Пищевод, сужение пищевода: причины, симптомы и лечение

Стеноз, или сужение пищевода, — это сокращение его диаметра. Оно может быть различной этимологии. Стеноз, его называют еще непроходимостью пищевода, подразделяют на несколько групп, которые зависят от причин возникновения недуга. Это заболевание может развиться в результате травмы желудочно-кишечного тракта. В основе патологии может лежать опухоль пищевода (доброкачественная или злокачественная). Спровоцировать развитие болезни способны хирургические вмешательства, после которых остаются рубцы. Как у взрослых, так и у детей может пострадать пищевод. Сужение пищевода нередко становится причиной нарушения глотательной функции (дисфагии).

Причины и лечение сужения пищевода

Что такое сужение пищевода

Чтобы понять, что представляет собой патология, следует рассмотреть анатомическое строение. Что представляет собой нормальный пищевод? Сужение пищевода всегда ли является патологией? Давайте разбираться.

Пищевод является частью пищеварительной системы. Он выполняет в организме человека функцию продвижения еды из ротовой области в желудок. Здоровый пищевод также обязательно имеет сужения, которые не мешают продвижению пищи.

Анатомических сужений выделяют 3:

Кроме того, наблюдаются физиологические сужения пищевода. Они вызваны тонусом мышечных тканей. При расслаблении сужения исчезают.

  • в зоне соединения пищевода и желудка;
  • в районе пересечения аорты и пищевода.

Патология – это чрезмерные сужения, которые затрудняют прохождение пищевых масс.

Причины заболевания

Стеноз бывает двух видов:

В 90% все случаев диагностируется приобретенная патология различной этимологии.

Причины и лечение сужения пищевода

Источники врожденного заболевания

У таких пациентов с самого рождения страдает пищевод. Сужение пищевода диагностируется, как правило, в раннем детстве. Врожденный стеноз возникает уже в период развития плода, до момента рождения ребенка.

Основными причинами такой патологии являются:

  1. Воздействие вредных веществ на организм будущей матери. Бытовая химия, бензин, красители, попадая в организм женщины, влияют на развитие плода и могут вызвать отклонения.
  2. Облучение рентгеновскими лучами. Воздействие радиации также вызывает мутационные отклонения в организме. Именно поэтому беременным женщинам категорически противопоказаны рентгенологические исследования.
  3. К отклонениям также могут привести различные инфекции. Это вирусы (например, краснуха), бактерии и простейшие микроорганизмы.

Причины приобретенного заболевания

Патология может развиться и в детском, и в достаточно взрослом возрасте. Приобретенный стеноз может быть обусловлен целым рядом причин. Он способен проявляться при самых незначительных патологиях, затрагивающих пищевод.

Сужение пищевода нередко возникает в результате язв. Впоследствии эти эрозии начинают зарубцовываться. Участки, на которых образуются рубцы, значительно хуже сокращаются, в результате пища не может свободно продвигаться. Такой процесс может лежать в основе патологии. В этом случае диагностируют рубцовое сужение пищевода.

Язвы могут возникнуть вследствие следующих факторов:

  • аксиальные грыжи пищевода ;
  • хронический гастрит и язва желудка;
  • токсикоз во время беременности, который сопровождается рвотными рефлексами;
  • гастроэзофагеальная рефлюксная болезнь ;
  • образование рубцов на стенках пищевода после хирургического вмешательства;
  • нарушение слизистой.

Стеноз может спровоцировать воспаление пищевода, вызванное проникновением инфекции. Патология может развиться на фоне сифилиса, скарлатины, туберкулеза и дифтерии.

Причины и лечение сужения пищевода

Травмы, такие как химический или термический ожог пищевода, повреждения стенок инструментами или другими предметами, могут также стать причиной возникновения болезни. Нарушения могут произойти даже при неправильном зондировании желудочно-кишечного тракта. Ожог пищевода требует адекватного и своевременного лечения. В противном случае он способен привести к сужению.

Намного реже факторами, влияющими на сужение пищевода, являются:

  • микоз;
  • лучевая терапия;
  • коллагеноз;
  • склеротерапия варикоза.

Сужение может быть продиктовано появлением опухолей. К сожалению, рак пищевода – достаточно распространенная патология. При этом она крайне сложно поддается лечению.

Патологии возникают также по причинам поражений и заболеваний, которые не поражают пищевод. Это аневризма аорты, увеличение лимфоузлов, опухоли средостения, неправильное расположение сосудов.

Степени развития

Существуют четыре стадии развития этого заболевания:

  1. Первая степень стеноза. Легко вылечивается при условии своевременной консультации у гастроэнтеролога. На этой стадии диаметр пищевода уменьшается до 9 мм. Пищевые массы проходят, но с затруднением.
  2. Вторая степень – пищевод сужается до 6 мм.
  3. На третьей степени происходит сужение пищевода до 3 мм.
  4. Четвертая степень – сужение пищевода до 1 мм делает болезнь критичной. На этой стадии заболевания потребляемая пища не переваривается организмом и застаивается в кишечнике, в итоге скапливаются каловые массы, из которых образуются токсины, поражающие организм человека. Даже при проглатывании слюны человек задыхается от спазмов, удушья и приступов кашля.

Причины и лечение сужения пищевода

Характерная симптоматика

Признаком возникновения стеноза является в первую очередь нарушение глотательного процесса.

Другие косвенные симптомы, указывающие на сужение пищевода:

  1. Срыгивание новорожденным нествороженного молока. Если молоко не свернулось, значит, оно не смогло попасть в желудок. Врожденное сужение пищевода может проявиться уже во время введения прикорма, содержащего твердые частицы. В этом случае младенец отказывается от пищи, часто срыгивает, у него возникает рвотный рефлекс.
  2. У более взрослых появляется загрудинная боль, возникающая из-за напряжения мышц пищевода при попытках протолкнуть пищу через место сужения, дальше в желудок.
  3. Повышенное слюноотделение (гиперсаливация) – это реакция на пищевые массы, которые скапливаются в пищеводе, не имея возможности пройти дальше в желудок.
  4. Тошнота и рвота.
  5. Выделение большого объема слизи из носа.
  6. Внезапное снижение веса, вызванное нарушением в пищеварении, невозможностью прохождения пищи через пищевод и попадания ее в желудок. При таком состоянии развивается авитаминоз. При тяжелой степени болезни может развиться кахексия (истощение организма).

Стеноз может осложниться воспалением легких. Нередко при данной патологии в дыхательные пути попадают кусочки пищи. В результате этого заболевания может развиться серьезное воспаление пищевода и даже произойти его разрыв с кровотечением. Такие осложнения требуют срочного врачебного вмешательства.

Причины и лечение сужения пищевода

Методы диагностики

Для установления сужения пищевода используются два способа:

  1. Эндоскопия. Исследование устанавливает диаметр сужения. Если сформировалась стриктура пищевода (рубцовые изменения), то данное обследование достаточно информативно. Оно позволяет визуально проверить слизистую. Кроме того, делается биопсия.
  2. Рентген. Производится с участием бария. Выявляет дефекты заполнения, прослеживает контрастное тело.

Диетическое питание

На любой стадии стеноза обязательно следует соблюдать диету. Питаться необходимо дробно, часто и маленькими порциями. Из рациона исключить все продукты, которые могут создать трудности при глотании и тем самым вызвать удушье.

Нельзя есть горячую пищу, она должна быть теплой. Консистенция блюд – жидкая, полужидкая или мягкая. При этом организм должен получать с питанием все необходимые витамины и минералы.

Причины и лечение сужения пищевода

Лечение патологии

Какие методы терапии рекомендованы пациентам, у которых диагностируется сужение пищевода? Лечение патологии – это расширение поврежденного участка.

Важно не забывать о диете. Пока не наступит выздоровление, питаться необходимо только жидкой и полужидкой пищей.

Если наблюдается пептическая стриктура пищевода, то больному показаны антацидные и вяжущие препараты.

Однако консервативная терапия редко приводит к полному выздоровлению. Чаще всего ее назначают для подготовки пациента к оперативному вмешательству.

Бужирование (искусственное расширение при помощи специальных приборов) используют в том случае, если обнаружена доброкачественная опухоль пищевода. В процессе лечения размер бужа постепенно изменяют на больший.

При возникновении осложнений накладывается гастростома для предоставления пациентам возможности нормального питания.

Эзофагопластика – это трансплантация участка кишечника или желудка в пищевод.

При тяжелых случаях, когда организм очень истощен, или провести операцию не представляется возможным, проводят гастростомию. В этом случае организм получает возможность питаться энтерально.

Причины и лечение сужения пищевода

Профилактика заболевания

Эффект лечения сужения пищевода зависит от терапевтических методик. Резекция пищевода и эндопротезирование считаются лучшими методами лечения этого заболевания.

После бужирования и эндоскопии могут возникнуть рецидивы.

Профилактика стеноза предполагает своевременное лечение при возникновении первейших симптомов заболевания.

Необходимо обязательно бороться с болезнями, которые могут стать причиной сужения пищевода. Старательно избегайте воздействия на пищевод химикатов и других вредных веществ. Предотвращайте пищевод от попадания в него инородных предметов.

Причины и лечение сужения пищевода

Что произойдет, если вы будете делать "планку" каждый день: 7 неожиданных эффектов "Планка" - это невероятная позиция, которая полезна сама по себе, но также является удобной для выполнения дополнительных упражнений.

Причины и лечение сужения пищевода

Зачем нужен крошечный карман на джинсах? Все знают, что есть крошечный карман на джинсах, но мало кто задумывался, зачем он может быть нужен. Интересно, что первоначально он был местом для хр.

Причины и лечение сужения пищевода

7 частей тела, которые не следует трогать руками Думайте о своем теле, как о храме: вы можете его использовать, но есть некоторые священные места, которые нельзя трогать руками. Исследования показыва.

Причины и лечение сужения пищевода

10 очаровательных звездных детей, которые сегодня выглядят совсем иначе Время летит, и однажды маленькие знаменитости становятся взрослыми личностями, которых уже не узнать. Миловидные мальчишки и девчонки превращаются в с.

Причины и лечение сужения пищевода

Топ-10 разорившихся звезд Оказывается, иногда даже самая громкая слава заканчивается провалом, как в случае с этими знаменитостями.

Причины и лечение сужения пищевода

Наши предки спали не так, как мы. Что мы делаем неправильно? В это трудно поверить, но ученые и многие историки склоняются к мнению, что современный человек спит совсем не так, как его древние предки. Изначально.

Категории