Кандидоз пищевода лечение препаратами и народными средствами

Кандидоз пищевода – заболевание желудочно-кишечного тракта, возникающее по причине проникновения в организм патогенного грибка кандиды. Это одна из разновидностей молочницы, которая поражает слизистые оболочки внутренних органов. Грибок кандиды живёт в организме любого человека, и активируется под воздействием определённых внешних и внутренних факторов. Это одна из самых распространённых патологий кишечника.

Причины возникновения

Симптомы и лечение кандидоза пищеводаКандидоз пищевода – это молочница, которая локализуется не на слизистой оболочке органов мочеполовой системы, а на стенках кишечного тракта. Патогенный гриб проникает в человеческий организм следующими путями:

  1. Неправильная обработка продуктов питания.
  2. Совместное использование бытовых принадлежностей с заражённым человеком.
  3. Незащищенный половой акт с носителем грибка.
  4. При наличии кандиды в организме, грибок начинает стремительно развиваться по причине слабого иммунитета от перенесённых вирусных и инфекционных заболеваний.
  5. Травмы стенок и слизистой оболочки пищевода.

Кандидозный эзофагит возникает при сахарном диабете, недостаточном содержании белка в организме, или пониженной кислотности желудка. Заболевание может проявляться у женщин во время беременности, при аллергических реакциях организма на определённые продукты питания, или вследствие сниженной активности надпочечников.

В группу риска входят заядлые курильщики и люди, злоупотребляющие алкогольными напитками.

Симптомы

Симптомы и лечение кандидоза пищеводаКандидозный эзофагит во многих случаях не имеет ярко выраженной симптоматики либо признаки слишком размыты, что приводит к затруднению в диагностике болезни. Кандидоз имеет следующие клинические проявления:

  1. Боль вверху живота.
  2. Чувство тошноты, которое может заканчиваться рвотой.
  3. Комки рвотной массы покрыты плёнкой.
  4. Нарушение глотательной функции. Боль в горле при приёме пищи.
  5. При тяжёлой стадии заболевания может возникнуть проблема с приёмом жидкости, что приводит к обезвоживанию организма.
  6. Плохой аппетит.
  7. Боль в груди.
  8. Нарушение стула. Пациента мучают частые диареи. Каловые массы выходят с кровяными сгустками, слизью.
  9. Повышается температура тела.
  10. Изжога.

Нередко кандидозный эзофагит начинается с молочницы ротовой полости, после чего грибок проникает дальше по пищеводу, заражая слизистую оболочку стенок кишечника.

Виды кандидоза и степень выраженности симптомов

Кандидоз пищевода, в зависимости от стадии развития патогенного грибка, имеет две стадии:

  • кандидозный эзофагит острой формы. Симптомы развивается быстро, у пациента отмечается повышение температуры тела, диарея, рвота. Как правило, для острой формы болезни характерно заражение нижнего отдела пищевода;
  • хроническая стадия – возникает при отсутствии своевременного лечения острого кандидоза. Симптомы слабо выражены. Хронический кандидоз кишечника, как самостоятельное заболевание – редкий случай.

В зависимости от локации грибка кандиды, кандидозный эзофагит имеет три стадии развития:

  • первая стадия – грибок образует белесый налёт на шаре эпителия стенок пищевода;
  • вторая стадия – плёнка разрастается, задевая слизистую оболочку и подслизистую ткань пищевода;
  • развитие отложений псевдомембранного типа, с проникновением кандиды в мышечную мускулатуру пищевода.

На третьей стадии развития заболевания, у пациента может открыться внутреннее кровотечение пищевода, сужение стенок пищеварительного тракта, развитие язвенных образований, некроз мягких тканей кишечника.

Методы диагностики

Симптомы и лечение кандидоза пищеводаЛечение кандидозного эзофагита должно быть своевременным, как только были обнаружены первые признаки недомогания. Первичный диагноз ставится исходя из клинической картины и жалоб пациента. Для подтверждения диагноза проводится эндоскопическое исследование слизистой оболочки пищевода. В зависимости от состояния пищевода, кандидоз делится на три группы:

  • катаральный эндофагит – слизистая оболочка пищевода отекла, наблюдается диффузная гиперемия. При надавливании на слизистую, она начинает кровоточить, на месте ранок образовывается белесый налёт. Эрозия отсутствует;
  • фибринозный эзофагит – на стенках пищевода присутствует налёт и округлые бляшки. Контакт со слизистой оболочкой вызывает её повреждение;
  • эрозивный эзофалит – налёт на стенках пищевода имеет вид лент с бахромой, цвет – серый. Присутствует эрозия. При надавливании на слизистую оболочку, она повреждается и кровоточит.

При кандидозе третьей стадии развития, пациенту необходимо пройти рентген с введение контрастного вещества. Дополнительный диагностический метод, позволяющий быстро выявить патогенный грибок – введение через носовую пазуху инструмента, с помощью которого делается проба слизи для проведения лабораторного анализа. Анализ слизи покажет противостояние грибка к антибиотикам.

Терапия

Симптомы и лечение кандидоза пищеводаЛечить кандидоз желудочно-кишечного тракта необходимо комплексно. Диета и приём противогрибковых препаратов позволяют быстро вылечить заболевание. При сниженной иммунной системе, пациенту назначается приём иммуностимуляторов. Грибок кандиды может мигрировать на соседние внутренние органы желудочно-кишечного тракта, поэтому лечится не только поражённый участок, но и вся пищеварительная система. В противном случае заболевание может возникнуть вновь.

Основные препараты для лечения кандидоза пищевода – Клотримазол, Флуконазол, Кетоконазол. Дозировка и курс приёма подбирается лечащим врачом, в зависимости от стадии болезни, выраженности клинической картины и индивидуальных особенностей организма.

Для лечения эзофагита тяжёлой стадии с ярко выраженной симптоматикой, назначают препараты, способствующие выведения из организма токсичных продуктов – Атоксил, активированный уголь, Полисорб, Антрален. В особо тяжёлых случаях медицинские препараты вводятся внутривенно. Дополнительные способы лечения кандидоза пищевода – эндоскопическое введение гранулоцитов высокой концентрации лазерное облучение на высокоинтенсивных импульсах.

Рацион

Во время лечения, пациенту необходимо придерживаться строгой диеты. Из рациона исключаются маринады и соленья, приправы и специи – продукты, которые сильно раздражают слизистую оболочку пищевода. Не рекомендуется употреблять в пищу жирные сорта мяса и рыбы, мучные изделия и сладости. Блюда необходимо готовить на пару, или запекать. Категорически запрещено употреблять алкогольные напитки, газированную воду, кофе. Чай ограничить. Ежедневное питание должно включать чеснок, капусту и рис. Разрешённые напитки – зелёный чай, шиповник, кефир. Чеснок необходимо употреблять ежедневно, по несколько зубцов. Отвары на основе целебных трав заменяют чай и другие напитки. Употреблять их нужно каждый день, в горячем, или холодном виде.

Вылечить заболевание одной диетой нельзя, поэтому смена рациона должна сопровождаться приёмом медицинских препаратов.

Народная медицина

Симптомы и лечение кандидоза пищеводаПри кандидозном эзофагите лечение проводится, помимо медикаментов, методами народной медицины. В большинстве своём целебные отвары направлены на нормализацию работы желудочно-кишечного тракта и снятие неприятной симптоматики заболевания. Для приготовления отваров используется ромашка, зверобой, дуб и календула. Один из наиболее эффективных рецептов народной медицины в лечении кандидоза пищевода – отвар на основе овса. Для его приготовления понадобится 10 стаканов ингредиента, и 30 стаканов воды. Данная дозировка указана для приготовления отвара на полный курс приёма. Овёс заливается водой, ставится на огонь, доводится до кипения, и варится в течение 3 часов. Употреблять полученное средство по полстакана трижды в сутки.

Лечить кандидоз пищевода травами необходимо аккуратно, так как при использовании отваров могут возникнуть аллергические реакции, связанные с индивидуальной непереносимостью отдельных компонентов лечебных трав. Несмотря на эффективность народной медицины, она не может быть использована как самостоятельный метод лечения кандидоза пищевода. Перед использованием отваров необходимо проконсультироваться с лечащим врачом.

Лечение кандидоза пищевода – очень долгое и тяжёлое. Только полное уничтожение спор патогенного грибка кандиды может обеспечить полное выздоровление, в противном случае болезнь будет вновь повторяться. Пациентам необходимо придерживаться диеты не только во время курса лечения, но и всю оставшуюся жизнь. Чтобы снизить риск повторного заболевания, необходимо соблюдать профилактические меры – тщательно соблюдать личную гигиену и правила санитарии при приготовлении пищи, употреблять только качественные, свежие продукты питания и воду, регулярно посещать медицинское учреждение для похождения планового осмотра.


Симптомы и лечение кандидоза пищевода

Категории