Как проверить желудок без гастроскопии - альтернативные методы диагностики

Как проверить желудок без гастроскопии? Иногда процедура ФГДС противопоказана по многим причинам, а диагностику сделать необходимо. Невозможно провести обследование зондом при паническом страхе пациента перед аппаратом. Совсем маленьким детям и пожилым пациентам проводят зондирование под общей анестезией, но и этот метод не всегда оправдан. Чем можно заменить эндоскоп?

Методы диагностики желудка

Существуют несколько методов врачебной диагностики состояния слизистой желудка:

  1. физикальные — проводятся в кабинете доктора;
  2. лабораторные — исследуют анализы пациента;
  3. аппаратные — с помощью медицинских аппаратов.

Физикальные методы — это обычное обследование на приме доктора. Врач подробно выслушивает жалобы человека, проводит первичный осмотр — полость рта, язык, пальпирует лимфоузлы и область живота.

Лабораторные исследования проводятся для выявления причин патологии желудка — какие сопутствующие заболевания могли спровоцировать недуг? Для диагностики берут кровь, кал и мочу.

К аппаратной диагностике относится УЗИ, рентгеноскопия. В современной медицине применяется диагностика — гастропанель. Это платная альтернатива гастроскопии — лабораторное исследование крови.

Способы проверки желудка без гастроскопии

Абсолютное противопоказание к проведению гастроскопии желудка — предсмертное состояние пациента. Диагностика возможна даже при инфаркте и при наличии желудочного кровотечения. Однако противопоказания к процедуре имеются:

  • риск разрыва аорты;
  • сердечные недуги — их сначала лечат;
  • гемофилия — есть риск травмирования тканей;
  • высокое кровяное давление;
  • заболевания области шеи;
  • анатомические отклонения строения тела пациента.

В случае если гастроскопия невозможна, определение желудочных заболеваний устанавливают альтернативными методами.

Альтернатива зондированию

Как можно проверить заболевание желудка без гастроскопии? Современная медицина предлагает много способов, какими можно заменить гастроскопию:

  • капсула вместо зонда;
  • десмоидная проба;
  • лучевые методы исследования;
  • ультразвуковые методы;
  • магнитно-резонансная томография.

Диагностика капсулой

Этот метод исследования желудка предполагает замену зонда капсулой, внутри которой расположена видеокамера. Капсула находится в полости 8 часов и регистрирует все проходящие в желудке процессы. Обследуемый пациент не испытывает никакого дискомфорта, как при ФГДС.

Через положенное время пациент возвращается в клинику, и врач регистрирует показания датчика видеокамеры на мониторе компьютера. Впоследствии капсула сама выходит из желудка, и человек восстанавливает обычный жизненный ритм.

Преимущества данного метода очевидны: он не причиняет дискомфорт, не вызывает страх, дает обширную диагностическую картину состояния полости желудка. Гастроскопия уступает данному методу по многим показателям. Например, если пациента мучает гастрит, метод с капсулой не травмирует слизистую, как при зондировании. Минусом данной процедуры является цена за капсулу с датчиками.

Способы проверки желудка без гастроскопии

Десмоидная проба

Данное исследование желудка без гастроскопии предполагает проглатывание мешочка со специальным составом. Этот метод не дорогостоящий, однако, подходит только для исследования качества желудочного сока. Активность сока определяется по количеству выделенного из организма вещества-наполнителя мешочка.

Данным методом можно диагностировать гастрит. Если порция урины окрасилась в зелено-синий оттенок, значит, желудок производит повышенное количество соляной кислоты.

Лучевая диагностика

Проверка рентгеном позволяет определить патологию строения органа и процессы, происходящие внутри. Рентген позволяет выявить:

Так же диагностика выявляет отклонения в строении самого органа, его объем и размеры.

Как делают рентген желудка? Пациент перед диагностикой выпивает специальную густую жидкость, врач делает снимки лучами и проводит диагностику по рентгенограммам. Перед этим проводят панорамное исследование для выявления:

  • непроходимости кишок;
  • перфорации органов ЖКТ.

Противопоказанием к ренгеноскопии является обильное кровотечение и начальный период беременности.

Ультразвуковая диагностика

Помимо ренгеноскопии применяют диагностику МРТ и УЗИ. Это современные методы лучевого исследования с помощью ультразвука. Гастроскопия представляет собой болезненную процедуру, рентгеноскопия опасна излучениями. Ультразвуковые исследования, как и магнитные волны с радиоволнами, безопасны и эффективны.

С помощью УЗИ обследуют наличие внутренних опухолей и кровотечений. Метод совершенно безопасен и может применяться для обследования любого пациента. Во многих случаях ультразвук помогает уточнить диагноз.

Способы проверки желудка без гастроскопии

Магнитно-резонансная томография

МРТ — современный способ диагностики, с помощью которой можно определить точный диагноз. Недостатком МРТ является большая цена оборудования, поэтому аппаратом располагает не каждая поликлиника. Точность исследования исключает любую погрешность — обработка данных проводится компьютерной программой.

Перед процедурой в кровь пациента вводят специальное вещество, поэтому беременным женщинам МРТ противопоказана. Так же магнитно-резонансную томографию нельзя проводить при наличии в теле имплантов, протезов и иных металлических элементов.

Итог

Как определить гастрит, опухоль или полип в желудке без ФГС? Это можно сделать разными методами современной диагностики. Однако только гастроскопия позволяет исследовать кусочки ткани слизистой — в этом ее неоспоримое преимущество перед другими методами. Поэтому зондирование остается одним из самых востребованных и популярных способов диагностики проблем ЖКТ.

Категории