Отчего бывает изжога и как от нее избавиться?

Опубликовано 16.03.2017 | Автор: Алена Казакова

Почему появляется изжога и отрыжка и как это лечить?

Проявление изжоги считается не только одним из неприятных ощущений, но может быть признаком опасного заболевания. Изжога не является заболеванием, а считается сопутствующим симптомом. Изжога представляет собой чувство жжения или жара в груди, которое поднимается вверх от подложечной области по ходу пищевода.

Описание

Это дискомфортное ощущение возникает спонтанно, периодами, зачастую через час после приема обильной и острой пищи. Но в некоторых случаях причиной изжоги может стать физическая нагрузка. Приступы жжения за грудиной могут повторяться часто на протяжении длительного периода. Человек привыкает к ним, не обращая внимания, ведь это не угроза здоровью, а просто ощущение дискомфорта, которое можно убрать подручными средствами, а ведь это может быть первым звоночком существования какой — либо патологии желудочно-кишечного тракта. Чтобы унять разбушевавшуюся изжогу, можно выпить стакан воды либо принять препарат, который сможет нейтрализовать воздействие кислоты.

Следует отметить, что между приступами изжоги и повреждением слизистой оболочки пищеводы существует определенная зависимость. Кроме жжения за грудиной, человек может ощущать дискомфорт и в горле. Перед тем, как принять очередное лекарство от изжоги, все-таки нужно подумать о том, что же является причиной неприятных ощущений. Ведь вылечив основное заболевание, пациент автоматически избавляется и от изжоги.

Причины

Основным фактором появления неприятных ощущений в горле и груди является забрасывание кислого содержимого желудка вверх по пищеводу. В редких случаях изжогу может вызвать слишком активная функция желудка, его сокращения. Если у человека хорошее здоровье, то организм сам нейтрализует и возвращает обратно в желудок кислоту, но частые приступы изжоги через некоторое время приведут к тому, что кислота подорвет способность пищевода защищаться от нее, и тогда у пациента может возникнуть гастроэзофагорефлюксная болезнь.

Еще одной причиной неприятных ощущений может стать слабость мышц пищевода и мышечного кольца, для лечения этой проблемы применяют медпрепараты, которые улучшают моторику желудочно-кишечного тракта. Признаками гастроэзофагорефлюксной болезни являются: неприятные кислые и горькие ощущение в ротовой полости, отрыжка, рвота, икота, проблемы при проглатывании еды, боль за грудиной. Если приступы изжоги повторяются чаще двух раз в неделю, то больному диагностируют «хронический рефлюкс».

Причинами, вызывающими появление жжения, считается повышенная кислотность желудка, а в некоторых случаях, чувствительность слизистой оболочки желудка и пищевода при пониженной кислотности. Кроме патологий желудочно-кишечного тракта, изжогу могут спровоцировать и стрессовые ситуации или нервно- психические расстройства, особенно после еды. Зачастую изжога появляется у людей, ведущих неправильный образ жизни и не придерживающихся рационального питания, ведь употребление газированных и спиртных напитков, курение, острые приправы, приводят к усиленной выработке кислоты и ослаблению желудочного клапана.

Такие продукты, как помидоры, консервация, свежая выпечка, цитрусовые провоцируют появление дискомфорта.

Интересным фактом, является и то, что при чрезмерном неконтролируемом употреблении пищи, то есть при переедании, стенки желудка растягиваются, вызывая обильное выделение кислоты.

Употребление некоторых медпрепаратов (ацетилсалициловая кислота, ортофен, препараты на основе ибупрофена) в течение длительного периода могут вызвать повышенную выработку кислоты, которая потом забрасывается в пищевод.

Некоторые заболевания, которые поражают желудок, двенадцатиперстную кишку, желчной пузырь;

  • желудочная язва;
  • гастрит с повышенной кислотностью (характеризуется тяжелой изжогой, возникающей после приема пищи);
  • сбои в работе сократительной функции кишечника, желудка;
  • вынашивание ребенка (особенно при токсикозе на поздней стадии беременности);
  • холецистит;
  • дуоденит;
  • некоторые стадии ожирения.

Все это может спровоцировать появление приступов. В том случае, когда дискомфорт возникает в лежачем состоянии, то источником проблемы может быть пищевод, а кислая отрыжка в комплексе с изжогой свидетельствует о наличии гастрита или язвы желудка.

Постоянная изжога, которая тревожит человека после приема пищи, является серьезным поводом для консультации со специалистом – гастроэнтерологом. В этом случае самолечение недопустимо.

Симптомы

Каждое заболевание, вызывающее изжогу, характеризуется своими симптомами:

  • при возникновении хронического гиперацидного гастрита, изжогу может спровоцировать заброс кислого содержимого желудка в пищевод, при этом вызывая воспаление и раздражение его слизистой;
  • изжога является постоянным спутником дуоденита, кроме того возникают болезненные ощущения, которые со временем пропадают, но жжение и вздутие живота остаются, особенно в тех случаях, когда пациент перестает придерживаться диеты;
  • при хроническом холецистите к постоянному чувству изжоги присоединяются еще и болевые ощущения в правом подреберье, которые проявляются после тряски или употребления жирных продуктов;
  • при наличии язвы желудка, изжога и боль являются постоянными спутниками человека;
  • для грыжи пищевого отверстия диафрагмы характерными симптомами является боль в области сердца и изжога, которые возникают при наклонах и когда человек лежит, но стоит ему принять вертикальное положение, как эти признаки пропадают;
  • при беременности причиной, вызывающей изжогу, может стать гастрит с повышенной кислотностью;
  • при нарушении пищеварения, сокращаются стенки желчного пузыря, кишечника и желудка, что может спровоцировать усиленную выработку кислоты, а это в свою очередь вызывает дискомфорт в желудке, изжогу, отрыжку и тошноту;

Лечение и профилактика

Так как изжога является не болезнью, а только симптомом, то и лечить нужно основное заболевание. Пациент, в первую очередь должен наладить свой рацион, исключив из него продукты, вызывающие изжогу, для питья можно использовать слабощелочные минеральные воды.

В том случае, когда приступы изжоги не связаны с заболеванием желудочно-кишечного тракта, можно попробовать лечение методами народной медицины.

Итак, все-таки лучше предотвратить заболевание, чем потом его лечить.

Категории