Рентген желудка - как делают, зачем, методы

Зачем делают рентген желудка?

Существует множество различных заболеваний и нарушений функций желудка и кишечника: воспаления, язвы, полипы, инфекции, опухоли, непроходимость кишечника. спазмы, дивертикулы и нарушения функции пищеварительного тракта иного характера. Для диагностики заболевания можно выбрать один из исследовательских методов, например, рентген желудка и кишечника, используемое уже в течение нескольких десятилетий. Наряду с УЗИ и эндоскопией это исследование применяется для подтверждения диагноза заболевания (прежде всего, для определения локализации опухоли, очага воспаления, или кишечной непроходимости).

Как делают рентгена желудка?

Зачем нужна рентгеноскопия желудка?

В зависимости от необходимости исследовать только желудок, какую-нибудь часть кишки или несколько частей пищеварительного тракта могут использоваться различные рентгенологические методы. Как правило, рентгенологическое исследование проводят с контрастированием или двойным контрастированием. Проводя исследование двигательной функции пищевода, желудка и кишечника, пациенту дают выпить водную взвесь сульфата бария, которая не растворяется в пищеварительных соках желудочно-кишечного тракта, и поэтому не всасывается ни желудком, ни кишечником. Кроме того, это вещество поглощает рентгеновские лучи. Часть пищеварительного тракта, в которой оказывается контраст, прекрасно видна на рентгеновском снимке или экране. При этом видны и изменения формы, позволяющие точно определить диагноз.

Метод двойного контрастирования

При использовании этого метода в желудок и кишечник пациента, принявшего контраст, дополнительно вводят воздух. На рентгеновском снимке или экране видна только стенка органа, покрытая контрастом, воздух же делает контуры более четкими. Обычно воздух в желудок и тонкую кишку нагнетается через рот и пищевод, а в толстую и прямую кишку - через заднепроходное отверстие. Выполняется все это при помощи зонда. При применении метода двойного контрастирования пациенту дополнительно вводят спазмолитики, вызывающие расслабление гладких мышц пищеварительного тракта и подавляющие перистальтику желудка и кишок, т.е. тормозящие их собственные движения.

Как выполняется рентген желудка?

Рентген желудка необходимо проводить обязательно натощак. Перед приемом контраста обычно проводится обзорная рентгенограмма брюшной полости пациента, позволяющая врачу диагностировать различные нарушения функций желудка. Во время рентгенологического исследования пациента помещают в специальный рентгеновский аппарат (между рентгеновской трубкой и экраном), удобный в управлении. Контраст обычно принимают небольшими глотками под наблюдением врача. При этом на рентгеновском экране врач может ясно видеть движение контраста и его распределение в желудке. При проведении обследования для лучшего осмотра врачом всех частей желудка на рентгеновском экране пациенту необходимо поворачиваться то одним, то другим боком.

Опасен ли рентген желудка?

Во время исследования организм человека подвергается рентгеновскому облучению. Рентгеноконтрастное вещество безвредно, оно не всасывается ни желудком, ни кишечником и выводится естественным путем в неизменном виде, однако иногда может вызвать аллергическую реакцию.

Рентген тонкой кишки

Тонкую кишку на рентгеновском экране можно осмотреть при обследовании желудка, так как контраст из желудка поступает непосредственно в нее. Однако чаще всего пациенту приходится проглатывать тонкий зонд, который через желудок проталкивают в двенадцатиперстную кишку, а затем в нее вводят контраст. Благодаря тому, что контраст не смешивается со слюной и желудочным соком, избегают возможных диагностических ошибок.

Рентген толстой кишки

Рентген толстой кишки - один из неприятных исследовательских методов, но вполне безопасный. Используется метод двойного контрастирования: после предварительного очищения кишечника вводят контраст и при помощи зонда через анальное отверстие в толстую кишку нагнетают воздух. Затем врач осторожно продвигает зонд до необходимого места обследования толстой кишки.

В день исследования пациенту запрещен прием пищи во избежание врачебной ошибки из-за остатков пищи или кала в кишечнике. При рентгене желудка прием пищи запрещен в течение дня, при рентгене кишечника - в течение 24 часов.

Категории