Сода при изжоге: вредно ли, как пить, когда и сколько? Сода от изжоги при беременности

Насколько эффективен раствор с содой для устранения изжоги? При заболеваниях пищеварительной системы, переедании, приеме несвежих или некачественных продуктов, отступлении от привычного режима питания зачастую возникают очень неприятные ощущения в пищеводе и подложечковой зоне, называемые изжогой. Они сопровождаются жжением за грудиной, кислым или горько-кислым привкусом во рту. Состоянию дискомфорта сопутствуют отрыжка, метеоризм, тошнота, тяжесть в желудке и нижнем отделе пищевода.

Изжога — основной симптом повышенной кислотности. Ее причиной является выталкивание кислого содержимого желудка в пищевод. Сок желудка и ферменты вызывают сильное жжение в грудном отделе и выше его.

Сода при изжоге — почему она помогает, как работает?

Существует довольно распространенное и достаточно эффективное средство для устранении изжоги. Оно просто, доступно, недорого и зовется содой. Пищевая сода на языке химической науки называется гидрокарбонатом натрия и является соединением щелочного характера.

Водный раствор соды оказывает нейтрализующее действие на кислоту, производимую желудком. Происходит химическая реакция между соляной кислотой и содой, результатом которой становится образование натриевой соли, углекислого газа и воды — веществ достаточно безвредных.

Таким образом, щелочной раствор довольно быстро оказывает антацидный эффект и снимает жгучие ощущения.

Сода при изжоге — рецепт, пропорции, как, когда и сколько принимать

При всей простоте применения соды для устранения признаков изжоги следует придерживаться некоторых рекомендаций. Порошок бикарбоната натрия должен быть обязательно свежим и надежно упакованным. Вода для приготовления раствора применяется кипяченая и теплая. Оптимальная температура — 36-37 градусов. На половину стакана берется треть или половина чайной ложки питьевой соды. Порошок медленно всыпается и тщательно размешивается. Раствор при этом получается мутноватый. Полученную смесь следует пить не торопясь, небольшими глотками. При этом она не должна остыть. В противном случае эффект от применения раствора будет небольшим или сода вообще не принесет пользы.

После приема раствора соды желательно занять положение полулежа и избавиться от поясов и тугой одежды. Максимум через 10 минут наступает значительное облегчение.

Вредна ли сода при изжоге?

Прежде чем применять соду внутрь, следует подробно ознакомиться с ее действием на организм человека. После описанных химических реакций происходит выделение углекислого газа. Вскипающий газ начинает раздражать слизистые оболочки желудка и кишечника. Такое раздражение, в свою очередь, провоцирует новые выделения соляной кислоты. За временное облегчение приходится платить последующим ухудшением состояния.

Кроме того, при переизбытке соды в организме, начинается опасный кислотно-щелочной дисбаланс. Увеличение количества натрия в результате взаимодействия соляной кислоты и гидрокарбоната натрия ведет к отекам, повышению артериального давления, что особенно опасно для гипертоников.

Таким образом, лечение содой весьма проблематично. Запуск механизма нейтрализации кислоты ведет к ее последующему выделению все в больших количествах, вызывая все новые нарушения и заболевания организма.
Соду следует применять лишь как скоропомощное средство, если под рукой нет щадящих антацидов.

Безобидную коробочку с кухонной полки следует использовать в крайних случаях, если жгучие ощущения появляются редко. Частая изжога может быть следствием серьезных заболеваний и требует обращения к врачу.

Сода от изжоги при беременности

Будущие мамы очень часто страдают от изжоги. Прогестерон в организме беременной женщины оказывает расслабляющее действие на гладкую мускулатуру. Это воздействует на сфинктер — плотную мышцу между желудком и пищеводом, не давая ему плотно закрыть доступ желудочной кислоты в пищевод женщины.

Такое явление вызывает частую изжогу беременных после приема пищи. Особенно, если будущие матери переусердствовали в приеме жирных, копченых или кислых продуктов.

Если разовое применение соды в обычных ситуациях допустимо, то употребление этого щелочного соединения в период ожидания малыша крайне нежелательно.

Сода не дает радикального результата. Через полчаса пожар изжоги разгорится вновь. А вот ее отрицательное воздействие довольно велико.

Беременная женщина в следствие повышенных нагрузок на организм страдает повышенной отечностью, а сода лишь усугубит ее. Такое «лечение» может спровоцировать сильное раздражение слизистых оболочек желудочно-кишечного тракта и даже вызвать язвенную болезнь.

В период развития плода стоит воспользоваться невсасывающимися препаратами от изжоги, такими как альфогель и маалокс.

6 комментариев на “Сода при изжоге”

Среди людей бытует превратное мнение, иногда поддерживаемое и медиками, что длительный и частый прием соды оказывает отрицательное воздействие на работу слизистой оболочки желудка. А прием ее людям с пониженной кислотообразующей функцией желудка или анацидном состоянием его противопоказан, что неверно. Это доказано лабораторными исследованиями на кафедре физиологии человека и животных в Гомельском госуниверситете в 1982 г.; о влиянии соды на кислотообразование, на работу слизистой желудка (на собаках с фистулами желудка). Опытным путем подтверждено, что питьевая сода, обладая кислотонейтрализующим действием, не оказывает ни возбуждающего, ни тормозящего влияния на кислотовыделительную функцию желудка (журнал «Здравоохранение Белоруссии» N1 ; 1982 г.) Следовательно, прием соды может быть рекомендован при любом состоянии кислотности желудка, в т.ч. при гастрите с пониженной кислотностью.

А как долго можно пить соду

А зачем ее вообще пить? Вы хотите с желудком проблемы иметь? Не лучше вопрос как-то грамотно решить? Просто купить таблетки в аптеке и принимать по необходимости.

Я тоже соду не пью. По молодости в общежитие было пару раз и все. Сейчас я Омепразол принимаю всегда, он и стоит недорого и помогает хорошо. В аптеке правда иногда пытаются Омез продать вместо него, уговаривая, что он лучше, так как привезен из-за заграницы. Но я же знаю, что состав в препаратах одинаковый и эффективность у них тоже одинаковая, только цена разная. А зачем я буду переплачивать? у меня нет лишних денег, поэтому покупаю Омепразол от Акрихина и проблема с изжогой у меня решена.

Здравствуйте! Я беременная и что только не перепробовала от изжоги ничего не помогает, а делает только хуже. Алмагель, маалокс и ренни — от них у меня тошнота и рвота. Сода единственное средство которое помогает и ни каких отеков нет. Две беременности и обе с применением соды и все в порядке. 2-3 дня по 1/3 чайной ложки запивая водой 1-3 раза в день, после чего недели 2 изжоги нет. И так с самого начала беременности и первой и второй.

Будущая мать если у тебя изжога и случилось так что ты беременна, не пей соду, а поешь мел. Во первых он полезен для тебя, во вторых он безвреден для плода(даже полезен), ну и в третьих он поможет от изжоги не хуже соды.

Категории