Как уменьшить желудок, чтобы похудеть без операции в домашних условиях и хирургическим путем

Большое количество поглощаемой пищи нередко становится причиной переедания, полноты и комплексов. Увеличенный желудок является и причиной, и следствием неправильного питания. Сократив объем органа, можно быстро похудеть. Уменьшение желудка ведет к быстрому появлению чувства сытости, сокращению потребляемой пищи.

Хирургические способы уменьшить растянутый желудок

Сокращения объема органа можно добиться разными способами. Как уменьшить желудок, чтобы похудеть? Естественный путь предполагает изменение устоявшихся привычек в питании, что требует времени, терпения и волевых усилий. Помимо этого, в продаже имеются разные лекарственные средства, таблетки, снижающие вес. Самый радикальный прием – специальная операция. Хирургическое вмешательство оправданно при наличии более 30 лишних килограммов, угрожающих здоровью и жизни пациента.

Перед тем, как решиться на такой шаг, требуется найти квалифицированного специалиста с хорошим опытом, сдать нужные анализы. Кроме того, следует помнить о побочных эффектах, к которым относятся нарушение пищеварения, боль, ограничения в подвижности и употреблении продуктов питания. Другой существенный аспект хирургического вмешательства – высокая цена, из-за которой процедура становится доступной не каждому.

Резекция желудка

Процедура предполагает хирургическое воздействие на орган с целью сокращения его объема. Как быстро уменьшить желудок, чтобы похудеть? Часть органа удаляется иссечением. При этом обманутый организм получает меньше еды и сбрасывает вес. Такая мера имеет определенные риски. Во время операции человек теряет приблизительно литр крови. Кроме того, возможны нарушения процесса пищеварения, расхождение наложенных швов, образование внутреннего кровотечения, последующий панкреатит.

Способы уменьшения растянутого желудка

Шунтирование или вертикальная гастропластика

Операция уменьшает орган для сокращения количества съедаемой порции. Образуется тесный канал, по которому с трудом продвигается пища. Сжатый желудок испытывает равномерное давление, не может деформироваться в каком-то месте. Еда, проходящая по длинному «коридору», сталкивается со значительным сопротивлением, задерживается и вызывает чувство сытости. Первые три месяца после лапароскопической гастропластики – так называется этот метод – пища продвигается с трудом. Затем орган растягивается, дискомфорт исчезает.

Бандажирование

В результате процедуры устанавливается хирургическое кольцо на желудок, чтобы уменьшить его объем. Бандажирование производится без скальпеля, не оставляет на животе швов. Орган делится на две емкости. Небольшая верхняя часть наполняется пищей и дает сигнал о насыщении в мозг. Затем еда поступает вниз для переваривания. Недостатком этого способа является вероятность затруднений при прохождении грубой пищи мимо ограничительного кольца. Эта особенность может вызвать гастрит или язву.

Баллонирование

Суть процедуры состоит в том, что вовнутрь человека вводится специальный баллон, заполняемый жидкостью или воздухом. Это не операция, а обыкновенное вмешательство в человеческий организм, наподобие гастроскопии. Перед тем, как сузить желудок таким способом, требуется сдать ряд анализов, получить результаты обследования, подтверждающие необходимость процедуры. Минус методики в том, что установленный внутри желудочный баллон может самопроизвольно разорваться и уйти в кишечник. Кроме того, имеется риск возникновения эрозий на слизистой внутреннего органа.

Способы уменьшения растянутого желудка

Как сократить размер желудка в домашних условиях

Хирургическое вмешательство дает быстрый эффект, но вместе с тем имеет противопоказания и неприятные последствия. Как еще уменьшить желудок, чтобы похудеть? Реальное изменение устоявшихся привычек, связанных с приемом пищи – проверенный способ коррекции веса, позволяющий сэкономить на цене операции. Для многих людей этот вариант единственно правильный и разумный. Избавившись без операции от склонности к перееданию, можно решить проблему в корне, похудеть, улучшить качество жизни.

Эффект от правильного питания наступает не сразу. Кроме того, требуются значительные волевые усилия, чтобы побороть тягу к вредной пище, уменьшить желудок. Имея первоначальный объем в два кулака, орган может постепенно растянуться до 4-литровой емкости из-за:

  • регулярного переедания;
  • запивания пищи большим количеством воды;
  • принятия еды при отсутствии голода (стресс, подавленное настроение, чувство тревоги, скука);
  • поспешного проглатывания перед телевизором, за чтением книги или газеты.

Способы уменьшения растянутого желудка

Уменьшить желудок и похудеть помогают:

  • Питание 5-6 раз за день. Порция еды не должна превышать 300 г. Предпочтительны супы, жидкие каши, салаты. Сок и чай следует выпивать за полчаса до или через 20 минут после еды.
  • Тщательное пережевывание, активизирующее работу желудочно-кишечного тракта.
  • Прием пищи только при появлении настоящего голода. Проблему тревожности, подавленности, скуки лучше решать по-другому.

Отзывы

Делала бандажирование, чтобы похудеть. Причина лишних килограммов – склонность к перееданию. Сейчас много кушать не могу. С наполнением верха желудка в горле появляется ком. Понимаю, что если съем еще, все выйдет обратно. За месяц скинула 7 кг. Такая мера – хороший способ уменьшить аппетит и похудеть. Цена высокая, но оно того стоит.

Полгода назад мне пришлось уменьшить желудок при помощи операции. За это время я похудела на 30 килограмм, мой вес был раньше 124, сейчас – 91. Смотрю на фото – даже не верится. Чувствую себя намного лучше, очень рада. Ем то же, что и раньше, но в меньших количествах. Газированную воду не пью, только соки, и то только между приемами пищи.

Мама с детства хорошо заботилась о нас с сестрой, в результате желудки оказались растянутыми. Не скажу, что был большой излишек веса. Будучи уже женщиной, постаралась уменьшить аппетит, похудеть и почувствовала себя лучше. Ушли некоторые заболевания, кожа стала чище. Было трудно психологически, но ничего, справилась. Сейчас ем меньше.

Категории