ЖЕЛУДОЧНОЕ ШУНТИРОВАНИЕ

09.01.13 20:46 | Последнее обновление 09.01.13 20:55 | Добавил(а) Administrator | | |

Желудочное шунтирование - это очень сильное и эффективное средство, дающее окончательное решение проблемы избыточного веса и выполняющееся при строгих медицинских показаниях.

Что представляет собой шунтирование желудка?

Желудочное шунтирование (схема)

  1. Желудок;
  2. Маленький желудок;
  3. 12–перстная кишка;
  4. Кишечный анастомоз;

Современная операция желудочного шунтирования выполняется лапароскопически, то есть без разреза передней брюшной стенки. На сегодняшний день разработано большое количество вариантов этой операции, однако оптимальным, по целому ряду признаков, считается так называемое Roux–en–Y (по Ру) желудочное шунтирование. Суть ее заключается в том, что создается "малый желудок" объемом около от 20 до 50 мл путем пересечения желудка в верхней части, а затем к этому "малому желудку" подшивается петля тонкой кишки.
Механизм действия желудочного шунтирования состоит из двух компонентов. Во-первых, желудок разделяется на два отдела. Маленький, в который поступает пища, имеет объем всего около 50 мл. Следовательно, человек не может съесть сразу много пищи. Вторым компонентом снижения веса является выключение из пищеварения части тонкой кишки, где происходит всасывание питательных веществ. Пища направляется по короткому пути, минуя большую часть желудка и тонкой кишки.
При операции шунтирования желудка хирург ничего не удаляет, происходит только изменение формы желудочно-кишечного тракта. Сочетание малого желудочка и выключения кишки дает стойкое снижение 70-80% лишнего веса.
С другой стороны, риск этой операции выше, чем у другой бариатрической операции (наложения желудочного бандажа). Зато эффект намного более выраженный. То есть в каждом конкретном случае выбор операции делается на индивидуальной основе. Хотя если у пациента ИМТ (индекс массы тела) более 50, вряд ли наложение кольца даст желаемый результат. Вероятно, такому пациенту больше подойдет шунтирование.
Эта операция, желудочное шунтирование, применяется уже около 40 лет, в мире накоплен огромный опыт в отношении этой операции. В США только эта операция признана стандартом в лечении ожирения. Около 90% бариатрических операций в США – это именно желудочное шунтирование. Некоторые врачи в Америке считают, что такую операцию можно делать даже детям и подросткам.

Правила для успешного снижения веса после шунтирования желудка

По данным ранее проведенных исследований показано, что шунтирование желудка – как метод лечения, способствует долговременному снижению веса, но это только способ достижения поставленной цели. После выписки из стационара, после операции, пациент должен строго следовать целому ряду правил. Его жизнь ПОЛНОСТЬЮ меняется.

  • Пищу следует принимать маленькими порциями, несколько раз в день (оптимально 5-6 раз в день). Прием пищи в маленьких количествах способствует лучшему усвоению питательных веществ из пищи. Некоторые пациенты поначалу не могут употребить даже небольшое количество твердой пищи. Для этих людей обязательным является прием бульонов или специальных белковых концентратов в первую неделю-две после операции;
  • Следует употреблять пищу с высоким содержание белка, например, яйца, рыбу, мясо, птицу, бобы. Белки способствуют лучшему заживлению тканей оперированного желудка. Минимальное количество белка для женщин 50г в день и 63г - для мужчин;
  • Употреблять пищу и напитки нужно медленно и раздельно. Нельзя использовать соломинку. При питье через соломинку возможно попадание газа в Ваш желудок, в результате чего могут возникнуть неприятные ощущения давления в желудке;
  • После операции шунтирования желудка пить следует за 20-30 минут до или после приема пищи. Употребление жидкости во время еды может привести к вздутию, снижению всасывания питательных веществ, рвоте или синдрому преждевременного сброса пищи в двенадцатиперстную кишку;
  • Употреблять следует напитки с низким содержанием калорий, например, воду, растворимые напитки с сахарозаменителями и др. Газированные напитки употреблять не следует, потому что после их употребления возможно вздутие живота;
  • Не следует употреблять боле двух чашек кофе, чая или других напитков, содержащих кофеин. При употреблении более двух чашек содержащих кофеин напитков нарушается всасывание витаминов и железа, что может способствовать развитию анемии;
  • Не следует злоупотреблять алкоголем. Алкоголь может повреждать слизистую желудка. Кроме того, алкоголь может нарушать всасывание питательных веществ, способствовать увеличению массы тела, так как в алкоголе содержится большое количество калорий;
  • Не следует употреблять сладости и сахаросодержащие напитки!
  • Можно употреблять напитки только с заменителями сахара;
  • Нельзя употреблять жвачку, так наиболее часто в них содержится сахар, иногда можно жевать жвачку, содержащую сахарозаменитель, но нельзя допустить ее проглатывания!
  • Запрещено сдавать кровь в качестве донора, так как это может спровоцировать развитие анемии;
  • Следует регулярно употреблять витамины и минералы каждый день в соответствующее время и в соответствующих дозах;
  • Следует регулярно заниматься физической культурой. Каждый день необходимо ходить в течение 30 минут. Если пациент страдает артритом (болезнь суставов), то альтернативной физической нагрузкой может стать плавание. В любом случае, прежде, следует проконсультироваться с лечащим доктором.

Некоторые люди жалуются на потерю вкусовых ощущений в течение нескольких первых месяцев после операции. Это нормально, возможно, что эти ощущения возникают из-за быстрой потери веса и употребления пищи с низкой калорийностью.

Осложнения после операции желудочного шунтирования

Операция по шунтированию желудка, естественно, сопряжена с риском развития некоторых осложнений. Некоторые из них могут быть связаны с диетой.

Рвота

Рвота может возникнуть, если съесть пищу очень быстро, очень много, употребить жидкость вместе с пищей, съесть пищу не в виде пюре (плохо протертую).

Сужение (стеноз) желудочно-кишечного соустья

Сужение искусственно созданного канала может развиться в результате образования спаек (разрастания соединительной ткани) или стриктур (органическое сужение какого-либо физиологического отверстия или трубчатого органа) между новым желудком и кишечником. Эти проблемы могут возникать в период реабилитации после операции (позже, чем через четыре недели после операции).

Симптомы образования сужения:

  • рвота, после употребления пищи или жидкости, сопровождающаяся ухудшением самочувствия;
  • ощущение застрявшей пищи в горле;
  • неспособность употреблять пищу, которую ранее употребляли без проблем;
  • неспособность употреблять пищу не в виде пюре.

Сужение соустья лечится с помощью эндоскопа, но лечение должно быть проведено немедленно.

Язва

После операции шунтирования желудка возможно возникновение язвы, часто ее можно вылечить с помощью определенных медикаментов. Следует избегать приема нестероидных противовоспалительных средств.

Недостаточность витаминов

Витамины необходимо принимать в течение всей последующей жизни. Из-за недостатка витаминов и минералов возможно возникновение тяжелых осложнений.

Нарушение функции кишечника

Одной из проблем, возникающей после операций является запор. Запор может быть связан непосредственно с перенесенной операцией или с приемом препаратов железа. Очень важно предотвращать запоры, так как при запорах повышается давление в брюшной полости, что повышает риск развития грыж, непроходимости кишечника или геморроя. В течение первого месяца очень важно, чтобы стул был регулярным и мягким для чего следует больше употреблять клетчатки и жидкости. Могут применяться мягкие слабительные средства, например лактулоза (дюфалак, порталак). Не следует принимать слабительные средства регулярно, это может привести к формированию зависимости от них. Простые методы для предотвращения запора:

  • употребление в пищу яблочного сока без сахара или несладкого сливового пюре;
  • употребление жидкости в достаточном количестве;
  • ежедневные занятия физической культурой;
  • спустя четыре недели после операции уже можно употреблять картошку с кожурой, хлеб со злаками, отруби в виде крупы, сырые овощи или бобы.

Проблемы с волосами

Снижение качества волос может произойти, если не употреблять белок в достаточном количестве. Минимальное количество белка для женщин 50г в день и 63г - для мужчин. Недостаточное поступление белка может привести к повреждению корня волос. Два месяца спустя после операции волосы могут ломаться. Но не стоит беспокоиться, при соблюдении диеты волосы вырастут вновь. Для того чтобы предотвратить это осложнение, необходимо:

  • каждый день употреблять достаточное количество белка;
  • придерживаться диетического плана, и если это необходимо дополнительно принимать белок, чтобы количество употребленного белка соответствовало норме;
  • корригировать диету, если количество потребляемого белка недостаточно.

Увеличение массы тела

Бариатрическая операция это только орудие к действиям в борьбе с лишним весом, направленной на его снижение. Чтобы достичь желаемого результата необходимо продолжать работать над собой. Этот метод не является магическим излечением от ожирения, он только в перспективе гарантированно приведет к снижению веса, если соблюдать определенные правила.
Следует избегать употребления пищи, жаренной в сале, топленом или сливочном масле, маргарине, жареного бекона. Зелень, специи, винный уксус, горчица или другие приправы в небольших количествах могут использоваться при приготовлении пищи. Еде с низким содержанием жира часто могут послужить альтернативой фрукты, сыр низкой жирности, нежирный крекер или йогурт с низким содержанием жира.

Демпинг-синдром

Демпинг-синдром – это комплекс симптомов нарушения гемодинамики и нейровегетативных расстройств в ответ на быстрое поступление желудочного содержимого в кишку. Демпинг-синдром может возникнуть только после операции желудочного шунтирования. После бандажирования желудка его не бывает.
Основной причиной развития демпинг-синдрома является отсутствие способности оперированного желудка растягиваться в ответ на поступление в него пищи (при пересечении желудка пересекаются также и часть его нервов). Поэтому после приема пищи давление в желудке возрастает, содержимое его быстро поступает в значительном количестве в тощую кишку. Это вызывает неадекватное раздражение рецепторов, и ионные нарушения. Для достижения химического равновесия в просвет кишки перемещается внеклеточная жидкость. В ответ на растяжение стенок кишки из клеток слизистой оболочки выделяются биологически активные вещества, и в крови быстро нарастает содержание глюкозы. В результате во всем организме происходит расширение сосудов, снижается объем циркулирующей плазмы крови, повышается моторная активность кишечника. Возможно возникновение следующих симптомов: слабость, головокружение, сердцебиение, потливость, снижение артериального давления, бледность кожи, учащение пульса (иногда давление может и повышаться). Усиление моторики может привести к кишечным коликам и поносу, тошноте и рвоте. Возможны также спазмы желудка.
Демпинг-синдром может быть спровоцирован одновременным употреблением пищи и жидкости, употреблением очень сладкой или жирной пищи или очень быстрым употреблением пищи. Вследствие нарушения синхронного поступления в тонкую кишку пищи, панкреатического сока, желчи, ускоренного прохождения пищи по тонкой кишке нарушается переваривание и всасывание белков, жиров и углеводов, снижается усвоение витаминов.

Сухость кожи

Сухость кожи может быть результатом потери массы тела. Правильно составленная диета может предотвратить появление этого осложнения.

Категории