Изжога и отрыжка при беременности: как от них избавиться

Что делать при появлении отрыжки и изжоги у беременных? Способы леченияИзжога и отрыжкапри беременности могут возникать постоянно и сопровождаться такими неприятными явлениями, как ощущение переполненности желудка, тяжести в кишечнике. Чаще всего эти явления возникают во второй половине беременности. Изжога, в основном, возникает из-за повышения уровня желудочного сока и, как следствие, раздражения им стенок пищевода .

Чаще всего это происходит вследствие гормональных изменений в период беременности, содействующих общему снижению тонуса мышц, в числе которых находятся и мышцы желудочно-кишечного тракта. Одной из причин подобных негативных явлений также может быть, то, что во втором-третьем триместре беременности, ввиду роста размера матки, увеличивается давление в брюшной полости, и как следствие, положение желудка несколько меняется.

Также следует быть внимательным к себе и, если вы знаете, что ранее данная проблема имела место в вашей жизни, в период беременности она может обостриться, и если вовремя не среагировать на нее, то проблема может привести к некоторым нежелательным для вас последствиям.

Выделение газа из желудка, или, другими словами, отрыжка — может иметь место, если пища переварилась не до конца, поэтому занимает больше места, чем отведено для нее, излишне растягивая при этом стенки желудка.

Если у вас наблюдается «кислая» отрыжка. то, скорее всего, перед этим вы употребляли много жирной, жареной или острой пищи. Этого делать не стоит, так как такая пища вредна как для вас, так и для ребенка. Подобное явление может длиться несколько минут или даже часов, а может повторяться в течение всего дня.

Что делать при появлении отрыжки и изжоги у беременных? Способы лечения

Изжога и отрыжка проявляется далеко не у всех беременных

Отрыжка может быть спровоцирована следующим:

  • Нарушением правильного питания беременной, например, употребление чрезмерного количества сладких блюд, кислых ягод, жирной, острой, жареной пищи, а также маринадов, содержащих большое количество пряностей и уксуса;
  • При лежании, во время переворачивания с одного бока на другой;
  • Наклонением туловища, например, для того, чтобы, что-то поднять или одеть обувь.

Изжога и отрыжка – как от них избавиться?

  • Не стоит есть много пищи в один прием, лучше разделить на несколько порций и употребить их в течение 2-3 часов. Также не стоит смешивать много разнообразной пищи (рекомендуется, особенно в период беременности, придерживаться правил раздельного питания);
  • Стоит сказать «НЕТ» Ж.Ж.О. – жаренной, жирной, острой пище, а также ограничить себя в употреблении кислой пищи, которая способна вызвать брожение и газообразование в желудке. Капуста, фасоль, спаржа – полностью исключаются при данной проблеме. А вот такие продукты как: сливки, творог, сметана, вареные всмятку яйца, нежирное отварное мясо, а также сливочное и растительные масла – приветствуются организмом, так как они имеют щелочные свойства. Изжога не любит щелочной среды. Желательно употребление отварных овощей и запеченных фруктов, при правильном приготовлении которых остается великолепный вкус, и сохраняются необходимые витамины и минералы.
  • Постарайтесь подобрать для отдыха несколько удобных и не приносящих дискомфорт положений. Также не стоит принимать горизонтальное положение сразу после еды. Ну, а если такая необходимость возникает, подложите под спину несколько подушек. В данном случае лучше спать почти сидя. Горизонтальное положение может спровоцировать поступление воздуха и соляной кислоты в пищевод, и тем самым — появление отрыжки или изжоги;
  • Касательно одежды, она должна быть свободной, не сдавливать и не приносить какого либо дискомфорта;

Отрыжка и изжога излечима, при помощи рецептов народной медицины. Некоторые из них изложены ниже.

Народные средства против отрыжки у беременных

  • Чай из трав мяты и мелиссы – небольшое произвольное количество;
  • Отвар вереска – 15 г вереска заливают 0,5 л. Воды, варят при слабом кипении 2-3 минуты, затем настаивают, около 1 часа и пьют по 1 ст.л. 3-4 раза в день;
  • Отвар золототысячника – 10 г. Травы золототысячника заливают 0,200 мл кипятка и настаивают 2-3 часа, затем процеживают и принимают по 1 ст.л. 3-5 раз в день за полчаса — час до приема пищи.

Как избавиться от изжоги

  • Порошок из корня аира – принимать следует 3-4 раза в день по 1/3 ч. л.;
  • Шипучка, приготовленная на основе соды хорошо, но ненадолго снимает изжогу, проявление которой может возникнуть уже через 1-2 часа с большей силой, потому данное средство не особо рекомендуется беременным.

Относительно применения лекарственных препаратов и растительных трав, их необходимо принимать лишь после консультации с врачом, дабы они были полностью безопасны для вашего ребенка и для вас.

Меня тоже изжога и отрыжка при беременности чуть не замучила. Врач сказал, что это доктор давит на внутренние органы, в том числе и на пищевой сфинктер и он не справляется и кислота из желудка забрасывается в пищевод. Тоже мне разрешил мотилак пить им и спасалась. Но надо помнить, что его в беременность можно только с разрешения врача принимать! Он должен по показаниям решить, можно или нет. А если не часто возникает, то можно и потерпеть.

Мне врач, когда я была беременна, разрешил пользоваться мотилаком – это наше отечественное средство. Отлично помог — и от изжоги избавил и от отрыжки. Я и сейчас его принимаю, когда не сдержусь и переем на ночь. Стоит дешевле чем зарубежные препараты, а действует намного быстрее и наверняка.

Категории