Причины частой изжоги: чем это грозит и профилактика заболевания

Признаком чего является частая изжога?

Здравствуйте, дорогие гости нашего блога! Снова с вами Ирина и Игорь. Жжение в области грудной клетки и выше – само по себе неприятное ощущение. Если оно затягивается на несколько часов – это приносит мучения. Но если изжога повторяется снова и снова – это становится невыносимо.

Обычно люди стараются «заесть» это неприятное ощущение какими-либо медицинскими препаратами, не задумываясь о том, в чем же причины частой изжоги, и что может повлечь за собой игнорирование этой проблемы. Сегодня в нашей статье раскроем эти вопросы.

Что это такое?

Изжога – это явление, когда желудочный сок или другие продукты функционирования пищеварительной системы попадают в наш пищевод, тем самым раздражая его стенки.

При нормальной работе организма пищевой сфинктер, через который пища попадает в желудок, работает только в одном направлении, не пропуская какие-либо из веществ в обратном направлении.

Признаком чего является частая изжога?

Однако при частой изжоге, этот клапан постоянно пропускает какие-либо вещества «наверх». Это может быть соляная кислота, желчные кислоты, пепсин, или ферменты поджелудочной железы. Все они способны вызвать неприятное жжение у нас в грудной клетке.

В чем причины?

Чаще всего причиной изжоги становится наличие какой-либо из проблем с желудочно-кишечным трактом.

Это могут быть такие заболевания, как гастрит, язва желудка и двенадцатиперстной кишки, желчекаменная болезнь, панкреатит, холецистит и другие.

Признаком чего является частая изжога?

Причиной жжения может также выступать врожденная недостаточность самого пищевого сфинктера, который не способен удержать все вещества в желудке, периодически пропуская их выше.

Изжога у женщин может быть следствием беременности, когда плод «поджимает» все органы, в том числе и желудок, заставляя их смещаться вверх.

Еще одной врачебной причиной изжоги выступает заболевание – эзофагит. Связано оно с тем, что слизистые оболочки пищевода воспаляются, и чувство жжения возникает каждый раз после еды, поскольку уже само прохождение пищи по пищеводу раздражает его оболочку и ведет к болевому синдрому.

Признаком чего является частая изжога?

В то же время, причины частой изжоги могут быть вызваны неправильным образом жизни человека, и носить непатологический характер. К таким причинам относят:

  • Употребление кофе, газированных напитков, острой пищи в большом количестве
  • Наличие вредных привычек (потребление алкоголя и курение )
  • Переедание и частый прием пищи на ночь
  • Лишний вес, а также ношение тесной одежды
  • Малоподвижный образ жизни
  • Стрессы. неврозы.

Выделяют также неспецифичную группу причин, которые объединены психологическим фактором.

Основой этой группы причин служат различные проявления страха. Связано это с тем, что при проявлении страха наш мозг дает всем органам сигнал находиться в особой готовности, от этого желудок начинает продуцировать гораздо большее количество соляной кислоты, чем ему необходимо. Что впоследствии приводит к ее выплеску в пищевод.

Чем грозит?

Если изжога беспокоит вас не часто, не чаще одного раза в месяц, или только после употребления определенного вида пищи, то повода для беспокойства нет. Вам всего лишь необходимо скорректировать свое питание.

Если же неприятные ощущения в области пищевода повторяются часто, вне зависимости от пищи и ее количества, то вам обязательно следует обратиться к квалифицированному специалисту (чаще всего к гастроэнтерологу) для установления причины и назначения грамотного курса лечения.Признаком чего является частая изжога?Частые проявления изжоги могут служить тревожным сигналом, поскольку частое попадание производных пищеварительной системы в пищевод может служить причиной воспаления, появления в нем трещин, язв и ожогов. Кроме того, такое положение дел может стать причиной сильного обезвоживания организма, а также болезненной потери в весе.

К тому же, наличие постоянной изжоги может свидетельствовать и о более серьезных заболеваниях, в том числе и об онкологии органов пищеварительной системы.

Профилактика

Для начала следует скорректировать свой образ жизни. и перейти на систему рационального питания .

Признаком чего является частая изжога?

Обязательно откажитесь от вредных привычек. В этом вам могут помочь следующие видеокурсы:

  • «Избавление от алкогольной зависимости за 12 шагов»
  • «Бросить курить легко»

Подумайте о том, чтобы начать бороться с лишним весом, при его наличии, а также увеличить уровень физической активности, добавив хотя бы ежедневные получасовые прогулки.

Стрессовые ситуации, а также частые неврозы на работе также следует исключить или попробовать изменить к ним отношение.

Еще одной профилактической мерой можно назвать приобретение и прочтение книги «Избавьтесь от изжоги!» .

Если после введения таких профилактических мер, приступы изжоги все равно не покидают вас – это повод обратиться к специалисту и пройти полное обследование.

А вас часто посещает изжога? Как вы предпочитаете избавляться от нее? Задумываетесь ли о причине ее возникновения? Делитесь с нами своими мнениями в комментариях. До скорой встречи!

С уважением, Ирина и Игорь

Этой статьёй стоит поделиться с друзьями. Жми!

Категории