Омепразол – можно ли беременным принимать этот препарат, Секреты красоты и здоровья женщины

В этой статье будет рассказано о препарате Омепразол. Можно ли беременным принимать его?

Этот вопрос задают себе многие женщины в положении, столкнувшиеся с изжогой и рецидивами язвы. В этих случаях рекомендуется Омепразол. Он нормализует кислотность желудочного сока и защищает слизистую желудка.

Вот только безопасен ли он для плода?

Можно ли беременным употреблять Омепразол

Применение Омепразола от изжоги

Омепразол – можно ли беременным принимать этот препарат

Перед использованием этого препарата следует проконсультироваться с врачом . Он разрешит употреблять это средство, только если отсутствие лечения навредит здоровью будущей матери. В первые месяцы беременности принимать это лекарство нежелательно . потому что может родиться ребенок с пороками сердца.

Омепразол относят к категории С риска для будущего ребенка. То есть, проведя исследования на животных, ученые зарегистрировали отрицательное воздействие. Они сделали вывод, что этот препарат не представляет существенную угрозу, если придерживаться указанной дозы . Также возможная польза беременной от применения этого лекарства оправдывает его прием, несмотря на вероятные риски.

Также беременным нужно быть осторожными при использовании этого средства, потому что нагрузка на почки увеличивается вдвое, ведь они вынуждены выводить метаболиты.

МЗ РФ на вопрос о прерарате Омепразол . можно ли беременным использовать его, отвечают, что его рекомендуется употреблять с третьего триместра . Однако у них не имеется однозначной информации о его безопасности для ребенка.

Решать, можно ли беременной применять это лекарство, может только врач. Стоит отметить, что оно способно проникать в грудное молоко . Так что кормящим матерям лучше отказаться от этого средства или перестать кормить ребенка грудью.

Состав Омепразола

Омепразол – фармацевтическая группа ингибиторов выброса компонентов желудочного сока. Кислая среда способствует активизации этого вещества. В результате рубцевание язв ускоряется. Действующее вещество этого препарата – омепразол магния .

Чаще всего используются таблетки и капсулы . Также в аптеках можно встретить это лекарство в форме порошка для изготовления суспензий .

Как применять Омепразол

Применение Омепразола от изжоги

Омепразол — противоязвенный препарат

Помимо того, можно ли беременным употреблять Омепразол, стоит сказать об особенностях его применения.

Согласно инструкции, необходимо принимать одну таблетку до еды . Капсулу проглатывайте или смешивайте с яблочным пюре. Нельзя жевать таблетки.

Используя порошок, подготовьте суспензию перед употреблением – смешайте содержимое пакета с водой и оставьте сгущаться. Через несколько минут смесь можно употреблять.

Схема лечения зависит от заболевания:

  • Тем, у кого язва двенадцатиперстной кишки. следует употреблять одну капсулу в день в течение месяца. Такая же доза рекомендована больным симптоматическим рефлюксом.
  • При язве желудка надо принимать две таблетки в день. Курс лечения – тридцать дней .
  • Чтобы избавиться от бактерий Хеликобактер пилори. выпивайте две таблетки Омепразола в течение четырнадцати дней .
  • При изжоге применяйте одну капсулу один раз в день на протяжении двух недель .

При беременности самолечение не рекомендовано.

Что касается такого препарата, как Омепразол, можно ли беременным употреблять его, решает врач.

Противопоказания к применению

Это лекарство противопоказано употреблять при чувствительности к нему. Также запрещено принимать Омепразол кормящим матерям и беременным в первом и втором триместрах . Нельзя назначать это лекарство маленьким детям . потому что у него много побочных эффектов.

Омепразол противопоказан больным гастритом . В противном случае состояние пациента может ухудшиться. Запрещено употреблять это лекарство больным раком . так как возможно увеличение опухоли.

Если принимать это средство при остеопорозе . заболевание может усугубиться. Нельзя использовать этот препарат при желудочных инфекциях . Ведь этот препарат снижает кислотность желудочного сока, в результате чего инфекция распространяется.

Наконец, Омепразол противопоказан больным печеночной недостаточностью . Ведь в печени осуществляется метаболизм лекарства. В результате на нее создается дополнительная нагрузка.

Какие побочные эффекты возможны. Отзывы

Применение Омепразола от изжоги

Омепразол нельзя принимать в 1 и 2 триместрах беременности, т.к. он может спровоцировать развитие у плода пороков сердца

При употреблении этого средства во время беременности возможен атрофический гастрит и диарея . Нередко возникает чувство тревоги . Также среди побочных эффектов стоит выделить боль в груди и протеинурию .

Отзывы:

Ирина, 32 года.Во время беременности появилась изжога. Лечащий врач посоветовал Омепразол. Это отличное средство – от изжоги избавилась за две недели.

Екатерина, 28 лет.Сейчас нахожусь на восьмом месяце беременности. Месяц назад была язва желудка. Перепробовала много средств, но ничего не помогло. В интернете нашла информацию об Омепразоле. Посоветовалась с врачом – он разрешил его употреблять. Результат порадовал – язва прошла через неделю.

Возможно, вам будет интересно ознакомиться с темой из той же рубрики: Отеки ног при беременности. Что делать и как снять отечность.

Категории