Дуодено Гастральный Рефлюкс: Лечение Народными Средствами


Дуоденогастральный рефлюкс можно успешно лечить народными средствами. Однако многие специалисты рекомендуют применять этот способ только в составе комплексной терапии.

Для начала гастроэнтеролог должен определить причину заброса содержимого двенадцатиперстной кишки в желудок, а уже тогда решать проблему основного заболевания.

Больным могут назначить медикаментозное лечение, диетотерапию, порекомендовать некоторые народные методы и другие процедуры.

Дуодено-гастро рефлюкс

Медикаментозное лечение

Цель данной терапии заключается в нормализации моторной и других функций желудочно-кишечного тракта. Для улучшения моторики применяют Необутини Тримедат.

Хорошим средством для пищеварения и быстрого усвоения полезных веществ является Церукал, Метоклопрамид и другие прокинетики.

Препараты, уменьшающие воздействие дуоденального содержимого на слизистую желудка – Омепразол, Нексиум. Против изжоги – известные антациды Альмагель, Фосфалюгель и Гавискон.

При первых же симптомах дуоденогастрального рефлюкса необходимо обратится к специалисту, дабы предотвратить развитие гастрита.

Правильное питание при ДГР

Многие специалисты считают, что соблюдение лечебной диеты и определенного режима, контроль над собственной массой тела смогут решить проблему дуоденогастрального рефлюкса.

Больным необходимо принимать пищу небольшими порциями не менее 5 раз в день, при этом лучше всего употреблять отварные и приготовленные на пару блюда. Нельзя есть слишком холодные или горячие продукты. Еда должна быть теплой и мелко порубленной.

Чтобы не нарушать пищеварение рекомендуют не принимать горизонтальное положение, не нагружать мышцы брюшного пресса в течении часа после приема пищи.

При дуоденогастральном рефлюксе необходимо исключить из рациона жирные, острые, копченые блюда, специи и большие количества соли, цитрусовые и кислые фрукты, свежую выпечку, некоторые молочные продукты и магазинные напитки.

Полезно употреблять отруби, супы и каши, нежирные мясные и рыбные блюда, молоко, некислые фрукты и овощи.

Дуодено-гастро рефлюкс

Рецепты нетрадиционной медицины

В лечении дуоденогастрального рефлюкса также можно применять целебные растения, их листья и корни, мед и другие полезные вещества.

Народные методы дают хороший терапевтический эффект и при этом после их применение не бывает нежелательных последствий. Такое лечение считается естественным для организма, ведь так боролись с недугами наши предки.

Наиболее полезными народными методами лечения рефлюкса являются следующие:

  1. Чай с тысячелистника, ромашки и зверобоя. Рекомендуется пить с добавлением меда утром и вечером.
  2. Настой из травы дымянки. Это народный метод лечения желчной рвоты. Настой нужно пить каждые 2 часа пока не прекратится рвота и не стихнет боль. Далее можно вернутся к питью лечебных чаев.
  3. Самыми известными являются лечебные свойства семян льна. Это средство помогает не только при дуоденогастральном рефлюксе, но и при гастрите, изжоге.

Народный метод улучшения перистальтики с помощью настоя из корня аира, дягиля и шалфея. Принимать после еды.

Видео

Категории