Анализ крови на Хеликобактер пилори, расшифровка, норма Хеликобактер пилори, Medportal911

» Лечение хронического гастрита, язвы желудка и двенадцатиперстной кишки, колита кишечника. Причины и лечение вздутия живота, изжоги, запора, дисбактериоза

Сделать анализ крови на Хеликобактер пилори нужно всем, кто имеет проблемы с желудком. Много людей живет с такой проблемой, но не на всех она пагубно влияет. Люди с хорошим иммунитетом могут многие годы быть носителями бактерии без каких-либо негативных проявлений. В случае снижения у организма защитных функций бактерия может активно начать свою подрывную деятельность в организме человека.

Хеликобактер пилори: какова допустимая норма бактерий для человеческого организма

Хеликобактер пилори (Helicobacter pylori)

Хеликобактер пилори - это бактерия, дислоцирующаяся в привратнике желудка, инфицирует желудок и двенадцатиперстную кишку и может быть причиной развития язвы желудка и двенадцатиперстной кишки, лифом желудка, дуоденитов, гастритов разной формы, рака желудка. Этот микроорганизм не может жить на воздухе, передаваться он может слюной, слизью и едой, чаще всего распространяется в быту, между членами семьи, при несоблюдении правил гигиены.

После попадания в организм, микроорганизм поселяется в желудке, а его сок на нее не действует. Иногда она не проявляет пагубного влияния на организм, а просто дремлет, это зависит от защитных сил организма. Но нередко она провоцирует разные заболевания слизистой, даже онкологические, поэтому важно своевременно ее обнаружить.

Рассмотрим, как сдать анализ крови на Хеликобактер пилори, расшифровка, норма присутствия бактерии в крови, при которой не активизируется болезнетворное влияние микроба на желудочно-кишечный тракт человека.

Хеликобактер пилори: какова допустимая норма бактерий для человеческого организма

Анализ на Хеликобактер пилори

Чтобы обнаружить негативное воздействие этого микроорганизма, необходимо сделать соответствующее анализы. Эта процедура требует специальной подготовки. Нужно хотя бы за сутки отказаться от алкоголя, курения, кофе, чая и не есть перед этим где-то 8 часов, так как все это может негативно влиять на результат.

С вены берут кровь, и определяется количество антител в крови по отношению к микроорганизму:

  1. Если антитела имеются, значит Хеликобактер есть и организм старательно борется с бактерией.
  2. Кроме того, если заносится инфекция, организм вырабатывает иммуноглобулины - белки, которые противостоят вирусам.

На основании этого, присутствие антител или иммуноглобулинов свидетельствует о заражении Хеликобактером. От количества последних, будет зависеть назначение доктора.

Хеликобактер пилори: какова допустимая норма бактерий для человеческого организма

Расшифровка анализа крови на Хеликобактер пилори

  • Факт наличия в крови иммуноглобулина LgG свидетельствует, что Helicobacter pylori живет в организме или же антитела еще не исчезли после проведенной терапии.
  • Если в крови есть иммуноглобулины LgM - это говорит о начальной стадии заражения. Если обнаружить бактерию на этой стадии, то организм можно быстро вылечить.
  • Если в крови нет иммуноглобулинов LgA, значит человек заражен недавно или только выздоровел в результате эффективной терапии, или же Helicobacter pylori нет в наличии, но при этом LgG и LgM тоже будут отсутствовать.

Невзирая на то, что имея расшифровку, можно легко сделать выводы о присутствии в Helicobacter pylori в желудочно-кишечном тракте, доверять этот процесс стоит только специалисту.

Хеликобактер пилори: какова допустимая норма бактерий для человеческого организма

Норма Хеликобактер пилори

Нормальным считается максимально допустимое количество Helicobacter pylori в организме человека. Но существует определенная норма Хеликобактера для каждого, многие инфицированы, но не всем это доставляет неприятность и развитие болезни. Анализ на наличие этого микроорганизма поможет бороться с плохими результатами в случае необходимости.

Менее 0,9 единицы/мл - нормальное наличие микроорганизма, выше этого показателя - возможное заражение микроорганизмом или сто процентное наличие.

Расшифровка анализов и норма, доступна всем пациентам, получающим результаты после проведения анализа, но это не значит что нужно стараться самим делать выводы. Не стоит рисковать своим самочувствием, необходимо обратится к медикам за помощью.

Категории