Анализ крови, кала на Хеликобактер пилори и дыхательный тест - Круг знаний

Как провести анализ кала на хеликобактер?

Фото © yandex.ru

Хеликобактер пилори - наиболее часто встречающаяся инфекция, которая может поселиться в пищеварительной системе каждого человека. Именно эта бактерия становится причиной ряда заболеваний желудка и двенадцатиперстной кишки. Опасна она, в первую очередь, тем, что заразиться ею очень просто. Двери, поручни, посуда, предметы быта и все, что нас окружает, может иметь на себе бактерию Хеликобактер пилори. Особенно неустойчивы к ней дети, так как их иммунная система еще не готова противостоять таким серьезным бактериям. Боль острого или ноющего характера в желудке, изжога, проблемы со стулом, неприятный запах изо рта – все это в совокупности или по отдельности является поводом для сдачи анализа на бактерию Хеликобактер.

Анализ крови на Хеликобактер

Анализ на антитела к Хеликобактер пилори покажет наличие в крови иммуноглобулинов Lg, LgM, LgA. Эти активные вещества начинают вырабатываться через две-три недели с момента попадания бактерии в организм.

Как сдавать анализ на Хеликобактер пилори

Для проведения анализа на антитела к Хеликобактер пилори требуется венозная кровь. Собранный материал помещают в пробирку со сворачивающим веществом, которое отделит плазму – именно ее в последствии будут исследовать на наличие антител к Хеликобактер пилори. Подготовка к анализу на Хеликобактер не требуется. Разве что, накануне посещения лаборатории следует отказаться от жирного, и сдавать кровь с утра натощак.

Расшифровка анализа крови на Хеликобактер

Норма анализа крови на Хеликобактер в каждой лаборатории определяется индивидуально. Расшифровка анализов может быть проведена только лечащим врачом, но проанализировать свои анализы можно и самостоятельно.

  • Если LgG – норма, это говорит об отсутствии бактерии в организме или слишком коротком периоде после заражения.
  • Если LgG завышен, это говорит о том, что результат анализа на Хеликобактер положительный. Кроме того, такой показатель может сохраняться некоторое время после эрадикации.
  • Если LgM – норма, это говорит об отсутствии бактерии (при условии соответствия норме остальных показателей).
  • Повышение LgM происходит на ранней стадии заражения.
  • Если LgА выше нормы, это свидетельствует об активной стадии инфекционного процесса.
  • Нормальный уровень LgА говорит об отсутствии бактерии, о коротком сроке после инфицирования или о приеме комплекса антибактериальных препаратов.
  • Если все три показателя выше нормы, это говорит об активной стадии инфекционного процесса.

Анализ кала на Хеликобактер

Бактерия Хеликобактер пилори содержит всем известную дезоксирибонуклеиновую кислоту, которая является носителем ее генетической информации. Для того, чтобы обнаружить РНК или ДНК возбудителя инфекции, достаточно взять образец слюны, околоплодных вод, мокроты, мочи и т. д. В случае с Хеликобактером, в качестве такого материала берется кал.

Какой анализ на Хеликобактер наиболее удобен для пациента? Конечно же, анализ на антиген Хеликобактер, который требует только сдачи образца кала в лабораторию. Однако провести же такой анализ весьма сложно, так как в процессе продвижения по кишечнику, бактерия подвергается воздействию агрессивных желчных кислот и прочих факторов, что заставляет ее менять форму. Метод полимеразной цепной реакции в реальном времени позволяет определить фрагменты ДНК бактерии Хеликобактер пилори.

Расшифровка анализа кала на Хеликобактер

Анализ кала на Хеликобактер ПЦР – крайне чувствительный метод, обычно он дает конкретный результат – положительный или отрицательный. Кроме того, это достаточно эффективный анализ на Хеликобактер, его точность очень высока – до 95%. Перед тем, как проводится анализ кала, антибактериальную терапию не назначают, так как это может стать причиной ложных результатов. Кроме того, после эрадикации бактерии, она еще долго обнаруживается в кале. Пожалуй, это все нюансы, которые необходимо учитывать при расшифровке анализов ПЦР.

Дыхательный тест на Хеликобактер

Какой анализ на Хеликобактер можно сдать еще, кроме или даже вместо анализа кала и крови? Бактерия Хеликобактер пилори способна синтезировать уреазу – фермент, который защищает ее от воздействия желудочного сока. Уреазный дыхательный тест на Хеликобактер может быть проведен одним из трех способов:

  • хелик-анализ;
  • уреазный дыхательный анализ 13-С;
  • дыхательный анализ на Хеликобактер с мочевиной, меченной радиоактивным углеродом.

Последний из перечисленных тестов на выявление бактерии Хеликобактер пилори проводят таким образом: пациент должен спокойно подышать в специальную трубку полуоткрытым ртом. Сначала берут две пробы воздуха, а затем пациент должен выпить раствор мочевины, меченной изотопами, и спустя четверть часа сдать еще четыре пробы.

  • Хелик-тест аналогичен дыхательному анализу Хеликобактер с мочевиной, но вместо меченой изотопами мочевины используется карбамид. Этот метод выявления бактерии Хеликобактер подходит детям и беременным женщинам, которым противопоказан прием изотопов углерода.
  • Уреазный дыхательный тест 13-С подразумевает забор двух проб воздуха в специальные герметизированные пакеты. Первую пробу пациент вдыхает натощак, вторую – спустя 30 минут после приема раствора мочевины, меченного стабильным нерадиоактивным изотопом 13С.

Проведение дыхательного теста на Хеликобактер, независимо от того, какой из трех модификаций теста планируется проводить, требует серьезной подготовки:

  • легкий ужин до 22:00;
  • отказ от приема жидкости за час до сдачи теста;
  • отказ от алкоголя накануне теста;
  • исключение факторов, провоцирующих выделение слюны (жвачка, курение);
  • чистка зубов (без использования освежителей для рта).

Результаты теста на Хеликобактер

Как правило, дыхательный тест дает конкретный ответ о наличии или отсутствии бактерии Хеликобактер пилори в организме человека – это качественные значения теста. Количественные значения помогают определить степень инфицирования слизистой оболочки желудка:

  • Легкая степень – до 3,4%;
  • Средняя степень – до 6,4%;
  • Тяжелая степень – до 9,4%;
  • Крайне тяжелая степень – свыше 9,5%.

Наиболее точным из трех модификаций является дыхательный тест 13-С, но и его используют исключительно в комплексе с другими методами анализа на Хеликобактер.

Категории