Отрыжка у детей: причины появления, лечение сильной отрыжки воз

И снова приветствую вас на страницах моего блога, дорогие мои! «К моему ребёнку привязалась отрыжка, каждый раз вместо «спасибо» после вкусного обеда слышу характерный звук. Может, пора показаться врачу», — написала мне одна из мам на днях. Что ж, уважаю таких бдительных родительниц.

Несмотря на то, что зачастую отрыжка является не более чем дурно пахнущей привычкой, которую дети перенимают от пап или героев мультфильмов и кино, иногда она требует лечения. Как отличить патологию от нормы и избавиться от неё, интересует многих мамочек. Поэтому сегодня рассмотрим, откуда берётся отрыжка у детей, причины её и какие меры лучше принять при её появлении.

Виноват лишний воздух

Понять, является ли отрыжка «искусственно созданной», или происходит непроизвольно, понаблюдайте за ребёнком. Если он специально заглатывает воздух, значит симулирует. Поговорите с ним на эту тему. Что, мол, некультурно, некрасиво, настоящие джентльмены или леди так себя не ведут в обществе.

В большинстве же случаев выход «лишнего» воздуха является процессом неконтролируемым, и малыш в этом не виноват. Появление частой отрыжки, как и икоты, способно утомить ребёнка, а значит, мы просто обязаны ему помочь.

Основные причины отрыжки у ребенка

Как и взрослые, дети во время еды заглатывают воздух. Если порция его превышает 2-3 мл, в пищеводе возникает давление, которое и выталкивает воздушные массы после приёма пищи обратно через рот. Первый визит отрыжка наносит ребёнку ещё в грудничковом возрасте. Неправильное прикладывание к груди, переедание, плач во время еды – вот основные её причины у самых маленьких.

До года это явление не должно вызывать беспокойств, обычно после кроха перестаёт отрыгивать пищу и воздух. Для её профилактики нужно почаще держать малыша «столбиком» во время кормления, выбрать правильную и удобную позу для еды. Об этом я уже рассказывала в теме «Почему срыгивает новорожденный». Итак, грудничков оставляем в покое, для них срыгивания являются нормой.

Без вкуса и запаха и наоборот

А вот после года сильная и частая отрыжка, с побочными явлениями в виде неприятных запахов, болей, тошноты должна вас обеспокоить. Обычно она бывает вызвана:

  • Едой «на бегу», сильной подвижность, разговорами во время приёма пищи
  • Злоупотреблением газировкой
  • Тесной одеждой
  • Пассивным курением
  • Эмоциональным перевозбуждением
  • Болезнями дыхательной системы
  • Дефектом кардии (особой мышцы между пищеводом и желудком)
  • Заболеваниями носовых пазух
  • Нарушениями в работе ЖКТ, желчевыводящих путей, печени, лор-органов
  • Искривлением позвоночника
  • Грыжей пищевода.

Иногда отрыжка появляется не только после еды, что может указывать на сужение пищевода, патологию сердечно-сосудистой системы, гастроэзофагиальный рефлюкс. Если ребёнок отрыгивает необычно зловонным воздухом, вот вам небольшая подсказка, как определить возможное заболевание по запаху.

Кислая – указывает на повышенную кислотность, сопровождается изжогой, признак язвы или гастрита.

Горькая – желчь попадает в желудок, следствие травм или заболеваний брюшной полости.

Отдаёт тухлыми яйцами (сероводород) – процесс брожения в желудке в результате застоя.

Запах ацетона – признак интоксикации, отравления, осложнений сахарного диабета. (тема «сахарный диабет у детей»)

Если сильная отрыжка сопровождается вышеуказанными запахами и привкусами во рту, появилась боль в животе, тошнота, запор или понос, следует не медлить и скорее показать ребёнка педиатру.

Основные причины отрыжки у ребенка

Возрастные нюансы

Так как отрыжке «все возрасты покорны», даже и мы, взрослые, порой мучаемся её приступами, рассмотрим её особенности по годам: от нуля до десяти.

До года. Как мы говорили выше, срыгивания у грудных малышей являются нормальным явлением.

После годика. Причиной частых отрыгиваний воздуха могут стать чрезмерная подвижность, смена пищевого рациона, возбудимость, аденоиды, аллергии, повышенное выделение слюны из-за прорезывания зубок. Если вам кажется, что отрыжка беспокоит малыша, появляется даже во сне и не только после приёма пищи, лучше обратитесь за помощью к доктору.

В 2 года. Сейчас происхождение отрыжки может быть не столько физиологическим, сколько психологическим: появляются первые страхи, переживания, и как следствие – повышенная активность нервной системы. От этих расстройств недалеко и до проблем с пищеварением, порой с тошнотой, рвотой и отрыгиванием. Внимательно следите за состоянием крохи. Если почувствуете явный запах сероводорода – это может быть проявлением ротавируса (тема «Диета при ротовирусе у ребёнка» ) или кишечной инфекции.

Создайте дома комфортную психологическую обстановку, пересмотрите режим и состав питания, старайтесь не перекармливать малыша.

В 3-4 года срыгивания могут происходить по причине болтовни, ёрзания во время еды, а также они могут являться следствием болезней органов дыхания. Важно наладить режим дня, заучить с малышом поговорку «Когда я ем, я глух и нем» и следовать ей. Не забывайте о прогулках на свежем воздухе и дневном сне. Если в этом плане всё давно налажено, но проблема остаётся, обратитесь к специалисту. Он назначит обследование и лечение.

5 лет. Сейчас причиной того, что ребёнок постоянно срыгивает, может стать попадающий в пищевод желудочный сок. Нужно соблюдать определённую диету: не кушаем жареное, поменьше сладостей, специй, газировки. После еды не разрешайте малышу активно двигаться: бегать, играть в мяч и т.д. объясните, что пище нужно уложиться, иначе желудок будет «возмущаться» и подавать сигналы отрыжкой, а это ой как неприятно. Перекусы на ходу – тоже вредная привычка, от которой сейчас лучше избавиться.

6 лет . В этом возрасте отрыгивания довольно опасны, так как могут быть вызваны попаданием в пищевод содержимого желудка и последующим воспалением первого (рефлюкс). Скорее всего, у крохи не в порядке печень, селезёнка или желчный пузырь. Сами понимаете – без врача тут не обойтись.

7 лет – 8 лет. Куда обычно мы ведём малыша впервые в 7 лет? Верно, в первый класс. Что интересно, и первый поход к гастроэнтерологу приходится на это же время. Улавливаете связь? Переживания по поводу смены коллектива и вида деятельности (с игровой на учебную), перекусы на переменках пирожками и шоколадками – прямой пусть к отрыжкам.

Основные причины отрыжки у ребенка

Во втором классе причиной их могут стать и переутомление, снижение иммунитета и низкая подвижность. Процесс пищеварения может нарушиться и по причине серьёзных болезней кишечника, печени, почек, желудка. Ком еды застаивается, начинается брожение, а значит, и раздражение стенок желудка и пищевода. В этом случае срыгивание сопровождается тошнотой и болями в животе.

9 лет- 10 лет. Болезней, на которые может указать отрыжка, в этом возрасте предостаточно. Так что будьте начеку. Сейчас срыгивать ребёнок может по причине обострения язвы, гастрита, ротавируса или банального переедания. Старайтесь кормить вашего школьника правильно, исключите из меню «вредности». Проблема не исчезла? Начал появляться неприятный запах изо рта? Так почему вы до сих пор перед компьютером? Бегом в поликлинику!

Минералка и бактерии победят

Мы рассмотрели основные причины появления отрыжки по возрастам до 10 лет, но вы же понимаете, что на этом она не прекратит свои преследования? И в 11 лет, и в 18, и в 30 эта неприятность время от времени может появляться и иногда довольно сильно беспокоить. Поэтому плавно переходим к лечению и мерам профилактики.

Сначала расскажу о профилактических мерах, хотя, уверена, вы их давно знаете, только вот соблюдаете не всегда: правильный режим дня и питания, спокойная психологическая обстановка в семье, стабильное состояние в плане эмоций (прежде всего ваше, родители).

Если же отрыжка уже появилась и не проходит в течение нескольких дней, то после обращения к врачу, он назначит вам следующее лечение:

— щелочная минералка (при повышенном выделении желудочного сока)

— правильные бактерии (в случае отсутствия необходимых ферментов в кишечнике)

— лечебные физические упражнения, диета, ферменты (если появились неприятный привкус и запах)

— корректировка меню.

Как видите, радикальных методов в списке нет. Поэтому расслабьтесь – в большинстве случаев срыгивания успешно лечатся медикаментозно. А ещё чаще – вы и сами в силах справиться с ними. Кормите малыша правильно, не ругайтесь на него за плохое поведение и двойки в школе. Пусть дома ему будет уютно и спокойно.

Не забывайте о прогулках и подвижных играх на свежем воздухе. Они прекрасно улучшают пищеварение. Уже скоро вы и забудете, что когда-то вас беспокоила проблема отрыжек у ребёнка. Да, и непременно объясните, что хотя процесс это и неконтролируемый, при появлении её «на публике», следует извиниться и прикрывать рот рукой.

Вот на этом моменте этикета на сегодня и остановимся. А сейчас все бежим на улицу, и поскорее, а то отрыжка догонит! Ну а кто уже вернулся, напишите, пару-тройку комментариев к сегодняшней теме. Может, вы знаете какие-то народные методы лечения. Так чего молчите? Мы все внимание. Делитесь ссылкой на пост, скоро будут новые!

Материалы по теме

Категории