Причины изжоги во время беременности на поздних сроках

Краткое содержание статьи:

Во время беременности большинство женщин сталкиваются с такой проблемой, как изжога. Некоторых она беспокоит периодически в течение всех 9 месяцев, других же досаждает изжога при беременности на поздних сроках. Почему это происходит?

Причины изжоги во время беременности

Изжога при беременности в третьем триместреИзжогой (диспепсией) называют неприятное ощущение горечи и жжения в горле и груди, которое появляется из-за повышения количества желудочного сока и раздражения им пищевода.

Желудок и пищевод соединены между собой мышечным кольцом – сфинктером, который исполняет роль клапана, препятствующего попаданию желудочной кислоты в полость пищевода.

Однако в период беременности плацента начинает вырабатывать в больших объемах прогестерон, функцией которого является расслабление маточной мускулатуры во избежание сокращений и гипертонуса. В то же время этот гормон оказывает расслабляющий эффект и на вышеупомянутый клапан, в результате чего желудочный сок поднимается по пищеводу и тем самым вызывает неприятные ощущения.

Кроме того, прогестерон замедляет процессы пищеварения, уменьшая сокращения пищевода и кишечника, что является дополнительным благоприятным фактором для ее появления.

Если мучает изжога в первом триместре

В 1 триместре беременности диспепсия является результатом неправильного питания – когда женщина питается острыми, жирными, жареными блюдами, либо ее приемы пищи происходят в спешке.

Такая изжога длится, как правило, несколько минут. Но если она перерастает в продолжительное неприятное ощущение, дополняемое отрыжкой и сопровождаемое рвотой, то это является поводом для посещения врача.Изжога при беременности в третьем триместре

Во избежание диспепсии на ранних сроках следует отрегулировать режим питания:

  1. Не переедать. По причине замедления пищеварения желудок не успевает справляться с большим количеством еды. Поэтому лучше употреблять пищу маленькими порциями, но чаще.
  2. Не есть на ночь. Ложиться спать необходимо не менее чем через 2-3 часа после ужина.
  3. Пищу лучше готовить на пару, а не зажаривать. А в свой рацион следует включить тушеные овощи, нежирное мясо, бульоны, молоко и все его производные. От газированных напитков и кофе стоит отказаться.

Если мучает изжога во втором триместре

В большинстве случаев изжога на данном этапе беременности появляется от переедания. В это время матка продолжает увеличиваться, повышая внутрибрюшное давление и ущемляя пространство для желудка, что, разумеется, не может не отразиться на пищеварении.

Поэтому объем потребляемой пищи следует уменьшить, а женщины, как правило, кушают в количествах, ставших на время беременности для них нормой, и тем самым перегружают желудок.

Если переход на дробное питание не помогает, тогда следует проконсультироваться с врачом. Возможно, он назначит таблетки от изжоги, которые помогут будущей маме и не навредят малышу.

Если мучает изжога в третьем триместре

Изжога при беременности на поздних сроках начинает докучать из-за тазового предлежания плода – когда ребенок расположен ягодицами вниз, его головка оказывает давление на диафрагму, провоцируя появление изжоги. Именно по этой причине считается, что сильная диспепсия может быть предвестником крупного ребенка или многоплодной беременности.Изжога при беременности в третьем триместре

В данном случае правильный режим питания уже не помогает, уступая свое место медикаментозной помощи.

Как от нее избавиться?

Далеко не все лекарственные средства безопасны для беременных. Поэтому выбор препаратов от изжоги следует доверить врачу, который, скорее всего, назначит какое-нибудь антацидное средство. Такие препараты оказывают обволакивающее действие, не проникая в кровь и не изменяя кислотно-щелочный баланс желудка.

При этом следует учитывать, что назначенное средство не должно содержать бикарбонат натрия, провоцирующий метаболический алкалоз и чрезмерную отечность. А вот антацидные таблетки от изжоги, включающие в свой состав кальций, магний, алюминий, являются абсолютно безопасными и эффективными в борьбе с диспепсией при беременности.

Однако препараты с магнием не рекомендуется принимать в 3 триместре, поскольку они могут вызвать преждевременные роды.

В тоже время многие женщины считают, что лучше перетерпеть изжогу, чем обращаться за помощью к химическим веществам.

Народные средства

  • В колодце народной мудрости хранится немало рецептов от диспепсии. Так, можно попробовать травяной чай из ромашки или мелиссы, либо щелочную минеральную воду, которую следует употреблять постоянно.Изжога при беременности в третьем триместре
  • Орехи оказывают больше эффективности в профилактических целях, а не при лечении изжоги. Некоторым от неприятного жжения помогают обычные семечки подсолнуха. Но ими злоупотреблять не стоит, поскольку они достаточно калорийны.
  • Сода от изжоги является, вероятно, самым популярным средством, но, к сожалению, ее действие кратковременно. К тому же, она искажает кислотно-щелочный баланс.
  • Помогает от диспепсии и толченая скорлупа яиц, которую необходимо принимать на кончике ножа трижды в день. Особенно хороший результат это средство демонстрирует на поздних сроках.

Так или иначе, полностью избавиться от изжоги в период беременности еще никому не удавалось. Но зато эта проблема уйдет сама собой после рождения малыша.

Вам также понравится:

  • Изжога при беременности в третьем триместре Особенности акушерского срока беременности
  • Изжога при беременности в третьем триместре Какие причины замершей беременности в первом триместре?
  • Изжога при беременности в третьем триместре Можно ли пить кофе при беременности на ранних сроках? — А с молоком?;)
  • Изжога при беременности в третьем триместре Способы устранения сонливости при беременности
  • Изжога при беременности в третьем триместре Что можно и что нельзя в 1 триместре беременности?

Категории