Сколько по времени длится процедура гастроскопия - Взрывная красота

Эзофагогастродуоденоскопию (ФГДС, гастроскопию ) выполняют для выяснения причин болей в животе, тошноты, рвоты, изжоги, затруднения глотания пищи. ФГДС наилучший метод для обнаружения причин кровотечения из верхних отделов желудочно-кишечного тракта. Обследование может проводиться после хирургических операций на пищеводе, желудке или двенадцатиперстной кишке для раннего выявления возможных осложнений и для определения возникающих изменений слизистой оболочки. Этот метод во много раз превосходит по точности рентгенологическое обследование при воспалительных изменениях слизистой оболочки, обнаружении эрозий и язв. При гастроскопии раннее выявление опухолей позволяет добиться успешного излечения от этой патологии.

При необходимости во время процедуры ФГДС можно выполнить биопсию (взятие кусочка слизистой оболочки для гистологического и цитологического исследования). Биопсия производится специальным инструментом, не вызывая у Вас никаких неприятных ощущений.

Эндоскоп — длинная тонкая (всего лишь 9 миллиметров в диаметре!) гибкая трубка с установленной в конце камерой. Управляя этой трубкой, врач контролирует все этапы прохождения эндоскопа и максимально безопасно для пациента вводит его в верхние отделы пищеварительного тракта. В результате у него появляется возможность обследовать внутреннюю поверхность пищеварительного тракта, слизистую оболочку, а иногда, основываясь на косвенных признаках, можно оценить состояние других органов. Применение этого метода исследования дает возможность поставить правильный диагноз при симптомах разных заболеваний верхнего отдела желудочно-кишечного тракта.

Местная подготовка пациента

Местная подготовка к проведению гастроскопии заключается в следующих действиях:

  • Диагностика и лечение воспалительных процессов слизистой оболочки горла, гортани и пищевода, то есть пути, по которым будет осуществляться введение гастроскопа, должны быть здоровыми и не иметь отклонений. Таким образом, при наличии у пациента трещин, тонзиллита, ОРЗ проведение гастроскопии противопоказано до полного выздоровления.
  • Очищение желудка. Проведение эндоскопического исследования обычно осуществляется в первой половине дня натощак. Последний прием пищи должен быть не позднее 19-20 часов вечера. Если гастроскопия назначена на вторую половину дня, то разрешается легкий завтрак не менее, чем за 8-9 часов до самой процедуры.
  • Применение местных анестезирующих средств на корень языка. Наиболее часто для этой цели используют спрей Лидокаина. Это позволит уменьшить дискомфортные ощущения пациента при проведении гастроскопии и подавить возможные рвотные рефлексы при вводе гастроскопа.

Анастасия
Добрый день. Проводите ли вы исследование ФГДС под наркозом взрослому человеку? и сколько это будет стоить?

  • компьютерная томография, желательно с контрастированием;
  • исследование рентгенологическое с применением контраста;
  • эндоскопия с использованием капсулы для регистрации видео;
  • виртуальные гастроскопия и колоноскопия.

Проведение зондового обследования желудка

Процедура в настоящее время может проводиться с применением местных анестетиков, медикаментозного сна, общего наркоза.
Гастроскопия желудка под местной анестезией длится от 5 до 15 минут. В качестве обезболивания используется лидокаин или дикаин, которым орошают корень языка, слизистую рта и глотки. В основном анестезия предназначена для торможения рвотного рефлекса.
Гастроскопия во сне проводится с участием врача-анестезиолога. Пациент должен явиться на процедуру заранее, при себе иметь недавно сделанную кардиограмму и ее расшифровку. Состояние пациента оценивает анестезиолог, дает разрешение на применение наркоза. Для погружения пациента в состояние сна применяют Пропофол, он действует быстро, сразу после начала введения. Также быстро пациент выходит из сна, на последних секундах введения Пропофола. Окончательно восстанавливается через 15-20 минут.

Как готовиться к гастроскопии, теперь вы знаете. Самое время узнать, насколько этот метод диагностики безопасен.

Такую процедуру должен выполнять квалифицированных специалист, который имеет опыт в подобных делах. Поэтому перед гастроскопией следует поинтересоваться, насколько врач компетентен и стоит ли ему доверить своё здоровье.

Если всё в порядке, то такая процедура считается полностью безопасной и никаких осложнений не даёт.

Но бывают разные ситуации, и вы должны знать, при каких симптомах после проведения диагностики нужно срочно вызывать скорую помощь:

- если появились сильные боли в животе;

- человек беспрерывно кашляет;

Беспомощность ультразвука перед воздухом и другими газами, которые могут в изобилии скапливаться в исследуемых областях, способна существенно исказить результаты, а то и сделать бесполезным ультразвуковое исследование. Именно по этой причине доктора рекомендуют перед УЗИ выдерживать недельку-другую определенную диету. Цель такой диеты – ограничить потребление в пищу продуктов, которые способствуют образованию газов.

Следует отметить, что методы УЗИ менее неприятны, чем гастроскопия, но и менее функциональны: никакого лечебного воздействия при помощи ультразвука произвести не получится. Но и неприятных последствий после них не будет. По длительности процедуры проходят приблизительно одинаково.

Вернуться к оглавлению

Как отзываются пациенты?

Обо всех способах гастроскопии подробнее в следующем видео ролике.

Симптоматика осложнений

Сколько времени длится гастроскопия?Любое медицинское вмешательство в работу организма может спровоцировать нежелательные для пациента последствия. При проведении гастроскопии осложнения почти не наблюдаются. Тем не менее, при болях в грудной клетке, ухудшении дыхания, возникновении чувства затрудненного дыхания, болях в горле или головокружениях, ознобе и лихорадке, обнаружении в рвотных массах свернувшейся крови необходимо немедленно обратиться за медицинской помощью или вызвать неотложку.

В завершение разговора хотим напомнить, что для получения таких результатов не используется рентген, а также УЗИ или компьютерная томография, как впрочем, и МРТ.

Категории