Нарушение пищеварения - несварение, тяжесть в желудке, изжога

Как быть здоровым и никогда не чувствовать дискомфорт в желудке. Прочитав материал на этой странице нашего сайта о народных средствах лечения. вы поймете, почему так важно иметь нормальное пищеварение и в силу каких причин оно может быть нарушено. Нарушение пищеварения можно избежать, достаточно правильно питаться.

Ощущение тяжести в животе, изжога, кишечные спазмы портят удовольствие от самой вкусной еды и лишают вас хорошего самочувствия. Виной несварения могут быть стресс и душевные переживания.
Каждый участок пищеварительного тракта выполняет свои функциональные обязанности. Полость рта, пищевод, желудок, печень, желчный пузырь и все 12 метров кишечника заняты разложением пищи на мельчайшие составляющие. Они проделывают механическую и биологическую работу с единственной целью — снабдить человека всем необходимым, причем эти процессы протекают автоматически, без участия нашего сознания. Однако все отделы этой отлаженной системы уязвимы и могут дать о себе знать неприятными ощущениями.Что делать при нарушении пищеварения?

Нарушение пищеварения — болезни от переживаний.

Система пищеварения особенно чувствительна к стрессу. Если вы утратили душевное равновесие, выходит из равновесия и ваше пищеварение. Икота, изжога, чувство переполненности и тяжести в животе — вот типичные «сигналы бедствия», которые подает организм, оказавшись в стрессовой ситуации.
Как избежать возможное нарушение пищеварения. Для этого нужно перестроить питание, — делая специальные упражнения и массаж, можно значительно смягчить симптомы несварения. Не откладывайте — начните выполнять нашу двухнедельную программу прямо сегодня.

  • Средства «скорой помощи», которые окажут лечебное воздействие при изжоге, нарушении функции желчного пузыря и икоте, а также помогут предупредить эти состояния.
  • Легкая пища. избавляющая от чувства тяжести в желудке и регулирующая кислотность.

Движение.
Многие по опыту знают, что прогулки после еды способствуют пищеварению. И действительно:

  • Движение снимает спазм, стимулирует кровообращение и работу органов пищеварения.
  • Расслабляющие упражнения с мячом помогут снять напряжение и освободить внутреннюю энергию

Расслабление.
При пищеварении активизируется блуждающий нерв, тормозящий работу своего конкурента — симпатического нерва. В результате нами овладевает усталость.

  • Массаж области солнечного сплетения поддерживает процесс пищеварения.
  • Тай-цзы успокаивает вегетативную нервную систему.

Доказанный факт . После еды печень занята пищеварением и кровообращение там усилено. Если в это время заниматься спортом, может заколоть в боку.

Нарушение пищеварения. Причины «бунта» в животе.

Надежная работа пищеварительного тракта зависит от наших пищевых привычек — важно и что мы едим, и когда мы едим. Если съесть много жирной пищи, к тому же впопыхах или на ночь, то неудивительно, что возникнут боли и тяжесть в желудке.

Изжога может быть вызвана чрезмерным употреблением кофе, алкоголя или сладостей — они стимулируют выделение кислоты, которая из желудка забрасывается в пищевод. Обратный заброс кислоты бывает обусловлен также слабостью запирающей мышцы — нижнего сфинктера пищевода. Сбалансированное питание помогает предотвратить нарушения работы желудочно-кишечного тракта, избавляя от неприятных ощущений.

Быстрая помощь при ощущении тяжести в желудке — первом признаке нарушения пищеварения.

  • Залейте 1-2 ст. ложки корня горечавки 1 л воды, кипятите 10 минут, настаивайте 15 минут. Пить перед едой маленькими глотками.
  • Ешьте чаще, но понемногу. Сократите количество жирных блюд в рационе.
  • Тщательно пережевывайте пищу и больше пейте. Острые приправы раздражают слизистую желудка и способствуют пищеварению.
  • Пища, богатая балластными веществами, способствует прохождению пищевой массы. Мясо (телятину) и рыбу ешьте протертыми, чтобы щадить желудок.

Пища, которая успокаивает.

Категории