Правильно сдать кал хеликобактер пилори

Анализ на хеликобактер

Как происходит сдача анализов кала на определение Хеликобактер

Если у человека есть жалобы на дискомфорт и боль в области живота, то ему назначается диагностика хеликобактер пилори. Она необходима для профилактики или обнаружения заболеваний желудка и двенадцатиперстной кишки. Знаете ли вы что-то об этом анализе? Ниже подробно описана подготовка, сдача и расшифровка результатов такого исследования.

Что такое хеликобактер

Если переводить понятие «хеликобактер», то получится «бактерия, обладающая спиралевидной формой и обитающая в привратнике». Последним термином называют отдел желудка, который переходит в двенадцатиперстную кишку. Микроорганизм хеликобактер является анаэробным, ведь на воздухе он сразу погибает. Поражение ею организма носит название хеликобактериоза. Если вовремя не избавиться от этой инфекции, то она может привести к гастриту, язве двенадцатиперстной кишки или желудка и даже онкологии. Хеликобактериоз часто передается от матери ребенку или другим членам семьи.

Как сдавать анализ на хеликобактер пилори

Исследование на хеликобактер проводится несколькими способами, которые имеют свою методику сдачи. Для достоверности диагностики назначают как минимум 2 из них. Вот эти исследования:

  1. Проба крови на определение концентрации антител к хеликобактер. Для исследования берется плазма. Ее проверяют на присутствие антител, которые являются реакцией иммунной системы на «чужака». Чувствительность анализа зависит от концентрации иммуноглобулинов. Обозначение же их следующее: lgG, lgA и lgM. Цена для определения каждого антитела достигает 200-300 р.
  2. Уреазный дыхательный тест на хеликобактер пилори. Это исследование использует способность бактерии выделять особый фермент – уреазу. В желудке он расщепляет мочевину, в результате чего получаются 2 составляющие: углекислый газ и аммиак. Стоимость варьируется в пределах от 700 до 200 р. в зависимости от метода теста.
  3. Анализ кала на антигены хеликобактер. Проводится чувствительным методом полимеразной цепной реакции, т. е. ПЦР. Исследование заключается в обнаружении во взятом материале ДНК или РНК бактерии. Вместо кала могут брать мочу, кровь, слюну, мокроту, а при беременности околоплодные воды. Цена достигает 600-800 р.
  4. Взятие участка слизистой оболочки желудка на биопсию во время гастроскопии. Этот метод считается экспресс-тестом, которым можно выявить хеликобактер. Стоимость около 400 р.

Как происходит сдача анализов кала на определение Хеликобактер

Иммуноферментный анализ крови

Данное исследование предполагает определение при помощи особых реакций содержания в крови иммуноглобулинов, т. е. антител. Они вырабатываются в ответ на инфекцию, затем связываются с самим возбудителем и полностью нейтрализуют его. Кровь для анализа берется утром натощак. Если обстоятельства не позволяют, то можно прийти в лабораторию и днем, тогда перед этим нельзя кушать в течение 4 часов. Если на вене после взятия анализа остается синяк, то пациенту рекомендуют прикладывать к ней сухое тепло для рассасывания крови.

Уреазный тест

Дыхательный тест на хеликобактер пилори осуществляется 3 способами. Каждый из них сдают следующим образом:

  1. Исследование с помощью мочевины, меченной радиоактивными изотопами. Пациенту предлагается подышать в специальную трубку. Так берут 2 пробы воздуха, после чего человек выпивает раствор мочевины, меченной радиоактивным углеродом. Через 15 минут процедуру выдыхания в трубку повторяют.
  2. Уреазный дыхательный тест 13С. Он считается стандартным в гастроэнтерологии. Здесь берется только 2 пробы воздуха, причем пациент выдыхает в специальные одноразовые пакеты, которые являются герметичными. Первый забор материала осуществляется натощак, а второй – после употребления раствора мочевины, меченной нерадиоактивным изотопом 13С.
  3. Хелик-тест. Преимущество этого анализа заключается в безопасности для беременных и маленьких детей. Сдается он подобно предыдущим тестам, только после первой пробы пациент выпивает раствор карбамида.

Helicobacter pylori в кале

Этот вид анализа на хеликобактер является более удобным для пациентов, ведь при нем даже не нужно личного присутствия. Кроме того, он проводится без какого-либо травмирования организма. По этой причине такой анализ показан пожилым, детям или же людям с тяжелыми заболеваниями. Забор кала проводится в домашних условиях после 3 суток ограничения:

  • красящих веществ;
  • пищевых волокон;
  • неорганических солей;
  • лекарств, которые усиливают перистальтику кишечника.

Как происходит сдача анализов кала на определение Хеликобактер

Как правильно подготовиться к сдаче анализа

Для достоверности любого анализа к нему нужно правильно подготовиться. Для повышения эффективности любого исследования стоит отказаться от антибиотиков за неделю до сдачи. Среди общих правил можно отметить следующие:

  • Накануне вечером нельзя кушать жирную и острую пищу.
  • Хотя бы за сутки стоит ограничить курение, алкоголь, крепкие напитки, такие как чай и кофе.
  • Примерно за 2 недели отказаться от приема медикаментов, которые усиливают деятельность кишечника.

Подготовка к дыхательному тесту

Как было сказано выше, уреазный тест на хеликобактер пилори проводится 3 разными способами. Объединяет их то, что первая проба берется натощак, а последующие – после употребления специального раствора. Условия, которые необходимо соблюдать при подготовке к такому анализу, следующие:

  1. За 3 дня до исследования перестать употреблять алкогольные напитки.
  2. Накануне проверки ужинать нежирной и неострой пищей.
  3. Перестать принимать противовоспалительные нестероидные лекарства.
  4. В течение дня до сдачи анализа не употреблять пищу, повышающую газообразование. Среди таких продуктов выделяются яблоки, бобовые, капуста, черный хлеб.
  5. За сутки до обследования исключить факторы, способствующие усилению слюноотделения. Сюда относятся курение и жевательная резинка.

Как сдать кровь на хеликобактер

Особой подготовки анализ крови на хеликобактер пилори не требует. Среди общих рекомендаций можно выделить следующие:

  • Накануне вечером не стоит ужинать жирной или острой пищей.
  • Час до предполагаемой процедуры забора крови нельзя курить.
  • Если анализ на хеликобактер проводится в дневные часы, то только по прошествии 4 ч с последней трапезы.

Что нельзя перед сдачей кала

Поместить материал необходимо в стерильную емкость, после чего сразу отправиться в лабораторию для его сдачи. Рекомендации по подготовке к анализу следующие:

  • За 3 дня до забора материала перестать принимать лекарства, которые усиливают перистальтику кишечника.
  • Ограничить использование медицинских свечей в течение 3 суток перед анализом.
  • Забор материала нужно осуществлять после естественного акта дефекации.

Расшифровка анализа крови на хеликобактер пилори

Как происходит сдача анализов кала на определение Хеликобактер
Когда для выявления в организме хеликобактера берется кровь, то в ней определяется концентрация иммуноглобулинов. Антитела относят к нескольким группам: M, G и A. Инструкция, как расшифровать анализ крови, основана на разделении результата на положительный и отрицательный. Первый определяется при уровне антител выше нормы, а второй – при более низком значении или полном отсутствии иммуноглобулинов.

Общая информация об антителе

Добрый день. подскажите может быть кто то знает насколько достоверно исследование на хеликобактер по калу. наверно пцр или антиген я точно не уверена на чем именно основан этот метод.
на бланке написано Хеликобактер из кала.молекулярно генетическое исследование
Исследование проводилось для контроля эрадикации. Результат - не обнаружен. Как часто бывают неверные результаты? нужно ли дополнительно делать дых. тест? и как еще можно проконтролировать излеченность? ФГДС естественно не хочется делать так как есть вероятность повторного заражения.

Ket, результат по калу обычно дает ложноотрицательные результаты. Анализ проводится методом ПЦР. Почему знаю? Сам сдавал дважды кал на анализы - результаты отрицательные, хотя хеликобактер присутствует и по сей день. Для проверки лечения советую вам всё таки сделать дыхательный тест, а через некоторое время тест повторить.

Здравствуйте Прохор! спасибо за ответ. да, я помню где то читала ваш пост. а вы также проходили дых. тест? именно по нему вы ориентируетесь о том, что хеликобактер присутствует? или что то еще сдавали после лечения?возможно кровь. не вы сдавали мазок изо рта? интересно почему анализ по калу часто ложноотрицательный?

Дыхательный тест у нас не делают. Только анализ по крови. При ФГДС так же брали биопсию, результат ложноотрицательный. Почему по калу бывают ложноотрицательные результаты, вопрос к лаборантам. Но гдето читал, что если присутствуют запоры то результат будет ложноотрицательный. А что вас беспокоит? Почему вы решили сделать тест на хеликобактер? Может у вас всё нормально и нет повода для беспокойства.

У меня гастродуоденит, эзофагит. проводила эрадикацию хеликобактера. теперь сдаю контрольные тесты. врач рекомендовала сдать кал. сдала. отрицательно.
но есть некоторые сомнения. поэтому хочу проверить другими методами. кровь сдавать рано. антитела еще будут. фгдс--понятно. не хочется. остается дых .тест,собираюсь пройти на неделе.
сегодня звонила в лаборатории, хотела сдать соскоб из рта и глотки на пцр. такого у нас не делают. только кровь или кал.
Прохор, а если у вас и биоптат желудка по фгдс отрицательно, и кал-возможно вы вылечились. Антитела в крови возможно останутся надолго, если не на всю жизнь

Схема была самая обычная:
нексиум 20 мг 2 р/д за 30-40 мин до еды утро вечер
с 4-го дня нексиума:
флемоксин солютаб 1000 2 р/д после еды
фромилид 500 2 р/д через 30 мин после флемоксина
плюс к этому с первого дня я принимала ферменты чтобы не было диареи панзинорм 1000 3 р/д во время еды
и нормоспектрум (кстати очень хороший пробиотик-о нем узнала на этом сайте) 1 капс. 3 р/д во время еды
нексиум я пила 3 недели, антибиотики на 7 дней, ферменты и пробиотики 1,5 месяца
после антибиотиков дифлюкан 150 1 капс. раз в 3 дня

лечение конечно очень тяжелое, перенесла очень плохо. с осложнениями
но получается самые обычные схемы вполне помогают. тоже долго сомневалась и читала что люди пишут, что не вылечиваются. хотела лечиться по альтернативной схеме,но потом врач мне сказала что по этой схеме вылечиваются практически все - 90-95 % и я плюнула и стала лечиться по международным рекомендациям.

Ket! Поздравляю вас с успешным лечением. Не хочу вас огорчать, но схема не очень удачная. Данная схема мне не помогла. Но только там были названия антибиотиков другие (амоксициллин, кларитромицин). Для большей уверенности советую вам сдать контрольный тест через некоторое время.

База знаний: Helicobacter pylori, IgA (количественно)

Количественное определение в крови специфических иммуноглобулинов (иммунных антител) класса А к бактериям вида Helicobacter pylori методом иммуноферментного анализа в целях диагностики инфекционного процесса, вызванного данным возбудителем, в стенке желудка и/или двенадцатиперстной кишки.

Антитела класса IgA к H. Pylori, иммуноглобулины класса A к возбудителю хеликобактериоза.

Хеликобактериозом называется распространенная инфекция, которой подвержены лица любого возраста. Ее возбудителем является бактерия хеликобактер пилори. Разрушительная деятельность данной бактерии в организме человека может привести к длительному воспалению слизистой двенадцатиперстной кишки и желудка, вызвать развитие хронического и острого гастрита, язвы двенадцатиперстной кишки и желудка, рака желудка. Поэтому своевременная сдача анализов на хеликобактер пилори очень важна для безопасности пациента.

Показания к анализам на хеликобактер

Провериться на хеликобактер пилори в обязательном порядке рекомендуется людям, у которых наблюдаются следующие симптомы данного заболевания:

Хеликобактером пилори часто заражаются в детстве, когда контакт с окружающей средой наиболее плотный. Передача бактерии часто наблюдается в семье, где есть зараженный хеликобактерной инфекцией.

Анализ крови на хеликобактер в ОН КЛИНИК

Основными признаками заражения становятся

  • истощение организма,
  • желеобразный или жидкий стул,
  • неприятный запах изо рта,
  • боли в желудке, которые в большинстве случаев сразу успокаиваются после приёма пищи,
  • изжога, которая усиливается со временем,
  • неспособность нормально усваивать мясную пищу,
  • тошнота,
  • рвота.

Анализ крови на хеликобактер может назначаться при ослабленном иммунитете в сочетании с признаками нарушений работы желудочно-кишечного тракта, при наследственной предрасположенности к раку желудка, с целью оценки проведенной терапии и в качестве профилактического обследования. Данный анализ также проходят пациенты, страдающие заболеваниями пищеварительной системы (язвами, гастритом).

Для подготовки к анализу крови на Helicobacter pylori необходимо в течение восьми часов перед процедурой воздерживаться от приема пищи, а также от употребления чая, кофе и алкоголя.

Иммуноглобуины – это белки, которые вырабатываются клетками крови. При попадании в человеческий организм возбудителя той или иной инфекции иммуноглобулины с ним связываются (образуют комплекс) и через некоторое время нейтрализуют. Сколько есть разных микробов, вирусов и токсинов, столько и существует разных иммуноглобулинов. Вместе с кровью они могут проникать в любые, даже самые далекие уголки нашего организма и везде настигать агрессоров. Специалисты различают иммуноглобулины G, M и A, и обозначают их как IgG, IgM и IgA.

Анализ на хеликобактер пилори: что такое IgG?

Это показатель, подтверждающий присутствие в организме человека хеликобактер пилори. Иммуноглобулины этого класса выявляются, начиная с 3-4 недель после инфицирования. Высокий уровень IgG к хеликобактеру сохраняется до и некоторое время после ликвидации микроорганизма.

Анализ на хеликобактер пилори: что такое IgМ?

Индикатор ранней инфекции хеликобактер пилори. Антитела IgM класса выявляются редко, их присутствие может указывать на раннюю инфекцию хеликобактер пилори.

Анализ на хеликобактер пилори: что такое IgА?

Эти иммуноглобулины определяются достаточно редко. Их присутствие также говорит о ранней инфекции и может указывать на более сильное воспаление слизистой желудка.

Анализ на хеликобактер пилори: каковы нормальные значения для IgА, IgМ и IgG?

Лабораторный анализ крови на хеликобактер для выявления ситуации, когда у вас оказалась бактерия желудка Хеликобактер пилориHelicobacter pylori. Для выявления или когда именно нужна диагностика Helicobacter pylori используются популярные анализы и обследования? Обычно народное лечение. когда у вас бактерия желудка Хеликобактер пилори проходит вообще без данных анализов и тестов. Если вы все еще раздумываете над тем, где сдать анализ на хеликобактер. обратитесь к интернету!

Применяется не только анализ крови на хеликобактер. но и анализ кала наХеликобактер пилори желудка антиген HpSA. Дело в том, что этот анализ позволяет быстро и эффективно выявлять наличие бактерии Helicobacter pylori в желудке больного, на основе обнаружения частей этого микроба в кале пациента. Для проведения такого анализа необходима только лишь небольшая проба кала пациента. Данный медицинский анализ используется по статистике как для выявления причин гастрита и язвенной болезни, так и для проверки эффективности лечения, то есть как подтверждение эрадикации инфекции. Теперь вы можете сдать и знаете где и как сдать анализ на хеликобактер !

Особое значение лабораторная диагностика H. pylori имеет в следующих ситуациях:

  1. Для проведения анализа на антитела берут кровь из вены. Сдавать кровь лучше всего в утренние часы натощак. Накануне следует ограничить употребление жирной и острой пищи.
  2. Забор кала для исследования можно проводить как минимум через месяц после приема каких-либо антибиотиков. За трое суток до анализа следует исключить из рациона красящие продукты, грубую клетчатку, медикаментозные препараты, усиливающие перистальтику кишечника. Собранный кал помещается в стерильную емкость и как можно быстрее доставляется на исследование. На результат также могут повлиять присутствие в биологическом образце желчи, крови, неорганических солей, поэтому в случае некоторых заболеваний кишечника лучше выбрать другую диагностику хеликобактериоза.
  3. Дыхательный тест имеет несколько вариантов проведения, но все они включают в себя процесс дыхания через трубку. Берутся несколько проб воздуха — первая на голодный желудок, а последующие после употребления специального тестового раствора. Накануне сдачи теста следует ограничить употребление жидкости и пищи, за сутки исключить продукты, повышающие газообразование в ЖКТ, за трое суток ввести запрет на алкоголь. Необходимо исключить факторы, повышающие слюноотделение (курение, жевание жевательной резинки). Если пациент принимает какие-либо медикаменты, следует уведомить об этом врача и лаборанта.
  4. Перед проведением гастроскопии необходимо пройти клиническое обследование: сдать общие анализы крови и мочи, определить группу крови и резус-фактор, свертываемость крови, провести диагностику на антиген гепатита С и В. Пожилым пациентам рекомендовано проведение ЭКГ и измерение артериального давления. Забор биопсии проводится натощак. Может применяться местная анестезия.

Более подробно о том, как подготовиться и правильно сдавать анализ кала, читайте в этой статье.

После проведения исследований необходимо показать результаты врачу-гастроэнтерологу, который верно их расшифрует, поставит правильный диагноз, успокоит пациента, а в случае обнаружения хеликобактер пилори назначит грамотное лечение. Враг коварен, но не так страшен, как кажется, если его вовремя обнаружить и обезвредить. Будьте здоровы!

Категории