Сильная изжога на 39 неделе беременности

Изжога у беременных

Проблема повышенной кислотности часто беспокоит женщин еще на этапе планирования беременности. Но, как правило, изжога у беременных бывает гораздо чаще и продолжительней, чем у других женщин. По статистике, три из четырех будущих мамочек страдают постоянной изжогой при беременности, которая появляется сразу после приема пищи, не проходит в течение нескольких часов и может повторяться несколько раз в день.

Изжога при беременности – симптомы

Изжога – это неприятное и болезненное ощущение приторного тепла или жжения в нижней загрудинной или подложечной области. При беременности изжога начинается, когда желудочный сок забрасывается в нижний отдел пищевода, что, в свою очередь, раздражает его слизистую оболочку и вызывает неприятные ощущения.

Изжога при беременности - причины

Изжога на ранних сроках беременности может быть вызвана гормональными изменениями в организме женщины. Желудок и пищевод разделяет сфинктер, который препятствует возвращению пищи, однако, повышенный прогестерон расслабляет гладкие мышцы в организме, ослабляя его функции. Считается, что изжога в первые дни беременности является признаком раннего токсикоза беременных, как правило, она проходит к 13 – 14 неделям.

Изжога на поздних сроках беременности может быть вызвана давлением увеличивающейся матки на желудок женщины, сдавливая и поднимая его, тем самым, способствуя выбросу непереваренной кислой пищи из желудка в пищевод.

Изжога на 38 – 39 неделе беременности будет особенно болезненной, так как увеличенная матка постепенно заполнила всю брюшную полость, ею поджаты все внутренние органы, а кишечник и желудок не имеют возможности нормально опорожняться.

Изжога при беременности - приметы

Существует примета, что изжога при беременности свидетельствует о том, что ребенок родится с волосами. Народная примета обосновывает появление изжоги раздражением внутренних органов волосиками на голове ребеночка. Но на практике она подтверждения не находит.

Изжога и отрыжка при беременности

Как и изжога, отрыжка при беременности доставляет массу неудобств будущей мамочке.

Отрыжка – это внезапное и непроизвольное выделение изо рта газа, который был в желудке или пищеводе. Также она может оставлять в полости рта кислоту, что связано с выбросом желудочного сока в нижний отдел пищевода. Это может быть вызвано употреблением в большом количестве жирной, жареной или острой пищи. Основной причиной возникновения отрыжки являются все те же изменения гормонального фона (повышение уровня прогестерона в крови), увеличение матки и ее давление на органы брюшной полости или обострение хронического заболевания. Как и изжога, она может начаться уже в первые дни беременности.

Когда проходит изжога при беременности?

Итак, рассмотрев основные причины возникновения сильной изжоги во время беременности, мы пришли к выводу, что изжога – это не патология или болезнь, а естественный болезненный процесс при беременности, с которым приходится смириться. Изжога во время беременности не проходит, она бывает у 80% будущих мам и может сопровождать женщину весь срок. Поэтому, исключив продукты, вызывающие изжогу при беременности, женщина не избавится от проблемы, но все же, может минимизировать болезные ощущения.

Чтобы немного ослабить болезненные ощущения и частоту появления изжоги у беременных, врачи рекомендуют дробное питание (не меньше 5 раз в день небольшими порциями), кушать больше молочных продуктов, которые нейтрализуют действие соляной кислоты, не есть 2 – 3 часа до сна и, конечно, больше отдыхать.

Как Вы себя чувствовали на 39 неделе беременности? Как было настроение, здоровье?

Как Вы себя чувствовали на 39 неделе беременности? Как было настроение,здоровье?

  • Мне было очень тяжело, не спала вообще по 2 часа за ночь, живот мешал сильно, изжога была вообщем ждала скорее бы родить .
  • У меня 38 недель, сил моих нет. Очень устала, не поспать-неудобно, живот мешает, не поесть-изжога измучила, не погулять-ходить тяжело. В общем жду не дождусь когда же моя ляля родится!
  • В 39 недель решила сходить на лекцию по родам, лекторша меня высмеяла, типа на таком большои сроке приперлась, можно подумать, что когда схватки начнутся ты будешь вспоминать эту лекцию. Ездила в Мегу, делала последние приготовления
  • На 39 неделе я родила, была очень счастлива)))
  • Эх, девочки! У меня уже 41я! Не то что сил нету, мне кажется, что и меня уже нету! ))) Только один малыш! ))))
  • Ходила ноги нараскоряк)) ) Спать было тяжело, бодрствовать тоже. Изжога измучила. Ровно в 39 недель родила (хотя, по моим отсчетам было ровно 40 неделек). Короче, последние недели готовят мозг к мысли, что Уж лучше родить)))
  • У меня 39. Быстрей бы родить уже. Устаю быстро, ноги болят, отекают. изжога, но настроение хорошее)))
  • Шикарно! И Вам того же желаю!
  • В первую беременность нормально, ничего не напрягало, а во вторую еле ползала, симфизит был
  • я когда-то уже писала, что на последних сроках беременности чувствовала себя лучше, чем на ранних- я была в деревне у бабушки, мы с мужем ездили на велосипедах на озеро рыбку удить, помогала на огороде и на кухне, и мне не мешал живот ни капельки. а на 39 неделе я родила, причем неожиданно для себя, тк думала, что буду ходить до 40-й. может поэтому у меня не было томительного ожидания.
  • на 39-й неделе я была дважды. первый раз (у меня Багатырское здоровье, беременности осложненные были, до первого сына -были выкидыши и внематочная, после перед вторым-выкидыши (один из которых чуть не закончился очень плохо) меня с 36 недели положили в реанимацию. отдахнула. спать правда не возможно было-так нельзя а так неудобно а так надоело. хотелось и ела бисквитные торты и запивала их томатным соком ну очень хотелось очень ждала родов. а когда настало время я успокоилась и даже не хотела идти рожать-решила что не время. Со вторым опять реанимация все тоже самое, только роддом в Киеве-врач нормальный и хотелось винограда и фисташек. и на 39-й я уже шла рожать но настроение-в ожидании чуда. имена для детей были готовы с момента зачатия (я очень хотела дочь-но в нашей семье на 43 брата 8 сестер) так что я почти была уверенна-сын, потом узи подтвердило. подбирала характеры и основные черты ребенка-все сбылось (наверно потому что безапеляционно желала) ЖЕЛАЮ ТЕБЕ УДАЧИ. РАСТИТЕ ЗДОРОВЫМИ КРАСИВЫМИ И МУДРЫМИ. ТЕБЕ ТЕРПЕНИЯ-ВСЕ ЕЩЕ ТОЛЬКО НАЧИНАЕТЬСЯ, ВСЕ ЕЩЕ В ПЕРЕДИ!
  • Отлично все было, замечательно просто))))
Главная Беременность, Роды Как Вы себя чувствовали на 39 неделе беременности? Как было настроение, здоровье?

На каком сроке беременности начинается изжога

Отметим что причины изжоги, по мере развития малыша, меняются. Основным фактором является ослабевание тонуса мышц пищевода за счет физиологических и гормональных изменений в организме беременной. Пищевод человека защищен клапаном, который после попадание пищи внутрь закрывается. Так как мышцы пищевода и клапана у будущей мамы ослаблены, то содержимое, которое попадает желудок при разных факторах, может выталкиваться обратно в пищевод, что и приводит к изжоге.

С развитием и ростом будущего малыша причина неприятного явления меняется. В начале первого триместра темп будущей мамы очень динамический. Она еще не полностью осознала и взвесила свое положение и поэтому не успела изменить свои привычки. Часто количество приемов пищи в день один или два, остальное перекусы. Не правильное питание, жаренные, острые, копченые и соленые блюда – это все приводит не только к появлению изжоги, но и тошноты. В первом триместре измените свой рацион еды. Старайтесь есть еду приготовленную на пару. Не ешьте на ночь и не передайте. Исключите из своего рациона газированную воду и напитки.

Войдя в темп беременных во втором триместре ваши порции еды увеличиваются. Вы едите за двоих, малыш растёт, растет аппетит и у будущей мамы. Переедание и является причиной неприятного поведения желудка. Пища в большом объеме не успевает перевариваться. Свой дневной рацион поделите на 5-6 приемов пищи. Ешьте чаще, но меньше. Если проблема изжоги стоит остро – посоветуйтесь с врачом. Пусть он назначит вам легкие препараты. Народными средствами, тушащими жжение, можете смело пользоваться, они не навредят малышу

В последнем триместре причиной жжения в груди и появлением кислого привкуса во рту является малыш. Он уже достаточно подрос. На последних месяцах ребенок находится в тазовой части тела. Расположение его – ягодицами вниз. Такое расположение способствует давлению головы на диафрагму как следствие – изжога. Если у вас крупный малыш, такое давление будет еще сильнее, а если у вас двойня или тройня, то неприятное ощущение изжоги будет вас часто тревожить. Препараты, прописанные врачом помогут справиться с недугом. Не стоит забывать и о правильном питании.

И на всех этапах беременности причиной изжоги может быть психологический фактор. При нервных перегрузках происходит спазм, который сказывается на продвижении пищи. Нервное состояние для мамы противопоказано совсем. Так что лучше исключить стрессы и нервозы.

Категории