Как избавиться от изжоги? Признаки и симптомы, причины возникновения изжоги после еды, средства и препараты от изжоги, как ее лечить

Ощущения жжения в пищеводе, кислота во рту, тягостные признаки изжоги, кислый привкус во рту - так большинство больных с той или иной патологией верхнего этажа пищеварительного тракта описывают изжогу. Типичные признаки изжоги разной степени выраженности ощущал каждый человек.

Не всегда изжога – абсолютный признак болезни. При многих состояниях признаки изжоги являются функциональными. и подвергаются обратному развитию при нормализации образа жизни и питания человека, или при возвращении в прежнее физиологическое состояние (например, прекращение изжоги беременных после родов).

Признаки и симптомы, причины возникновения изжоги после еды

Основная причина изжоги - желудочный сок, попавший в пищевод и в ротовую полость. Соляная кислота, входящая в его состав, раздражает слизистую пищевода. В норме, кислый желудочный сок не должен попадать в пищевод и полость рта, так как эпителий пищевода не обладает резистентностью (устойчивостью) к его действию.

Попадая из желудка вследствие обратного заброса (гастроэзофагеальный рефлюкс), кислый агрессивный желудочный сок, содержащий соляную кислоту, перестраивает эпителий, способствует образованию эризированных поверхностей и язвенных дефектов. Со временем этот процесс может привести к патологии, носящей название пищевод Баретта. Это состояние, на сегодняшний день, считается предраковым.

Причины и лечение изжоги и жжения в пищеводе

Причины изжоги при беременности

Единичные рефлюксы могут иметь место и у здорового человека. Нередко гастроэзофагеальный рефлюкс бывает при беременности. Беременная матка, особенно на значительном сроке гестации, заполняет собой значительный объём брюшной полости, поджимает желудок и создаёт условия для неполноценного функционирования желудочно - пищеводного сфинктера. Кислота (желудочный сок) оказывается в желудке, беременная ощущает изжогу, кислый привкус и мучительное жжение за грудиной и по ходу пищевода. Кислота во рту может ощущаться сильнее после еды.

Нередкая причина изжоги - заглатывание большого количества воздуха при торопливой еде, разговоре, запивании еды большим количеством жидкости. В результате, объём желудка резко увеличивается за счёт перерастягивания его воздухом. Растяжение желудочно - пищеводного сфинктера приводит к его недостаточности и желудочный сок с соляной кислотой попадает в пищевод, человек ощущает кислый вкус во рту после еды, его беспокоит кислая отрыжка. Признаки изжоги во многом можно уменьшить, если тщательно пережёвывать пищу, не допускать заглатывания воздуха и торопливой еды.

Другая причина изжоги - применение тугих корсетов и поясов, создающих повышенное напряжение в брюшной полости, затрудняющее нормальную двигательную активность желудка. Обильное питание с превалированием мучных изделий, углеводистой пищи, вареного теста, сладких напитков и газированных вод, кислых продуктов, маринадов, концентрированных соков в большом количестве способствует тому, что кислота в желудке оказывается в нижнем отделе пищевода.

Человек при этом ощущает признаки изжоги (кислая отрыжка, кислый привкус во рту, жжение по ходу пищевода, кислота во рту). Избавиться от изжоги в данном случае поможет исключение указанных продуктов и рекомендация есть малыми порциями.

Вредные привычки (табакокурение, регулярный приём алкоголя), приводят к большему выделению соляной кислоты, желудочный сок становится более агрессивный. Кроме того, вредные привычки усиливают гастроэзофагеальный рефлюкс и заброс кислоты в пищевод.

Часто причина изжоги кроется в регулярном и бесконтрольном применении противовоспалительных препаратов нестероидного ряда - аспирина, диклофенака, кетопрофена, ортофена, кеторолака, вольтарена и других средств. Эти препараты, нередко применяемые больными при различных болях, могут вызвать НПВС - гастропатию, способствовать хроническому гастриту и даже формировать язвенные дефекты в желудке и ДПК (двенадцатиперстной кишке). Одним из основных симптомов этих состояний будет кислая отрыжка, жжение в пищеводе, кислый привкус во рту. Необходимо помнить, что иногда повреждение желудка НПВС – препаратами протекает бессимптомно даже на стадии язвообразования (особенно у пожилых пациентов).

Избавиться от изжоги в данном случае можно путём исключения этих лекарственных средств, назначения курса противосекреторных препаратов. В последующем, по назначению врача, при необходимости использовать НПВС у данного больного, возможно применение более селективных средств (нимесулид, мелоксикам, лорноксикам, целекоксиб).

Кроме указанных функциональных состояний и изжоги, обусловленной диетическими погрешностями и образом жизни, часто кислый привкус во рту и жжение в пищеводе вызываются патологическими процессами и заболеваниями, перечислим основные из них :

  • гастроэзофагеальная рефлюксная болезнь - патологический заброс кислоты из желудка в пищевод в результате рефлюкса. Длительное существование изжоги при ГЭРБ приводит к болям по ходу пищевода, образованию эрозивных и язвенных дефектов, перестройкой слизистой. Заброс соляной кислоты и желудочного сока в ночной период может способствовать хроническому фарингиту, ларингиту, бронхиту и формированию бронхиальной астмы;
  • язвенная болезнь с локализацией в желудке и 12-перстной кишке часто, помимо болей в эпигастральной области, проявляется такими симптомами, как кислая отрыжка, кислота и кислый привкус во рту, жжение в пищеводе, поднимающееся с области эпигастрия;
  • грыжа пищеводного отверстия диафрагмы - расширение указанного отверстия, приводящее к прободению части желудка в брюшную полость. Это приводит к болям в эпигастрии, тяжести в желудке, изжоге. Причина изжоги в данном случае - желудочный рефлюкс (нарушение в деятельности пищеводного сфинктера);
  • хронический гиперацидный (избыток образования соляной кислоты) гастрит обусловливает кислый привкус во рту, жжение по ходу пищевода и изжогу по причине того, что желудочный сок содержит повышенное количество соляной кислоты;
  • хронический эзофагит (воспаление пищевода) – частая причина изжоги и кислого привкуса во рту.

Как лечить изжогу? Средства от изжоги

Избавиться от изжоги возможно после установления её причины. Лечить изжогу необходимо после консультации врача – гастроэнтеролога. Если состояние носит функциональный, временный и обратимый характер, то достаточно будет модификации диеты (характера питания и качественного состава пищи), образа жизни, снижения веса. Запрещаются кислые продукты и соки, кофе, жарение, специи, экстрактивные вещества и продукты, требующие интенсивного выброса соляной кислоты. Предпочтительней использовать молочные продукты, крупы, каши, некислые овощи и фрукты. В таком случае избавиться от изжоги будет возможно без фармакотерапии.

Для уменьшения изжоги не целесообразно применять гидрокарбонат натрия (соду). Нейтрализуя кислоту, сода способствует обменной реакции с выделением углекислого газа. При этом объём желудка резко изменяется, что компенсаторно приводит к ещё большему всплеску секреции компонентов желудочного сока – изжога возвращается и усиливается. Таким образом, сода – не средство от изжоги и болей в желудке.

Препараты от изжоги

По назначению врача, могут быть назначены препараты от изжоги. К ним относятся средства, связывающие избыток кислоты в желудке, обволакивающие и адсорбирующие (фосфалюгель, препараты висмута, гастал, гевискон, де-нол, альмагель). Эти средства для быстрого купирования неприятных симптомов (кислота в желудке, кислая отрыжка, кислый привкус, жжение в пищеводе).

Препараты от изжоги должны назначаться со средствами, входящими в состав схемы лечения основного заболевания, послужившего причиной этого состояния (язвы желудка ). Например, при диагностировании хеликобактерной инфекции (при гастрите и язвенной болезни), необходима эрадикация или уничтожение возбудителя. Избавиться от изжоги в данном случае невозможно, пока не провести комбинированное антибактериальное лечение.

Схемы эрадикации назначает врач. Как правило, требуется 7 или 10-дневный приём антихеликобактерных препаратов. Средство от изжоги, используемое в схемах терапии антибактериальными препаратами, включает либо блокаторы рецепторов гистамина (H2) – фамотидин, ранитидин, либо ингибиторы протонной помпы.

Последняя группа средств используется чаще, так как эти препараты от изжоги более выраженно блокируют секрецию соляной кислоты, уменьшая агрессивные свойства желудочного сока. К ним относится омепразол, эзомепразал, пантопразол, лансопразол, рабепразол, декслансопразол.

Длительность приёма и дозировки этих лекарств определяет врач.

При значительной грыже пищеводного отверстия диафрагмы советуют есть часто, но малыми объёмами, не ложиться в течение 2-3 часов после употребления пищи, использовать высокий подголовник во время сна (необходимо предотвратить заброс кислоты в пищевод), уменьшить использование НПВС.

Таким образом, избавиться от изжоги возможно лишь после правильной диагностики и при комплексном подходе к этой проблеме .

Запись к врачу со скидкой до 30%, более 500платных клиникв Москве:

Категории