Пилоростеноз у новорожденных детей и пилороспазм - симптомы, лечения, все об уходе за детьми

Пилоростеноз у новорожденных детей и пилороспазм — симптомы, лечения

Пилоростеноз у новорожденных детей и пилороспазм — симптомы, лечения

Что такое пилоростеноз? Такое явление, как пилоростеноз в новорожденных встречается достаточно часто, и у новорожденных мальчиков он бывает в 4 раза чаще, чем у новорожденных девочек. Причина возникновения этой болезни до конца не изучена, но существует достаточное количество его проявлений, которое с точностью укажет именно на него.

Пилоростеноз — неправильное развитие пилорического отдела желудка новорожденных детей, при котором вратарь очень резко сужен, что мешает проталкивание содержимого желудка в 12 — павшей кишки. В связи с чем возникает сильная рвота. Пилоростеноз является врожденной патологией и может передаваться в наследство.

Как оказывается заболевание?

Симптомы проявления пилоростеноза новорожденных весьма выражены и некоторые из них могут выявить внимательные родители сами. Самым ярким, например, есть тот, что почти сразу же после кормления ребенка появляются зригування и рвота. Потом, с течением времени вратарь продолжает сужаться и после каждого кормления появляется резкий рвота «фонтаном», высота которого может достигать 1 мэтр.

Количество рвотных масс даже больше, чем скушал малыш. Следует обратить внимание на то, что рвотные массы являют собой створоженного молоко с кислым з апахом без примеси желчи. За наблюдениями специалистов данная патология проявляется в первые два — три недели жизнь младенца.

При дальнейшем проявлении патологии малыш теряет в весе. На детском личике появляется постоянное угнетающе выражение, на лобике появляются морщины. Количество выделенной мочи уменьшается, она становится более концентрированной по цвету и по запаху, в результате обезвоживания появляются запоры. Кожа малыша теряет эластичность. Родничок западает. Ребенок становится беспокойным.

Пилоростеноз у детей еще проявляет себя в виде симптома, называемого «песочные часы». Оказывается он, если ребенку даты попить или погладить животик в области желудка, чья усилена перильстатика обозначит себя вздутием в этом месте.

Пилороспазм у детей так же встречается достаточно часто. Пилороспазм проявляется у новорожденных детей в результате нарушения работы мышцы — сжимателя. Ее тонусом, который мешает проходности еды из желудка в 12,- павшей кишки. Различают 2 разновидности пилороспазма. атоническое и спастическая.

При первом содержимое желудка вытекает из рта медленно и непрерывно, тогда как при второй открывается рвота «фонтаном». Пилороспазм появляется из — при несовершенном развитии вегетативной нервной системы маленьких детей. Проявление пилороспазма не отражается на стуле ребенка, потери им собственного веса. Уплотнение в верхней части животика практически не прощупується.

Лечение пилороспазма и пилоростеноза

Важно быть очень внимательным отцом и с первых же дней жизни ребенка «бить в звоны», если с малышом создается что — то нехорошо. Если вовремя не определить пилоростеноза новорожденных, то последствия могут быть самыми тяжелыми. Желудок без работы постепенно гипертрофируется, изменяется сама его ткань, возникают эрозии. Постоянная рвота в новорожденных может привести к аспирационной пневмонии, асфиксии. Без оперативного вмешательства появляется остеомиелит, дистрофия, сепсис.

Очень важно как можно раньше диагностировать пилоростеноз. Ведь существует ряд других заболеваний у новорожденных малышей с похожими симптомами.

Детские врачи с большим опытом работы с помощью пальпации смогут диагностировать пилоростеноз. Если же возникают сомнения, то на помощь придет ультразвуковое исследование и, наконец, рентгенография с использованием контрастного вещества.

К сожалению, лечение такой болезни только хирургическое. Но не стоит впадать в отчаяние, ведь при правильной подготовке ребенка к операции, результат будет только позитивен. Болезнь пойдет навсегда. После операции наблюдается стойкая ремиссия. Малыш и не вспомнит больше никогда о том, которое было с ним когда,- то в раннем детстве.

Для детей с диагнозом пилороспазм второй поход. Лечение пилороспазма проводится с помощью спазмолитиков или атропина. Пытаются увеличить число кормлений, но уменьшить количество выпитого молока за один прием еды. Если такое лечение не дает результатов, то лечение детей с диагнозом пилороспазм длится в специальных отделениях для новорожденных, где им проводят соответствующую терапию.

Во всяком случае, когда в вашем доме появляется малыш, нужно быть крайне внимательным к его общему положению. Ведь такое явление, как пилороспазм невозможно не заметить. Равно как и другие всевозможные тонкие моменты, которые неминуемо появляются вместе с маленьким ребенком. И тогда на помощь вам придут специалисты, которые помогут оценить ситуацию, подобрать правильные пути к решению проблемы и ваш дом наполнится светом и смехом вашего малыша!

Добавить комментарий Отменить ответ

Категории