дозировка (16 ложек) – дольше двух недель принимать не рекомендуется.

По инструкции перед употреблением необходимо взболтать гель. Детям до десяти лет назначают не более пяти ложек в день, от 10 до 15 лет — не рекомендовано пить более восьми чайных ложек.

Не прописывают препарат детям до одного месяца, людям страдающим болезнью Альцгеймера, а так же тем, у кого серьезные проблемы с почками. Беременным и кормящим так же не рекомендуется принимать Алмагель.

Каждый организм реагирует на лекарственные препараты индивидуально, поэтому одним пациентам Алмагель хорошо помогает, другим не помогает вообще, а у третьих появляются побочные реакции:

Есть ряд препаратов, с таким же составом и принципом действия, но под другими названиями:

  • ГестидОбзор таблеток от изжоги
  • Маалокс
  • Гастал
  • Палмагель
  • Проланта

Препараты аналоги можно встретить в различных формах выпуска: таблетках, пакетиках, суспензиях.

Цены очень отличаются в зависимости от производителя, поэтому каждому пациенту приходится подбирать тот препарат, который будет по карману и произведет наибольший эффект.

Ренни от изжоги

Выпускается лекарство в виде жевательных таблеток. Они так же нейтрализуют соляную кислоту, образуя в результате взаимодействия с ней воду и соли кальция и магния.

Активные компоненты в составе таблеток:

  • Карбонат кальция
  • Карбонат магния

Ренни прописывают не только против изжоги. Таблетки помогают при обострениях язвы, гастритах, повышенной кислотности, болях в желудке, появляющихся вследствие переизбытка алкоголя, или лекарств раздражающих слизистую.

Таблетки рассасывают или разжевывают. Суточная доза – не более 16 таблеток. Детям до 12 лет не назначают Ренни или разрешают его принимать под наблюдением лечащего врача.

Не рекомендовано принимать Ренни тем, у кого проблемы с почками (поскольку компоненты лекарства хуже выводятся из организма при почечной недостаточности, и накапливаются, что может оказать негативное влияние), а так же людям с повышенным уровнем кальция в крови. Прописывают лекарство беременным и кормящим, однако, под наблюдением врача и по его рекомендациям.

В случаях, когда приступы изжоги частые и болевые синдромы сильные – антациды, зачастую, не помогают. Таким пациентам прописывают антисекреторные препараты. Их действие сильнее, эффект более длительный, а при систематическом использовании частота приступов уменьшается.

Рабепразол

Сильнодействующий препарат, который помогает избавиться от изжоги. Применяется для лечения язвы, гастрита, и других кислотозависимых заболеваний.

Активный компонент – рабепразол натрия.

Выпускают лекарство в виде таблеток. Рекомендуемая дозировка – две таблетки один раз в день или по одной таблетке утром и вечером (если таблетка 20мг).

В отличии от антацидов, действие этого препарата наступает не сразу. Наибольшая концентрация его в организме случается через три часа после приема, поэтому он не оказывает мгновенного действия, но облегчает состояние минимум на восемь часов. Поэтому его не нужно принимать несколько раз в день.

Не рекомендуется принимать лекарство детям до 12 лет, беременным женщинам, а так же женщинам в период лактации.

У некоторых пациентов было отмечено нарушение работы кишечника, сухость во рту и вздутие кишечника, в результате приема Рабепразола.

Существует ряд синонимов Рабепразола:

  • НофлюксОбзор таблеток от изжоги
  • Онтайм
  • Зульбекс
  • Париет
  • Хайрабезол
  • Берета

Самым дешевым из них является Берета, самым дорогим – Париет.

Так же есть группа препаратов, которая снижает выделение желудочного сока. Это достаточно серьезное лечение, которое требует назначения и наблюдения доктора, поскольку оно может нанести очень серьезный вред организму, при несоблюдении дозировок и длительности курса.

Ранитидин от изжоги

Ранитидин уменьшает концентрацию соляной кислоты через угнетение выделения желудочного сока. Действие его достаточно активное, что позволяет лечить им язвы двенадцатиперстной кишки. В зависимости от симптомов болезни и ее сложности – назначается дозировка и длительность курса лечения. Чаще всего назначается 0,3г перед сном.

Активное вещество – ранитидин гидрохлорид.

Выпускают препарат в виде таблеток и ампул для инъекций. Что бы избавиться от изжоги применяют таблетки.

Противопоказан препарат детям до четырнадцати лет, беременным, кормящим, а так же людям с почечной недостаточностью.

Необходимо помнить, что курение снижает функции препарата.

Ранитидин может вызвать побочные реакции:

Аналогами Ранитидина являются:

Самый дорогой из них – Зантак.

Помимо приема специальных препаратов от изжоги, необходимо поддерживать общее состояние организма. Что бы избавиться от неприятного жжения в пищеводе, в первую очередь, нужно позаботиться о питании. Людям, страдающим хронической изжогой рекомендуют отказаться от жаренного и жирного.

Такая пища дольше переваривается и требует большего количества желудочного сока. Чем больше его выделяется, тем больше попадет в пищевод серной кислоты. Помимо этого, необходимо обратить внимание на объем порций. Чем больше порция – тем больше желудочного сока. Чтобы не страдать жжением в желудке, врачи рекомендуют, есть чаще, но маленькими порциями.

Желательно исключить из рациона кофе, крепкий чай и цикорий. Эти напитки оказывают раздражающее действие. Таким же раздражающим эффектом обладает острая, пряная, копченая пища.

Алкоголь и курение усугубляют болевые ощущения. Важно подкреплять лечение здоровым образом жизни, нормальным режимом сна, свободной одеждой и физической активностью.

Поделитесь с друзьями ссылкой

Категории