Клиника Медикс (Чита)

Как проводится дыхательный тест на хеликобактер

В "Клинике Медикс" проводится тест на инфекцию "хеликобактер пилори" для детей и взрослых.

Дыхательный хелик-тест -это современный абсолютно безболезненный способ исследования наличия или отсутствия хеликобактерной инфекции. Тест обладает высочайшей точностью и кроме обычных пациентов подходит пациентам с противопоказаниями к эндоскопии, беременным женщинам и детям.

- подходит детям и беременным жещинам

- заменяет неприятные по ощущениям процедуры ФГДС

- позволяет определить наличие возбудителя, вызывающего гастрит, язву и рак желудка

- позволяет првести как первичную диагностику, так и диагностику по результатам лечения

Стоимость исследования можно посмотреть в прейскуранте .

Хеликобактер пилори - это бактерия грамотрицательная, спиралевидной формы, способная инфицировать участки слизистой двенадцатиперстной кишки и желудка и тем самым провоцировать развитие гастритов, язв, дуоденитов, раков и лимфом. Инфекция хеликобактер пилори вызывает перечисленные заболевания лишь в редких случаях. В 90% случаев хеликобактер не вызывает никаких патологий.

Частые боли натощак, которые пропадают после приема пищи, могут свидетельствовать о наличии язвы желудка или 12-перстной кишки, а следовательно, и инфицировании хеликобактер пилори. Боли в области эпигастрия могут беспокоить ночью. Иногда они утихают после щелочного питья, например, стакана молока.

Кроме того, о наличии в организме этой инфекции может свидетельствовать тяжесть в желудке, частая изжога или тошнота. Рвоты, как правило, не бывает. Иногда больные отмечают изменения вкусовых предпочтений. Может появиться отвращение к мясным блюдам. Жирная мясная пища у таких больных переваривается плохо.

Уреазный дыхательный тест на хеликобактер пилори

Этот метод исследования основан на измерении концентрации мочевины в воздухе, выдыхаемом пациентом после ее приема внутрь. Бактерия хеликобактер пилори способна синтезировать особый фермент - уреазу. Этот фермент на карбамид оказывает расщепляющее действие. В отделах кишечника она под воздействием уреазы, выделяемой бактериями, расщепляется на составляющие - аммиак и углекислый газ, который при дыхании выделяется легкими. Его концентрацию и оценивают, проводя дыхательный тест на хеликобактер. Определяется концентрация углекислого газа до приема карбамида пациентом и после в нескольких пробах.

Пациентам рекомендуют сдать дыхательный тест на хеликобактер в следующих случаях: Если в анамнезе есть язва желудка или 12-перстной кишки. При подозрении на гастрит, язву 12-перстной кишки или желудка. Если у пациента имеются жалобы на тяжесть и боли в эпигастрии, отрыжку или изжогу. При неязвенной диспепсии. Для контроля проводимой терапии этой инфекции. Как подготовиться к исследованию? Для того чтобы врачи смогли правильно оценить дыхательный тест на хеликобактер пилори, к нему нужно подготовиться. Иначе результаты анализа могут дать неверную информацию. В случае приема некоторых лекарственных средств, для подготовки больного к данному исследованию может уйти до трех недель.

  • - За три недели до исследования необходимо прекратить прием антибиотиков, препаратов висмута и антацидных средств - это препараты, понижающие кислотность желудочного сока.
  • - За три дня до исследования запрещается прием любых алкогольных напитков.
  • - За сутки до проведения анализа нельзя употреблять в пищу продукты увеличивающие газообразование (бобовые, капусту, черный хлеб, картофель и др.).
  • - Накануне ужин должен быть легким и не слишком поздним.
  • - Утром в день проведения исследования нельзя завтракать и курить.

Утром нужно только почистить зубы - это обязательно, а вот дыхание освежать жевательной резинкой запрещено. Если утром очень хочется пить, то можно сделать пару глотков чистой кипяченой воды, но не позднее чем за час до исследования. Ложно-положительный тест может спровоцировать когда-то сделанная резекция желудка или ахлоргидрия - это состояние, при котором в желудочном соке полностью отсутствует соляная кислота (она не вырабатывается желудочными клетками).

Как проводится дыхательный тест на хеликобактер?

Сначала медицинский работник предлагает больному подышать через специальную трубку. Дышать нужно спокойно, так, как это человек делает в обычной ситуации. На данном этапе берется две пробы выдыхаемого воздуха. Далее больному предлагают выпить 5% раствор карбамида. Через 5 минут берут пробу выдыхаемого воздуха, перевернув индикаторную трубку другим концом. Таким образом берутся еще три пробы. Оценивается увеличение концентрации аммиака в воздухе, выдыхаемом пациентом. В случае если концентрация аммиака превышает 0,5 мг/мл, тест на хеликобактер пилори дыхательный считается положительным. Процедура никаких негативных ощущений не вызывает. Неудобства может доставить лишь выделяемая слюна. Для правильной оценки результата она не должна попадать в трубку, иначе тест может быть испорчен. Если не удается сглатывать ее, то периодически допускается делать небольшие перерывы и вынимать трубку. После сглатывания слюны исследование продолжается. Если же все-таки слюна попала в индикаторную трубку и тест не получился, его можно повторить через 50-60 минут.

Тест проводится как детям, так и взрослым.

Как проводится дыхательный тест на хеликобактер

Тест положительный. Что делать?

Если дыхательный тест на хеликобактер пилори дал положительный результат, как правило, назначают дополнительные исследования, способные подтвердить наличие этой бактерии в организме больного. Это может быть исследование кала на антиген этой бактерии или анализ крови, подтверждающий наличие антител к хеликобактер пилори. В случае если и дополнительные исследования окажутся положительны, врач назначит нужную терапию. Хеликобактер пилори является главным этиологическим фактором развития заболеваний желудочно-кишечного тракта.

Определить показания к тесту сможет врач-гастроэнтеролог.

Категории