Тяжесть желудке беременности ранних

Тяжесть в желудке при беременности

Беременность – это серьезное испытание для организма женщины и ее характера. Ей приходится на протяжении 9 месяцев жить за двоих, обеспечивая всем необходимым не только себя, но и малыша. Одновременно с этим, организм женщины претерпевает значительные изменения, как видимые глазом, так и вовсе незаметные. Изменяется стиль мышления, меняется гормональный фон, который теперь должен обеспечить правильное развитие всех органов, обеспечивающих нормальное протекание беременности. Меняется поведение и характер будущей мамы.

Помимо этого происходят еще и видимые невооруженным взглядом метаморфозы. В первую очередь это касается беременной матки, которая увеличивается в разы, обеспечивая пространство для развивающегося организма. Вслед за значительным изменением размеров матки происходит смещение многих органов в брюшной полости. И это лишь небольшая часть из того, что случается с женщиной при беременности. Многие женщины во время беременности испытывают специфическое ощущение тяжести в желудке, которое возникает без видимых на то причин.

Почему ощущается тяжесть в желудке при беременности?

Тяжесть в желудке при беременности может беспокоить на самых разных сроках. Отчего и почему?

1. Зачастую это связано с тем, что происходит быстрый рост матки. Следствием является некоторое сдавливание органов брюшной полости, в том числе и желудка. Следствием сдавливания и является данное специфическое ощущение.

2. Помимо всего прочего, беременность, как сильный стресс, способна обострить уже имеющуюся патологию. Заболевание могло себя никак не проявлять до беременности, но, как только наступает интересное положение, возможно обострение. Хронические гастрит и язва могут характеризоваться тяжестью и расстройством желудка во время беременности. создавая ощущение дискомфорта.

3. При беременности возможно изменение уровня секреции желудочного сока в сторону его повышения – на поздних сроках. В результате женщина может испытать тяжесть в эпигастральной области и даже боль в желудке.

4. На ранних же сроках секреция и кислотность наоборот снижаются, что также вызывает тяжесть в желудке при беременности и нарушает переваривание пищи.

5. У беременной женщины более чувствительны вкусовые и обонятельные рецепторы. Там, где обычный человек ничего не почувствует, у будущей матери может запуститься мозговая фаза секреции пищеварительных соков (обусловленная лишь сигналами с данных рецепторов).

6. Зачастую, чувство тяжести и переполнения желудка может вызвать даже маленький объем принятой пищи.

7. Причиной тяжести в желудке при беременности может явиться и нарушение микрофлоры.

Как избавиться от ощущения тяжести в желудке во время беременности?

Если у женщины постоянно имеются такие ощущения, то необходимо бороться с этим. Все дело в том, что тяжесть в желудке является одним из проявлений раннего токсикоза беременных. Если данное состояние не будет подвергнуто коррекции, то высока вероятность развития позднего токсикоза.

- начать необходимо с полного медицинского обследования всех органов и систем;
- затем необходимо сдать анализы на определение уровня гормонов в крови и содержания в ней витаминов;
- беременная женщина должна детально обследоваться у гастроэнтеролога на предмет наличия другой патологии со стороны желудочно-кишечного тракта;
- затем следует плотная и максимально плодотворная работа с диетологом, который подбирает индивидуальную диету, наиболее оптимально подходящую беременной женщине.

Помимо всего прочего необходимо питаться максимально дробно. Пищу можно разбить на 10 порций и употреблять ее через приблизительно одинаковые отрезки времени. После каждого приема еды должен иметь место отдых. Перед приемом пищи полезно пить чистую теплую воду.

Можно избежать многих проявлений расстройств желудочно-кишечного тракта, если выполнить несколько простых правил:

1. Желательно максимально обследоваться перед тем, как планировать будущего ребенка.
2. Все заболевания, которые имеются у женщины и касаются ее желудочно-кишечного тракта, должны быть купированы до беременности. Залечивать эти патологические очаги нужно с максимальной эффективностью.
3. Нужно строго соблюдать пищевую дисциплину и придерживаться выбранной диеты.
4. Следует быть максимально осведомленной о том, какую пользу приносят различные продукты.
5. Необходимо избавиться от всех вредных привычек задолго до беременности.

Можно использовать некоторые медикаменты: Мезим. Фестал. Гастрофарм и т.д. Однако их принимать следует только по рекомендации врача. Можно прибегнуть к методам народной медицины и употреблять отвары желудочных сборов, однако это также должно строго оговариваться с лечащим врачом. В любом случае, необходимо сперва попытаться решить проблему, изменив образ жизни, чем сразу хвататься за таблетки.


Автор: Комаровская Елена Юрьевна, специально для Моя ЛЯЛЯ

Поделиться в соц. сетях:

Примите к сведению

Моя ЛЯЛЯ - это информационный ресурс. Здесь вы узнаете много интересного о беременности и родах, детской комнате, о детях до года и старше, сможете подобрать себе стиль и стать еще красивее, узнаете, что модно в том или ином сезоне, научитесь воспитывать ребенка сказкой, обучитесь рукоделию. Вся информация представлена для ознакомления. Любое бесконтрольное применение лекарственных препаратов без одобрения врача недопустимо. Мнение Администрации сайта может отличаться от мнения авторов статей.

Тяжесть в желудке при беременности

Ощущения тяжести в желудке при беременности - что делать?

Долгие 9 месяцев беременности для каждой женщины несут с собой суровые испытания, которые могут возникнуть еще в начале беременности. Одним из этих испытаний является возникновение неприятных ощущений в желудке. Даже когда Вы не страдаете перееданием и сложная для усвоения пища исключена из Вашего питания, возможно появление болей в желудке и вздутие, словно Вы проглотили шарик. Вместе с тем неудобства Вам могут доставлять и множество неприятных симптомов, образующих вместе не совсем утешительный диагноз, а именно токсикоз.

Дело то житейское

Не исключено, что Вы сами начали думать о том, что боль в желудке связана с какой-либо вероятной болезнью. Подобные симптомы обычно немного пугают молодых мам, однако в реальности все не так и плачевно. Естественно, нормальным подобное состояние рассматривать не следует, поскольку в идеале неприятных ощущений быть не должно. Все же тяжесть в желудке при беременности считается вполне привычной ситуацией. Помимо этого, имеется огромное количество причин появления подобного состояния, и все эти причины естественного характера.

В течение всего периода беременности причины появления тяжести в желудке могут быть самыми различными, и абсолютно все они связаны с природным развитием ребеночка. Мама же просто вынуждена будет принять эти новые обстоятельства.

Общеизвестно, что зачатие влечет за собой множество преобразований в женском организме, влияющих на функционирование абсолютно всех органов и систем органов. В первую очередь происходит снижение иммунитета по причине увеличения в крови количества эстрогена. Затем следуют изменения в желудке, в том числе заметное повышение уровня кислотности, а также интенсивное вырабатывание желудочного сока с ферментами. Кроме того, происходит активизация обонятельных и вкусовых рецепторов, что часто является причиной рвоты и тошноты, которые сопровождаются ощущением тяжести и вздутием живота.

Абсолютно все вышеописанные процессы в итоге приводят к развитию токсикоза, также способного проявляться при болях в желудке и при возникновении тяжести в нем. Особый дискомфорт возникает у женщины после приема еды, даже если этой пищи потребляется малое количество. Живот будто раздувается изнутри, что затрудняет дыхание и вызывает рвотные позывы. Чувство тяжести в желудке свидетельствует о раннем токсикозе, однако бывает оно и при гестозе, привычном для третьего триместра. Как раз в этот период организм женщины производит гормон роста, требующийся ребенку. При этом интенсивно вырабатывается соляная кислота, что вызывает тошноту и является причиной тяжести в области желудка.

На поздней стадии беременности причиной возникновения дискомфорта зачастую считается внутрибрюшное давление, повышение которого прямо пропорционально росту матки с плодом в ней. Регулярно стесняемый желудок напоминает о себе изжогой, а также ощущениями тяжести и боли.

Имеются и прочие причины появления вышеописанных ощущений, вовсе не связанные с беременностью. Как бы там ни было, рекомендуется обратить внимание на состояние своего организма. Когда ощущение тяжести не оставляет Вас в течение продолжительного времени, то следует попытаться немного облегчить состояние организма. Проблема в том, что большинство женщин довольно часто прекращают правильно питаться по причине вышеупомянутых симптомов, стараясь не нагружать желудок и избежать таким образом возникновения болей и приступов тошноты. Однако недоедание в этот период влечет за собой печальные последствия для плода. Согласно утверждениям специалистов, по причине высокой гормональной активности любая женщина будет страдать от дефицита питательных веществ, что может привести к развитию нервной анорексии, сопровождаемой при этом ощущением переполненности желудка. Исходя из этого, мы наблюдаем некую тупиковую ситуацию.

Способы помочь себе

В первую очередь попытайтесь разрешить проблему собственными силами. Даже невзирая на то, что возможное возникновение в желудке ощущения тяжести в ходе беременности не зависит от того, какую пищу Вы потребляете и в каких объемах, попробуйте уменьшать порции еды, потребляя ее дробно. Однако следует помнить, что голодание недопустимо ни при каких обстоятельствах.

Рекомендуется также воздерживаться от соленой, острой, копченой, жареной и прочей пищи, которая плохо усваивается. Другими словами, меню советуется сделать диетическим, а блюда, имеющиеся в нем, должны быть мягкими или вовсе жидкими по форме. С утра, еще до подъема с кровати, перекусите чем-то легеньким, к примеру, сухарем или же не жирным диетическим печеньем. Также рекомендуется отказаться от вредных привычек.

Когда же неприятные ощущения продолжают досаждать Вам, то следует обратиться к доктору, который пропишет Вам определенные препараты.

Автор: Mark Kireev

Дата публикации: 10.04

Запись навигация

Тяжесть в желудке во время беременности

Дискомфорт в животе – обычное состояние для большинства будущих мам. Уже с ранних сроков многие женщины жалуются на неприятные ощущения в области желудка. Такие симптомы могут усиливаться только после приема пищи или же сохраняться на протяжении всего дня. Почему возникает тяжесть в желудке при беременности? Как можно справиться с этим состоянием?

Тяжесть в желудке на ранних сроках

Спустя 2-3 недели после зачатия у многих женщин развивается токсикоз. Это специфическое осложнение беременности проявляется не только тошнотой и рвотой. Некоторые женщины в ожидании малыша отмечают тяжесть и дискомфорт в желудке в первом триместре беременности. Неприятные ощущения усиливаются после еды и могут сохраняться в течение двух-трех часов. С чем связано появление таких симптомов?

Возникновение тяжести в желудке объясняется гормональными перестройками в организме. Под воздействием прогестерона стенки главного органа пищеварительной системы расслабляются. Пища, проходящая по желудку, задерживается в нем дольше положенного времени. Возникает застой, приводящий к появлению тяжести и даже болей в верхней части живота. У многих женщин после еды усиливается тошнота и возникают позывы к рвоте.

Тяжесть в желудке при токсикозе не связана с какими-либо заболеваниями пищеварительного тракта. Дискомфорт в животе проходит самостоятельно спустя несколько часов после приема пищи и не требует никакого лечения. Все неприятные ощущения, связанные с токсикозом, исчезают после 12-14 недель беременности.

Тяжесть в желудке на поздних сроках

Во второй половине беременности дискомфорт в верхней части живота имеет совсем другое происхождение. Тяжесть в желудке в этот период возникает из-за постоянного давления растущей матки. Малышу требуется все больше места, и постепенно матка вытесняет органы брюшной полости. Неприятные ощущения после 20 недель могут сохраняться в течение всего дня. Нередко дискомфорт в животе сопровождается изжогой, отрыжкой и метеоризмом.

Тяжесть в желудке при заболеваниях пищеварительного тракта

Беременные женщины не застрахованы от возникновения болезней желудка и кишечника. Тяжесть, дискомфорт и вздутие живота могут быть связаны с различными патологическими процессами в пищеварительном тракте. При гастрите и язве к неприятным ощущениям добавляется боль в желудке перед приемом пищи. Колиты (воспалительные заболевания кишечника) сопровождаются болью в средней и нижней части живота, нарушением стула и метеоризмом.

Как облегчить состояние во время беременности?

Если тяжесть в желудке не слишком досаждает, можно обойтись без медикаментозного лечения. Устранить дискомфорт помогут следующие рекомендации:

  • Готовьте себе маленькие порции еды.
  • Питайтесь чаще, до 6 раз в день.
  • Пейте больше чистой негазированной воды (до 2 литров в сутки).
  • Откажитесь от острой, соленой и жареной пищи.
  • Не употребляйте газированные напитки.
  • Избегайте продуктов, вызывающих избыточное газообразование в кишечнике.
  • Не допускайте голодания.
  • Больше двигайтесь в течение дня.

При выраженном дискомфорте следует обратиться к гастроэнтерологу. Не стоит принимать лекарственные препараты без назначения врача! Многие средства запрещены к использованию у будущих мам и могут нанести большой вред плоду. После осмотра и обследования доктор даст свои рекомендации по облегчению состояния во время беременности.

Тяжесть в желудке – это дискомфорт, который испытывает лишь беременная женщина. На состоянии плода это состояние никак не сказывается. После рождения ребенка все неприятные ощущения проходят самостоятельно в течение нескольких недель.

Категории