Альмагель: инструкция по применению

1. Фармакологическое действие:

Альмагель – лекарственное средство, входящее в группу антацидов. Препарат обладает способностью нейтрализовать соляную кислоту, что способствует снижению пептической активности желудочного сока. Препарат также имеет обволакивающее и адсорбирующее действие. Способствует защите и заживлению слизистой оболочки желудка при ее поражениях …
развернуть описание

2. Показания к применению:

Альмагель назначают к применению при язвенной болезни желудка и 12-перстной кишки (обостренная форма), дуоденит, энтерит, гастрит, который сопровождается повышенной кислотностью, дуоденогастральный рефлюкс, дискомфорт и боли в животе, которые возникли вследствие нарушения предписаний диеты, а также чрезмерного употребления спиртных напитков, никотина, также препарат может применяться в профилактических целях против появления различных язвенных поражений …
развернуть описание

3. Способ применения:

Препарат принимают внутрь по одной или две чайные ложки за полчаса до еды и перед сном. Максимальная доза в день не должна превышать шестнадцати чайных ложек. Перед употреблением флакон с препаратом необходимо взболтать. При приеме препарата в повышенной дозе длительность приема не должна превышать две недели …
развернуть описание

4. Побочные действия:

При приеме Альмагеля возможно проявление различных побочных действий: тошнота, рвота, боли в эпигастрии, запоры, нарушение вкуса, в редких случаях может встречаться сонливость, остеомаляция …
развернуть описание

Среди противопоказаний к приему препарата выделяют повышенную чувствительность к компонентам препарата, нарушение функций почек (тяжелая форма), болезнь Альцгеймера, дети в возрасте до одного месяца …
развернуть описание

Альмагель противопоказан к применению более трех дней в период беременности, во время лактации следует временно прекратить грудное вскармливание на период приема лекарства …
развернуть описание

7. Взаимодействие с другими лекарственными средствами:

Препарат Альмагель снижает эффективность сердечных гликозидов, тетрациклинов, блокаторов гистаминных рецепторов Н1, кетоконазола, ципрофлоксацина, циметидина, солей железа при одновременном приеме, поэтому следует соблюдать интервал не менее одного или двух часов между приемами данных препаратов и Альмагеля …
развернуть описание

Случаи применения повышенных доз препарата не описаны …
развернуть описание

9. Форма выпуска:

Альмагель выпускается во флаконах с различным количеством препарата …
развернуть описание

10. Условия хранения:

Препарат необходимо хранить в месте, защищенном от попадания влаги, с соблюдением температурного режима от 0 до 25 градусов. Нельзя использовать препарат по истечению срока годности …
развернуть описание

Активными компонентами Альмагеля являются алюминия гидроокись и магния гидроокись …
развернуть описание

Альмагель нео

Альмагель – это серия препаратов под одним названием. Все лекарства этого бренда, а их три вида, родственны и воздействуют на процессы, происходящие в пищеварительной системе. Альмагель назначают при изжоге, Альмагель А – при острых болях в эпигастрии, так как содержит обезболивающее вещество, Альмагель нео – при вздутии живота. Альмагель нео имеет в своем составе гидроксид алюминия, гидроксид магния и семитикон, которые оказывают быстрый и длительный эффект с активным антацидным действием. Этот препарат выпускается в виде суспензии. Он заставляет в большем количестве вырабатывать слизь в органах пищеварения и тем самым защищает слизистую оболочку от воздействия кислоты.

Альмагель при гастрите

Альмагель рекомендуется при язве желудка и двенадцатиперстной кишки, хронических и острых гастритах и других болезнях желудочно-кишечного тракта. Препарат особенно эффективен при гастрите с повышенной кислотностью желудка. Принимать взрослым его надо по 1-2 чайной ложки четырежды в день перед сном и за полчаса до еды. Не принимайте жидкость после лекарства, так как оно разбавится и не окажет нужное действие. Курс лечения составляет 3-4 недели. При запущенной форме болезни следует принимать Альмагель-А, который имеет анестезин и снизит дискомфорт от острых болей, рвоты и тошноты.

Альмагель при беременности

При изжоге, раннем или позднем токсикозе, метеоризме в период беременности поможет Альмагель. Он не попадает в кровь и действует только в желудке. Будущей маме применять его можно не более трех дней подряд, иначе могут возникнуть побочные эффекты в виде запора, которые и так зачастую сопровождают беременных женщин. Для увеличения обволакивающего эффекта после приема препарата надо прилечь и через каждые паруминут переворачиваться с одного бока на другой, при этом не пить никакие жидкости в течение часа. Отзывы у этого препарата положительные, он не поступает в кровь, поэтому безопасен в небольших дозах для будущих мам. Но ограничьте прием Альмагеля разовыми приемами.

Препараты, часто просматриваемые с Альмагель:

  • Амоксициллин (Бактерицидный антибиотик из группы полусинтетических пенициллинов. Применяется при лечении бронхита, пневмонии. ангины, пиелонефрита);
  • Нурофен (Нестероидный противовоспалительный препарат. Используется при ревматоидном артрите, ревматизм, суставной синдром. Активное вещество: ибупрофен);
  • Бифиформ (Главная задача препарата - нормализация флоры кишечника. Эубиотик. Активное вещество - Bifidobacterium longum. Применение: диарея, дисбактериоз кишечника);
  • Адаптол (Относится к группе анксиолитических средств. Препарат обладает транквилизирующим эффектом, уменьшает ощущение беспокойства, тревогу, эмоциональное напряжение);
  • Изопринозин (Иммуностимулирующий и противовирусный препарат. Применяесят при ослабленном иммунитете, вызванном различными заболеваниями).

© MedHall.ru 2016 год

Категории