Сыворотка от творога: чем полезна и как употреблять

Здравствуйте, дорогие читатели! Сегодня приготовила для вас историю о продукте, не совсем обычном. Или очень даже обычном…

В общем, собралась я на днях попробовать новый рецепт – торт «Красный бархат». Знаете такой? Уж больно аппетитно он выглядел на картинках! Но увидев в числе ингредиентов незнакомую мне пахту, вынуждена была поискать и подумать, чем заменить экзотичный продукт. Оказалось – обычной молочной сывороткой!

Так и не добралась я до торта, засела капитально опять за своим письменным столом – такой необыкновенный и, зачастую недооцененный это оказался продукт. А вы знаете, сыворотка от творога чем полезна? Нет? Или не задавались таким вопросом? Если так, то, честное слово – зря.

Из этой статьи вы узнаете:

Откуда она берётся

Наверняка вы с ней знакомы. Ведь стоит немного застояться сметане или йогурту – и вот на поверхности появляется белёсая жидкость. Это и есть она – сыворотка. Получается при свёртывании молока и отделении казеина (это основной молочный белок). То есть в итоге молоко полностью переходит в творог и сыворотку. И все его свойства, соответственно делят между собой братишка с сестричкой.

Википедия уверяет, что после приготовления творога и сыров вкус получившейся сыворотки отличается: в первом случае она имеет кисловатый привкус, во втором же получается сладкой. Сама я твердых сыров пока еще не делала – подтверждать так ли это не буду. Может, вы, попробуете и поделитесь опытом?

Как получить сыворотку в домашних условиях? Проще простого: творог домашний варили когда-нибудь? Так вот, после варки творога поставьте под стекающую массу глубокую миску – туда и стечёт этот замечательный продукт. А куда вы его деваете? В раковину. Нельзя, ни в коем разе! Сейчас узнаете, почему.

Кстати! Сыворотка, оставшаяся после приготовления творога (особенно если тот был из домашнего молока), существенно выигрывает по вкусовым качествам у магазинной.

Открываем занавес

Состав этого вещества поистине уникален. В отличие от знаменитого старшего брата, творога. скромной сыворотке практически не досталось от молока ее жиров, но она получила сывороточные белки (о них расскажу чуть ниже) и полный витаминно-минеральный комплекс. Это делает её диетическим продуктом, а обилие протеинов – подходящим напитком для спортсменов. Итак, примерное содержание:

  • лактоза (как известно, это наиболее легко усваивающийся организмом сахар),
  • аминокислоты,
  • витамины,
  • макро- и микроэлементы, включая жизненно необходимые кальций, калий, магний, фосфор и многие другие.

Внимание! Состав белков сыворотки наиболее близок к женскому грудному молоку. И это свойство, пищевая промышленность успешно использует в приготовлении детского питания.

Белки альбумин и глобулин близки по составу к белкам крови (первый, между прочим, составляет более 50% белков, содержащихся в плазме крови), потому они легко усваиваются организмом, улучшают общие показатели качества крови.

Использование творога при гастрите

Что вы на это скажите? Полезно ли пить сыворотку для человека? Еще сомневаетесь? Что ж идем дальше.

И швец, и жнец, и на дуде игрец

Без сомнения, главные «пиарщики» сыворотки – врачи самой разной специализации: и диетологи, и гастроэнтерологи, хирурги и даже гинекологи. Вот что они утверждают:

  • она благотворно влияет на кишечник, улучшает его микрофлору, уменьшает число гнилостных процессов в нём;
  • положительно влияет на работу печени и почек, благодаря чему шлаки из организма выводятся быстрее;
  • успешно выводит лишнюю жидкость из организма и способствует похудению;
  • эта жидкость богата витаминами, а посему, поможет укрепить иммунитет и восполнить недостаток полезных веществ, позволит организму эффективнее справляться с окружающими инфекциями;
  • улучшает кровообращение, обогащает кровь кислородом, может применяться для профилактики атеросклероза, поскольку помогает очистить сосуды от «плохого» холестерина;
  • она позволяет вылечить воспаления на коже и слизистых всего организма;
  • положительно влияет на нервную систему человека, улучшает его эмоциональное состояние, поскольку способствует образованию «гормона радости» — серотонина.

Разумеется, у каждого врача находится «своё» применение сыворотки:

Гастроэнтерологи рекомендуют её при гастритах, пищевых отравлениях, расстройствах желудка, запорах, а терапевты предлагают ежедневно пить эту жидкость после приёма антибиотиков – для нормализации микрофлоры.

Диетологи советуют включать сыворотку в свой рацион питания людям, страдающим избыточным весом. ведь она снижает аппетит. Кроме того, наш чудо-продукт помогает вывести лишнюю жидкость из организма, поскольку обладает небольшим мочегонным эффектом, очищает его от шлаков и токсинов.

Использование творога при гастрите

Гинекологи и вовсе утверждают: лактоза, содержащаяся в этой жидкости, необходима для нормальной деятельности лактобактерий, борющихся с ростом дрожжевых грибков. Так что ежедневный приём сыворотки, по их мнению, способен свести к минимуму риск заболевания молочницей.

Кардиологи давно отметили, что молочная сыворотка положительно влияет на сосуды: очищая их от плохого холестерина, она, при ежедневном приёме, снижает риск развития сердечно-сосудистых заболеваний.

Особенно важное свойство этой волшебной жидкости, касается, в первую очередь, людей, страдающих диабетом, – способствует выработке инсулина – разумеется, всё при том же ежедневном употреблении.

Это важно! Несмотря на то, что каждый специалист преследует свои цели, рекомендуя сыворотку, все они сходятся во мнении, что принимать её лучше всего каждое утро натощак – за полчаса до завтрака .

А снаружи применять можно?

Когда-то давно, еще совсем маленькой девочкой я видела, как бабушка лечила больные колени – она нагревала бело-желтую жидкость, и опускала в нее ноги. Тогда я еще не понимала, зачем и куда это применяется. Только много позже узнала, что так она лечила артрит.

Использование творога при гастрите

Конечно, советовать вам этот рецепт не могу – слишком уж много у него противопоказаний. Зато подскажу другой: можно смочить марлю в тёплой сыворотке, примотать к больному суставу, утеплить и оставить на ночь. Это средство поможет унять боль.

Гинекологи тоже знают наружное применение этого вещества: при кандидозе можно проводить спринцевания, доведённой до кипения (но не кипячёной) и остуженной до температуры чуть выше комнатной, сывороткой. Делать это нужно два раза в день – утром и вечером.

Важно! Единственное противопоказание для применения молочной сыворотки – индивидуальная непереносимость. Извините, больше ограничений не нашла.

Но, настоящие чудеса применения сыворотки «снаружи» можно увидеть в косметологии. Сейчас расскажу вам несколько секретов.

Кто на свете всех милее

Косметическая промышленность широко использует нашу главную героиню при создании ухаживающей косметики. Богатая полезными веществами, она способна оказывать положительное воздействие и на кожу и на волосы. А чем наша домашняя кухня хуже косметической промышленности? Правильно – лучше!

Для волос

Чем полезна наша героиня для волос? Она позволяет ускорить их рост, поскольку в ней содержатся белки, выступающие в качестве активаторов этого процесса, а также способствующие восстановлению клеток.

Использование творога при гастрите

Перхоть и секущиеся кончики? И в этом случае поможет наша своеобразная панацея, ведь в ней есть «витамины красоты» — А, Е и С.

Как применять? Для этого подогреем сыворотку до комнатной температуры, нанесем её на волосы и оставим на 5-7 минут. После этого вещество нужно тщательно смыть, и буквально через пару применений волосы станут более блестящими и упругими – проверено лично!

Для фарфорового личика

Про активаторы роста я уже сказала выше. А знаете ли вы, что именно они замедляют процесс старения? Да-да, замедляют. Ещё и морщинки помогают разгладить.

Разумеется, косметологи этим свойством сыворотки воспользовались. Так что кремы, скрабы, тоники и маски на её основе далеко не редкость. В салонах такие процедуры могут влететь в копеечку, зато дома похожий эффект можно получить практически даром. Вот самые простые примеры:

Тоник. Протирать лицо ватным диском, смоченным в жидкости, вместо косметического тоника.

Лед. Делается он так же как из любой другой жидкости, и применяется тоже. Такие процедуры будут особенно полезны обладательницам жирной кожи, поскольку сыворотка очистит её и удалит излишки кожного сала. А ещё:

Маски. Если комбинировать сыворотку с другими компонентами, да хоть с… отрубями, то эффект от такой смеси ни чем не уступит процедурам у косметолога.

Для рук помогут ванночки: опустите в тёплую жидкость ручки на несколько минут, и уже после первого применения вы заметите, насколько более нежной и мягкой стала кожа.

Использование творога при гастрите

В пир и в мир: сыворотка на нашей кухне

Сколько полезностей в нашем сегодняшнем продукте, просто невероятно. Прямо, настоящая панацея! Но как ее употреблять? Да как угодно – и пить, и кушать, и закусывать…

А если без шуток, то в чистом виде сыворотка употребляется редко, а жаль. Но, хозяюшки часто пускают её, что называется, в оборот, и чего только не готовят с чудесным продуктом. Рецептов блюд, приготовленных на основе сыворотки, существует очень много. Чаще всего ее добавляют в выпечку:

Кроме того, её добавляют в супы. И не только в окрошку, как мне казалось раньше! Буквально на днях нашла на вегетарианском ресурсе рецепт овощного супа с нутом. Вместо воды автор блюда использовала сыворотку. Но сама, ещё не готовила, поэтому не стану приводить здесь рецепт.

На ней же варят и зеленые щи, используют в качестве маринада для курицы: мясо получается очень нежным, с легким кисловато-пряным привкусом.

Но главное достоинство сыворотки в кулинарии состоит, мне кажется, в том обилии напитков, которые из неё готовятся. Если добавить в неё сок, то получится чудесный коктейль. Можно взбить её блендером с небольшим количеством конфитюра и чайной ложкой лимонного сока – получится изумительное «облако» пены с нежнейшим вкусом.

Это интересно! На основе молочной сыворотки, промышленность производит любимые многими коктейли: Мажитэль, Актуаль и другие. Но такой же коктейль легко сделать самостоятельно – надо всего лишь добавить свежевыжатого сока – на свой вкус. Подойдут и фруктовые, и овощные, и их смеси. Иногда в неё добавляют специи и пряности, но это уж совсем на любителя.

Если нашу героиню подогреть примерно до 40 градусов, добавить дрожжи и сахар и оставить в тепле на несколько часов, то получится вкусный и необычный квас, на котором можно приготовить окрошку или выпить, добавив немного мёда.

Из сыворотки получаются очень вкусные кисели. Достаточно смешать её с фруктовым соком и сахаром и довести до кипения, затем добавить крахмал, разведённый холодной водой, и ещё раз довести до кипения, постоянно помешивая.

А еще, я слышала, что из молока, сыворотки и лимонного сока можно быстро приготовить вкуснейший домашний йогурт. Обещаю попробовать рецепт как можно скорее и рассказать, что получится!

Коротко о главном

Уверена, что теперь вы точно знаете, для чего можно использовать такой интересный продукт, как молочная сыворотка. Сегодня, когда я искала информацию, чтобы по незнанию не обмануть вашего доверия и рассказать только полезное и важное, наткнулась на интересную передачу. Предлагаю и вам посмотреть это видео и узнать чуть подробнее обо всех свойствах этой по-настоящему волшебной жидкости:

А пока вы смотрите, я приготовлю для вас ещё кое-что интересное, ведь мне всегда есть чем поделиться с вами, дорогие читатели. Не стесняйтесь и подписывайтесь на обновления блога, приглашайте подруг – давайте учиться новому вместе! До скорых встреч!

Категории