Как снять тяжесть в желудке: 5 проверенных способов

Во время праздничных застолий на столе присутствует, как правило, очень много разнообразных вкусных блюд. Всегда хочется попробовать всего и понемножку, однако, зачастую после большого объема пищи создается тяжесть в желудке. С медицинской точки зрения – в этом нет ничего опасного, хотя многие из них рекомендуют принимать заранее Гастал. Дело в том, что создавшийся дискомфорт в желудке дает сразу о себе знать, если встать из-за стола, чтобы пройтись или потанцевать. Такое развитие событий немного действует на психику и человек становится не таким уже веселым, как был прежде, и все что ему хочется - это лечь и полежать. К счастью, существует пять способов, чтобы избавиться от этого неприятного ощущения.

Как избавиться от тяжести в желудке?

Способ №1 – кефир

Давно уже известно, что молочнокислые продукты благоприятно влияют на функцию желудочно-кишечного тракта и способствуют лучшему усвоению пищи. Из всего списка молочных продуктов, очень хорошо помогает кефир или ряженка. Благодаря наличию необходимых жирных кислот, происходит усиление синтеза хлорной кислоты, но это еще не все. Попадая дальше в тонкий кишечник, который населяют лакто- и бифидобактерии, кефир способствует нормализации их количества и соотношения. Таким образом, он не только уменьшает время обработки пищи в желудке, но и способствует лучшему усвоению питательных веществ в тонком кишечнике.

Способ №2 – чай с ромашкой

Ромашка обладает седативным действием на организм. Действуя на афферентные нервные окончания, она снимает напряжение с мускулатуры и нормализует работу всего желудочно-кишечного тракта. Также данное растение имеет свойство защищать стенки желудка и двенадцатиперстной кишки от воздействия хлорной кислоты. Достаточно взять одну столовую ложку ромашки, залить 500 миллилитрами кипятка и дать настоятся 10 минут. Затем необходимо пить маленькими глотками этот настой, и уже после 15 глотков вы почувствуете, как уходит тяжесть.

Способ №3 – сок лимона с водой

Взяв небольшую дольку лимона и выдавив ее в стакан с водой, вы получите не только замечательный напиток, но и сможете взбодриться и снять усталость. После попадания в желудок, кислота лимона усилит действие желудочной кислоты, тем самым процесс пищеварения ускориться, не повлияв на его качество. Более того, лимонная кислота благоприятно влияет на выработку ферментов поджелудочной железы и печени.

Способ №4 – таблетки

Тяжесть в желудке – это образовавшийся спазм. Чтобы его убрать, достаточно принять гастал, мезим, но-шпу, папаверин. Эти препараты способны, снять спазм с желудка, тем самым, облегчить состояние. Проникая в кровеносное русло, они начинают действовать на нервы и мышцы. Но помните, что снятие спазма не обеспечивает качественное переваривание пищи.

Способ №5 – Чувство меры

Еще в Древнем Египте люди говорили о том, что из-за стола необходимо вставать с небольшим чувством голода. Как ни странно, египтяне были правы, поскольку после приема пищи наш желудок расширяется. Это связанно с образованием газов и повышенной перистальтикой. Поэтому чувство меры – залог здоровья.

В заключении хочется отметить, что перед тем, как использовать какие-либо таблетки, рекомендуется посоветоваться со своим лечащим врачом. А вот методы народной медицины вы можете опробовать без опасений. Хотя далеко не каждому они способны помочь.

Другие новости раздела

Как избавиться от тяжести в желудке?

Категории