Как запустить желудок в домашних условиях, Живи на здоровой линии

Как запустить желудок в домашних условиях

Если встал желудок - что делать?

Любого человека может постичь неприятная участь, когда его пищеварительная системы дает сбой. В таком случае, очень важно знать, как запустить желудок в домашних условиях и преодолеть неполадки, появившиеся в работе желудочно-кишечного тракта.

Определить, что желудок «стал» очень легко по неприятным ощущениям в соответствующей области живота. Но перед тем, как приступить к попыткам заставить этот орган заново работать, необходимо разобраться с причиной его такого поведения. Только после этого следует подбирать варианты для решения этой проблемы.

Самый распространенный случай среди здоровых людей – это когда после трудового дня, без перерыва на обед, человек приходит домой и за один раз пытается съесть всю дневную норму пищи. Вследствие этого желудок растягивается, переполнившись пищей, и дает сбой, а человек начинает «гуглить», когда остановился желудок что делать и как себя вести.

Наш ЖКТ работает следующим образом: пища внутри него переваривается до 3-х часов, в зависимости от её природы. При этом два раза в минуту в желудке происходят сокращения, которые способствуют проталкиванию пищи далее в кишечник. Если желудок не работает, то содержимое перестает двигаться, а через некоторое время начинает бродить, а иногда и гнить, выделяя газы, которые ощущаются как неприятные отрыжки.

В ходе этих процессов пища начинает выделять яды и токсины, которые могут привести к дальнейшему отравлению организма. Поэтому, если Вы ощущаете у себя в животе дискомфорт, боли в желудке, вздутие с тошнотой, а может быть и рвотой, то следует моментально принимать меры.

Если встал желудок - что делать?

Как запустить желудок

Прежде всего, стоит сказать, что проще не приводить к такому состоянию свой пищеварительный орган. Чтобы Ваш желудок всегда был в здоровой форме, старайтесь придерживаться следующих рекомендаций:

  • садитесь за стол только с хорошим настроением, не стоит во время приема пищи смотреть новости, боевики и подвергаться прочему влиянию негативной информации;
  • обязательно соблюдайте режим правильного приема пищи. Кушайте чаще, но меньшими порциями. Будет хорошо, если в свой рацион Вы добавите больше каш и супов, они отлично влияют на здоровый обмен веществ в желудке, а также в кишечнике;
  • после чисток организма очень медленно начинайте включать в рацион продукты, постепенно увеличивая порции с 150 грамм до 300;
  • не переедайте, из-за стола всегда нужно уходить с небольшим чувством голода;
  • если случаи остановки желудка имеют периодический характер, тогда стоит задуматься о диете.

    Лучше всего перейти на некоторое время на особую легкую диету, в которой основой будут растительные лекгопереваривающиеся продукты. Также хороший результат дают разгрузочные дни, периодические голодания, которые помимо прочего помогают хорошенько сбросить в весе.

    Отвар корицы

    А для пущей эффективности есть еще один вариант, как заставить желудок работать – отвары из лечебных трав. Тут нам на помощь придет корица. Да, обычная корица. Для приготовления напитка необходимо одну чайную ложечку этой пряности развести в стакане горячей воды, после чего тщательно размешать и прокипятить пять минут. Этот отвар нужно выпивать за 30 минут до еды. Рекомендуется пить такой отвар не более четырех раз за день.

    Фенхель, крушина, алтей

    Если встал желудок - что делать?

    Еще один рецепт отвара для желудка выглядит следующим образом: в равных частях берем плоды фенхеля, кору ольховидной крушины и корень лекарственного алтея. Одну столовую ложку такой травяной смеси заливают 250 мл кипятка, после чего еще раз доводят до кипения, а затем дают постоять в течении получаса, чтобы травы отдали все свои вещества. Курс лечения составляет один месяц, в течение которого необходимо выпивать по 200 мл отвара после того, как прошел прием пищи.

    Расторопша

    Отличным способом восстановить работу желудка является прием расторопши. В течении дня необходимо съедать по шесть чайных ложек этого порошка. После такого курса необходимо закрепить результат, приобретя в аптеке семена расторопши. Нужно употреблять три раза в день по чайной ложке таких семян, тщательно пережевывая их.

    Сода

    Если неприятное ощущение достигло пика, Вы практически не можете двигаться, размешайте в горячей воде 70-90 градусов объемом 200 мл. половину чайной ложки соды, остудите и выпейте. Буквально через 5 минут наступит облегчение.

    Полезными для желудка будут минеральная вода, зеленый чай, но обязательно без сахара, а также активированный уголь.

    Теперь Вы знаете, что нужно делать, если стал желудок как запустить и вылечить его. В качестве профилактики Вы можете проводить раз в год курс лечения травами. Это поможет Вам избежать внезапного появления проблем в работе желудка.

    Если встал желудок - что делать?

  • Категории