Грыжа желудка: что это такое как правильно ее лечить

Симптомы грыжи желудка и лечение народными средствами

Грыжа желудка – довольно распространенная патология, которая очень часто протекает практически бессимптомно. Болезнь обычно обнаруживают случайно, при прохождении обследования по другим причинам.

Среди специалистов нет единого мнения, какое лечение грыжи желудка более эффективно, всегда ли следует прибегать к хирургии или на начальных стадиях лучше сосредоточиться на консервативной терапии.

В данной статье мы рассмотрим, что такое грыжа желудка, какие симптомы вызывает патология, а также существующие методы ее лечения.

Что такое грыжа желудка

Грыжа желудка, или как правильно называется заболевание – разновидность грыжи пищеводного отверстия диафрагмы. – это патология, при которой органы брюшины проникают в грудную полость частично или полностью. Это опасная патология, которая угрожает нормальному функционированию всей пищеварительной системы и дает серьезные осложнения.

Суть заболевания

Симптомы грыжи желудка и лечение народными средствамиСуть заболевания грыжа желудка заключается в том, что это смещение части желудка, нижней части пищевода, а иногда даже петель кишечника через пищеводное отверстие диафрагмы в грудную полость. В естественном, здоровом состоянии жировая ткань, мышцы диафрагмы и ее соединительнотканные волокна удерживают органы брюшной полости, которые расположены под диафрагмой, и препятствуют их выпадению в грудную полость.

В классических случаях грыжи желудка ткани, мышцы и связки в области пищеводного отверстия диафрагмы ослабевают, и при увеличении внутрибрюшного давления часть пищевода и желудка проникает в грудную полость.

Современная медицина различает, какие бывают виды грыжи желудка, их две: наружная и внутренняя. При наружной грыже органы брюшной полости и часть брюшины выпадают сквозь слабые места мышечной стенки брюшной полости. Внутренняя грыжа – это выпадение органов брюшной полости в грудную через отверстия в диафрагме.

Какие причины

Среди основных предпосылок, от чего развивается грыжа желудка, можно выделить следующие:

  • пожилой и старческий возраст, что усиливает риск повышения внутрибрюшного давления;
  • сопутствующие хронические заболевания легких и кишечника; склонность к метеоризму и расстройствам;
  • избыточный вес;
  • частые приступы сильного кашля и др.

Также к факторам риска можно отнести тяжелый физический труд и повторные беременности у женщин. У детей грыжа желудка может развиться во внутриутробном периоде, в случае аномалий развития пищевода.

К какому врачу обратиться

Грыжа пищеводного отверстия диафрагмы, при которой в грудную полость выпадает желудок или часть пищевода, требует безотлагательного лечения. В случае подозрения на данную патологию следует немедленно обратиться к врачу-гастроэнтерологу, и в случае подтверждения желудочной грыжи получить консультацию хирурга.Симптомы грыжи желудка и лечение народными средствами

Симптомы патологии

Грыжа пищеводного отверстия диафрагмы провоцирует недостаточность запирательных механизмов, которые расположены на границе пищевода с желудком, вследствие чего происходит забрасывание кислого содержимого желудка в пищевод.

Поэтому желудочная грыжа может протекать с такими симптомами:
1. Болевой синдром, напоминающий стенокардию. Боль возникает в определенных ситуациях:

  • после еды, особенно при переедании;
  • в лежачем положении;
  • при наклонах вперед;
  • во время физической нагрузки.

2. Горькая или кислая отрыжка. Возникает вследствие проникновения содержимого желудка в пищевод.
Симптомы грыжи желудка и лечение народными средствами3. Изжога. Симптом проявляется в таких случаях:

  • во время физической нагрузки;
  • в лежачем положении;
  • при наклонах вперед;
  • в случае переедания;
  • после употребления спиртных напитков.

4. Дисфагия – нарушение глотательного рефлекса.
5. Кровотечение. Проявляется в присутствии следов крови в каловых массах.

Стоит обратить внимание, что иногда грыжа желудка протекает совершенно бессимптомно, не вызывая болевых и неприятных ощущений. Поэтому очень важно регулярно (2 раза в год) проходить полное плановое обследование организма, в том числе пищеварительной системы.

Методы диагностики

Желудочную грыжу можно предположить при наличии клинических симптомов и диагностировать при проведении гастроскопии. Также для выявления заболевания могут назначаться такие процедуры, как рентгеноскопия и эзофагогастроскопия. Эти методы диагностики позволяют точно определить характер заболевания. В отдельных случаях для уточнения диагноза и прогнозирования возможных осложнений (опухолей) назначают такие исследования, как:

  • биопсия желудка и стенок пищевода;
  • анализ кала на скрытую кровь;
  • определение внутрибрюшного давления и уровень кислотности в желудке и пищеводе.

Симптомы грыжи желудка и лечение народными средствами

Какие могут быть осложнения

Грыжа желудка способна вызывать не только сильные боли, но и за счет раздражения блуждающего нерва, который может вызвать спазм венечных сосудов сердца, опасна возникновением серьезных сердечно-сосудистых заболеваний, в том числе инфарктом миокарда. Еще одним опасным симптомом грыжи является отрыжка желудочным соком, которая может привести к возникновению аспирационной пневмонии.

Вследствие игнорирования заболевания также возможно развитие таких болезней, как эрозия желудка, язва желудка, пептическая язва пищевода, сужение пищевода, перфорация пищевода, желудочные кровотечения, анемия и др.

Так как вылечить грыжу желудка в 90% случаев несложно, некоторые специалисты считают желудочную грыжу заболеванием скорее психосоматического типа, утверждая, что многие пациенты преувеличивают серьезность данного заболевания, начитавшись околонаучной литературы, которая несколько «сгущает» краски. А на самом же деле, многие живут с данным заболеванием, не подозревая о нем и при этом нормально себя чувствуют.

Методы лечения грыжи желудка

В зависимости от тяжести заболевания и размера грыжи различают традиционные методы лечения – консервативные (медикаментозные) и хирургический метод, а также нетрадиционные – средствами народной медицины.

Консервативная терапия

Симптомы грыжи желудка и лечение народными средствамиЛечение грыжи желудка без операции заключается в применении медикаментозных и немедикаментозных методов.

Медикаментозное лечение предусматривает защиту пищевода от воздействия агрессивного содержимого желудка и заключается в приеме обволакивающих препаратов – антацидов.

Одновременно назначается лечение, направленное на понижение кислотности желудочного сока с помощью препаратов из группы блокаторов протонной помпы («Лансопрозол», «Омепразол»), блокаторов H2-гистаминовых рецепторов («Ранитидин», «Фамотидин»).
Некоторые сторонники нетрадиционной медицины предлагают еще один вариант, например, такой, как лечить грыжу желудка народными средствами.
И, наконец, немедикаментозное лечение заключается в соблюдении общих рекомендаций, направленных на улучшение состояния. Они заключаются в следующих мероприятиях:

  • спать на высокой подушке, с несколько приподнятым изголовьем кровати;
  • избегать физических нагрузок, при которых повышается внутрибрюшное давление;
  • избегать частых и резких наклонов вперед;
  • не носить корсетную или тесную одежду, сдавливающую грудную клетку и живот.

Операционное вмешательство

Симптомы грыжи желудка и лечение народными средствамиВ 10% случаев грыжа желудка имеет серьезные осложнения, тогда необходима операция.

Хирургическое вмешательство показано в случае, если грыжа ущемлена, осложняется злокачественными изменениями стенок желудка или пищевода, сужением, перфорацией или кровотечением пищевода, не поддается медикаментозному лечению.

Во время операции хирург «ставит на место» желудок, ушивает и укрепляет отверстие диафрагмы. При необходимости желудок дополнительно фиксируется швами в брюшной полости.

Каким должно быть питание: диета при грыже желудка

Развитие заболевания грыжа желудка, помимо медикаментозного лечения, можно предотвратить, соблюдая специальный режим питания и диету. Во-первых, нужно взять за основу четыре правила, которых необходимо строго придерживаться:

  • есть маленькими порциями 4-6 раз в день;
  • не есть за 3 часа до сна;
  • хорошо пережевывать пищу, есть медленно;
  • принимать только теплую пищу.

Симптомы грыжи желудка и лечение народными средствамиПри грыже желудка нужно употреблять нежирные молочные продукты, каши, печеные овощи, паровые нежирные котлеты, вареную, запеченную или приготовленную на пару рыбу, яйца, сваренные вкрутую. Стоит исключить из рациона газированные напитки, алкоголь, шоколад, кофе, какао, грибы, острые специи, жареную пищу, кетчуп, майонез, бобовые, капусту и фаст-фуд.

Как может помочь народная медицина

Существует нетрадиционный подход к решению проблемы грыжи желудка – лечение народными средствами. Среди лучших народных рецептов можно выделить следующие:

  1. Отвар из купены: 50 г высушенной купены залить 500 мл холодного молока и томить на слабом огне несколько минут. Настоять, процедить и принимать по 1 ст. ложке дважды в день.
  2. Настойка из крыжовника: залить 1 ст. ложку листьев крыжовника 500 мл кипятка, поместить в герметичную посуду и настаивать несколько часов. Принимать три раза в день по 125 мл.
  3. Травяной сбор: листья мать-и-мачехи, мяты перечной, корень алтея и семена льна измельчить, взять все в одинаковых пропорциях, перемешать. Поместить 2 ст. ложки смеси в кастрюлю, залить тремя стаканами воды и проварить на медленном огне 5 минут. Процедить, охладить и принимать по полстакана каждые 3 часа.

Рекомендации по профилактике желудочной грыжи

Грыжа на желудке возникает не сразу, поэтому во избежание серьезных последствий необходимо качественно изменить образ жизни, так как лечить заболевание гораздо сложнее, чем предотвратить. Чтобы никогда не сталкиваться с такой неприятностью, как грыжа желудка, следует придерживаться принципов здорового питания, отказаться от табака, алкоголя и газированных напитков, не перегружаться тяжелой физической работой.

Не рекомендуется после еды принимать горизонтальное положение, так же как и утруждать себя физическими нагрузками. Оптимальный вариант – посидеть после еды или же немного пройтись. Также лучше спать на правом боку: анатомия человека такова, что в этой позе попадание желудочного содержимого в пищевод происходит реже.

Категории