Может ли от молока быть вздутие живота - Полезный блог обо всем

Почему происходит вздутие живота от молока и как с ним справиться

Метеоризм (вздутие живота) – это патологическое состояние, характеризующееся скоплением в кишечнике большого количества газов. Основные симптомы метеоризма: боли в животе, сильное урчание, чувство распираемого живота. Причины возникновения метеоризма могут быть самые различные: желудок не переносит лактозу или молочный сахар (метеоризм после употребления молочных продуктов), неправильное питание, заглатывание большого количества воздуха во время еды и питья, хронические заболевания органов пищеварительного тракта. Есть плохо переваривающиеся продукты, которые могут способствовать повышенному газообразованию и приводить к вздутию желудка: бобовые, орехи, семечки, фрукты, брюссельская капуста, овес, ячмень, мед и дрожжи. Лечение метеоризма включает: соблюдение диеты, использование лекарств и фитотерапии. При наличии стойкого, возникшего по непонятной причине вздутия живота, которое продолжается более трех дней, а также если при вздутии живота также отмечается боль - обязательно обратитесь к врачу!

Постоянное вздутие живота. скорее всего, является признаком какого-то заболевания органов пищеварения или неправильного питания. Как известно, любые заболевания легче лечить в самом начале, поэтому длительно протекающее вздутие живота обязательно должно стать поводом для полного обследования органов желудочно-кишечного тракта.

Почему вздувается живот у здоровых людей

Живот может вздуваться по разным причинам. Кратковременное вздутие может вызвать избыточное заглатывание воздуха во время приема пищи или употребление большого количества газированных напитков. В этих случаях человек отрыгивает лишний воздух через рот, а часть его проходит в кишечник и там всасывается в его стенках или выводится через заднепроходное отверстие.

Заглатывание большого количества воздуха во время приема пищи и питья


2. Для предотвращения чрезмерной отрыжки следует избегать:

  • газированных напитков
  • жевательной резинки
  • сосания леденцов.


При чрезмерной отрыжке может быть полезным приём

Постоянное вздутие живота может сигнализировать о возникновении таких заболеваний, как аппендицит, дисбактериоз, непроходимость кишечника, дивертикулит, желчнокаменная болезнь, закупорка мочевыводящих путей, язва или опухоль в кишечнике.
Поэтому при наличии заболеваний бесполезно бороться с вздутием живота – надо обратить пристальное внимание на его причину. Излечившись от болезни, легко избавиться от сопутствующих неприятностей.

Если все способы перепробованы и болезней нет, а вздутие живота есть – попробуйте обратиться к нетрадиционной медицине. Сейчас все большие обороты набирает наука психосоматика, которая помогает разобраться в глубинных нервных процессах, происходящих в организме. Эта наука утверждает, что все заболевания и реакции организма возникают из-за неверных нервных импульсов, которые человек при желании может контролировать. А если нет импульса – нет и болезни. Результаты излечений говорят о том, что в этом есть большая доля истины.

У женщин вздутие живота может происходить в период менструального цикла. Улучшает состояние прием витаминов группы В и употребление продуктов, содержащих калий и магний. Если вздутие живота сопровождается болью и спазмами, желательно лечь в постель и положить на живот согревающий компресс. Отлично помогает расслабляющий массаж, который можно проводить с применением эфирных масел.

Для людей, у которых наблюдается от молочного вздутие живота, лучшим способом не отказываться от всего богатства продуктов этой группы является употребление кисломолочных продуктов. Позвольте полезным бактериям расщепить лактозу за вас (и не в вашем кишечнике) и ешьте на здоровье йогурт и творог, пейте кефир и ряженку. В сыре содержание лактозы тоже уменьшено, так как она удаляется с сывороткой в процессе его производства.

Как лечить вздутие живота?

Если проблема состоит в том, что человек проглатывает слишком много воздуха, то следует произвести коррекцию в поведении больного, пересмотреть некоторые привычки. Возможно, придется отказаться от употребления жевательной резинки, курения, ограничить употребление газированных напитков.

Часто во вздутии живота виновато неправильное питание, когда человек употребляет много грубой клетчатки. В этом случае нужно внести изменения в ежедневное меню, исключив из него продукты, способствующие газообразованию в кишечнике: бобовые, молоко, капуста, свежие фрукты в большом количестве, соления, хлеб из ржаной муки, и прочее. Имеет значение, сколько раз в день принимается пища. Следует перейти на пяти – шестиразовое питание уменьшенными порциями. Во время приема пиши нельзя торопиться, нужно пережевывать каждый кусочек очень тщательно.

Если в результате обследования врач выявил хронический панкреатит, и на фоне этого заболевания развился метеоризм, то в курс лечения входят лекарственные препараты, содержащие определенные ферменты: Мезим форте, Панкреатин, Креон, Смекта, и другие.

Перед тем, как садиться на диету нужно узнать, как избавиться от вздутия живота у специалистов, желательно посетить диетолога, невропатолога и терапевта. Каждый организм особенный, поэтому очень желательна консультация медиков.

И естественно, полностью исключите на эту неделю причины вздутия живота. а точнее некоторые продукты:

  1. Дрожжи;
  2. Яйца и производные (омлеты, яичницы);
  3. Любые консервы;
  4. Шоколад;
  5. Мороженое;
  6. Бобовые;
  7. Свежую капусту;
  8. Некоторые сухофрукты (изюм);
  9. Любые слишком горячие или слишком холодные блюда (это самая распространенная причина, почему пучит живот);
  10. Алкогольные коктейли.

Созданы трусы против метеоризма

ТОП-5 способов борьбы с метеоризмом

Продукты, нарушающие пищеварение

Категории