Запах кала изо рта: причины и лечение

  • Возникновение недуга
  • Избавление от неприятного симптома
  • Возникновение неприятного недуга
  • Заболевания зубов

Многие люди жалуются на то, что у них пахнет изо рта калом. Наличие неприятного запаха может стать отталкивающим фактором. Окружающие люди в первую очередь реагируют на дыхание собеседника. Неприятный запах, идущий из ротовой полости, принято называть медицинским термином галитоз. Чтобы устранить неприятный запах, нужно выяснить причины его образования. Избавиться от неприятного симптома невозможно, используя такие средства как жвачка, мятные леденцы или спрей для рта.

Причины запаха кала изо рта

Возникновение недуга

Запах кала изо рта чаще всего возникает из-за болезней кишечника или его непроходимости, а также во время дисбактериоза. Этот симптом считается достаточно серьезным признаком, говорящим о том, что токсины не выводятся из организма. В данном случае организм больного человека начинает накапливать ядовитые вещества и травить сам себя. Когда микрофлора нарушается, выявляется такой фактор как дисбактериоз, при котором молочнокислые и полезные бактерии исчезают и появляются вредоносные, губительно действующие на организм. К ним относятся стафилококки, синегнойные и кишечные палочки.

Следование нехитрым правилам, к которым относится тщательная гигиена утром и вечером, заключающаяся в чистке языка. приведет к избавлению от неприятного симптома. Эта процедура необходима, даже если был визит к специалисту, и назначено лечение.

Причины запаха кала изо ртаИз-за наличия таких «жильцов» разрушаются и исчезают не только полезные бактерии, но и уменьшается количество витаминов и минералов. Иммунная система становится слабой и не может бороться с этими микроорганизмами.

При таком недуге необходимо обратиться к специалисту. Он направит сдать анализы на выявление заболевания. Рекомендуется придерживаться правильного питания, которое должно включать кисломолочные продукты, отварные мясо и рыбу, каши. Первыми признаками заболевания являются боли и жжение в области желудка. Для предотвращения неврологических расстройств человеку нужен здоровый сон. Следующим средством для восстановления микрофлоры является правильное и своевременное питание, кроме того, стоит воздержаться от употребления алкогольных напитков. Если придерживаться этих рекомендаций, запах изо рта быстро и надолго исчезнет.

Вернуться к оглавлению

Избавление от неприятного симптома

Тщательная чистка касается только языка. Она заключается в следующем: с помощью чайной ложечки нужно делать различные движения, начиная от корня и заканчивая кончиком. Эта процедура является достаточно неприятной, но результат дает положительный и эффективный.

Рекомендуется кроме зубной пасты дополнительно применять зубную нить. Если под рукой нити не оказалось, ее можно заменить полиэтиленом, который перед использованием предварительно растягивается. После каждого приема пищи рот нужно ополаскивать водой, и ни в коем случае не использовать жевательную резинку.

Причины запаха кала изо ртаВ домашних условиях можно сделать полезный ополаскиватель, в составе которого будут лекарственные сборы. Для приготовления средства рекомендуется использовать ромашку, шалфей, мяту, кору дуба. Эти сборы имеют очищающее и противовоспалительное действие. Для лучшего эффекта можно использовать крепкий чай, затем ротовую полость ополоснуть кипяченой водой. Неплохой результат дает употребление свежего яблока, моркови, корня сельдерея.

Наличие запаха кала изо рта способствует нарушению личной жизни, негативно сказывается на социальном статусе, резко снижает самооценку. Этот вид недуга необходимо вылечить и избавиться от него навсегда. Визит к специалисту откладывать не стоит, рекомендуется сдать анализы для подтверждения заболевания. Если вовремя не обратиться за помощью к врачу, галитоз перейдет в хроническую форму и будет беспокоить постоянно.

Вернуться к оглавлению

Возникновение неприятного недуга

Появиться запах может по нескольким причинам. Для более точного выявления симптома рекомендуется обратиться к специалисту и пройти необходимое обследование. Однако не всегда стоит волноваться из-за неприятного дыхания. В некоторых случаях такой симптом появляется из-за переваривания пищи, в которой содержится чеснок или лук. Если среди продуктов питания был творог или напиток, содержащий водку, неприятного запаха не избежать. После такой еды ротовая полость содержит целый набор запахов, среди которых и запах кала.

Если после нескольких дней запах не исчезает, нужно обратиться к врачу. Этот симптом появляется из-за наличия болезни, которая может стать основной причиной запаха. Некоторые заболевания можно рассмотреть в отдельности.

Заболевания желудочно-кишечного тракта:

  • язва желудка или двенадцатиперстной кишки;
  • дивертикул пищевода – происходит при выпячивании стенок пищевода в виде мешочка, собирающего в себе каловые массы;
  • дискинезия желчных путей, когда пища не может нормально перевариться и начинает застаиваться;
  • панкреатит, гастрит, энтерит.

Болезни ЛОР-органов. Неприятный запах характеризуется появлением гнойной ангины, хронического гайморита и тонзиллита, наличием синусита.

Заболевания дыхательной системы:

  • абсцесс легкого – гнойное воспаление;
  • туберкулез – происходит разрушение легких, иногда разложение;
  • воняет изо рта при бронхоэктатической болезни и воспалении легких.

Вернуться к оглавлению

Заболевания зубов

Появление неприятного запаха провоцирует наличие зубного камня, зубного налета. кариеса, воспалительный процесс десен, а также пародонтоз. Кроме того, неприятный симптом могут вызвать пародонтиты, абсцессы, стоматиты, патология слюнной железы. а также нарушенная микрофлора ротовой полости.

Запах кала из ротовой полости появляется не только из-за вышеперечисленных симптомов, но и других недугов, вызывающих неприятный запах. К примеру, при диабетической коме ощущается запах ацетона. при почечной недостаточности – аммиака, гнилостный запах характерен для булимии и анорексии.

Чтобы избавиться от галитоза, нужно вылечить заболевание, которое провоцирует появление данного недуга.

Люди, имеющие вредные привычки, к которым относятся курение и употребление алкоголя, должны более тщательно следить за своей ротовой полостью. Эти продукты имеют свойство оседать на органах, находящихся во рту, и вызывать дурной запах. Когда пахнет калом изо рта, это отталкивает окружающих.

Гигиена ротовой полости является не только методом устранения неприятного запаха, но и служит профилактикой. Ежедневная чистка зубов 2 раза в день, полоскание рта после еды и чистка языка должны стать нормой не только у ребенка, но и у взрослого.

Категории