Детские болезни — Фосфалюгель

Фосфалюгель при гастрите

Фосфалюгель - инструкция по применению

Фосфалюгель – лекарственное средство, относящееся к антацидам. Фосфалюгель нашел широкое применение, действие препарата заключается в следующем:

  1. Антацидный результат наступает при соединении соляной кислоты с солями алюминия, что вызывает ее нейтрализацию. Это дает возможность понизить кислотность до уже за 10 минут после приема препарата. Спустя это время процесс нейтрализации приостанавливается, а часть активных компонентов лекарства расходуется на поддержание нормального уровня кислотности в желудке в течение длительного времени.
  2. Обволакивающее действие происходит благодаря коллоиду фосфата алюминия. Гелеобразная субстанция адсорбируется на слизистой желудочно-кишечного тракта, формируя при этом мукоидный слой, который надежно защищает слизистую оболочку, не позволяя ферментам или токсичным веществам воздействовать на нее. Защитное свойство позволяет применять Фосфалюгель при пищевых расстройствах и отравлениях.
  3. Адсорбирующее свойство обеспечивает связывание патогенных агентов и абсорбцию газов в просвете кишечника, которые являются результатом брожения.

Инструкция по применению

Инструкция взята с сайта: http://www.piluli.ru/product/Fosfalyugel

Состав и форма выпуска

Фосфалюгель — гель для приема внутрь (пакетики по 16 г) :

1 пак. содержит алюминия фосфат 10,4 г, сорбитол 70% 4,48 г, агар-агар 0,0448 г,

пектин 0,0872 г, кальция сульфат 0,0117 г, калия сорбат 0,0402 г, ароматизатор апельсиновый 0,08 г, вода очищенная до 16 г;

в коробке 20 или 26 шт.

Фосфалюгель — гель для приема внутрь (пакетики по 20 г) :

1 пак. содержит алюминия фосфат 12,38 г, сорбитол 70% 4,2857 г, агар-агар 0,08 г,

пектин 0,1 г, кальция сульфат 0,01 г, калия сорбат 0,0530 г, ароматизатор апельсиновый 0,032 г, вода очищенная до 20 г;

в коробке 20 или 26 шт.

Фосфалюгель оказывает антацидное, обволакивающее, адсорбирующее действие.

Фосфалюгель, показания к применению

язвенная болезнь желудка и двенадцатиперстной кишки;

гастрит с нормальной или повышенной секреторной функцией;

синдром неязвенной диспепсии;

желудочные и кишечные расстройства, вызванные интоксикацией, приемом лекарственных препаратов, раздражающих веществ (кислоты, щелочи), алкоголя.

язвенная болезнь желудка и двенадцатиперстной кишки.

повышенная чувствительность к Фосфалюгелю;

выраженные нарушения функции почек.

Применение при беременности и кормлении грудью

Возможно применение Фосфалюгеля при беременности и в период грудного вскармливания по показаниям, в терапевтических дозах.

Запор (редко, в основном у людей пожилого возраста и лежачих больных).

Способ применения и дозы

Фосфалюгель принимают внутрь, можно в чистом виде или перед приемом развести в половине стакана воды. Взрослым и детям старше 6 лет — по 1-2 пак. 2-3 раза в сутки; при гастроэзофагеальном рефлюксе, диафрагмальной грыже — сразу после еды и на ночь; при язвенной болезни желудка и двенадцатиперстной кишки — через 1-2 ч после еды и немедленно при возникновении болей; при гастрите и диспепсии — до еды; при функциональных заболеваниях толстой кишки — утром натощак и на ночь. Прием препарата повторяют, если боли возникают в промежутках между приемами.

Детям: до 6 мес — по 4 г (1/4 пак. или 1 ч. ложка) после каждого из 6 кормлений; после 6 мес — по 8 г (по 1/2 пак. или 2 ч. ложки) после каждого из 4 кормлений.

Условия хранения и срок годности

В защищенном от света месте, при температуре не выше 20°C. Срок годности — 3 года.

Показания к применению

От чего помогает фосфалюгель? Антацидный препарат Фосфалюгель назначается пациентам для нормализации кислотно-щелочного баланса. В инструкции к Фосфалюгелю указано, что средство необходимо пить в следующих случаях:

  1. Детям препарат назначается при язвенном процессе, затрагивающим слизистую желудка и кишечника. Эффективен он при гиперацидном гастрите и рефлюкс-эзофагите. Фосфалюгель показан детям для борьбы с метеоризмом, выраженной изжогой или отрыжкой. Лекарство помогает избавиться от поноса, ощущения тяжести в желудке, сопровождаемой спастическими болями.
  2. Показанием к применению Фосфалюгеля у взрослых служат следующие заболевания:
  • язва желудка или кишечника,
  • гастрит с повышенной кислотностью,
  • симптоматические язвы (вызванные приемом противовоспалительных препаратов),
  • эрозивный процесс, затрагивающий слизистую оболочку ЖКТ,
  • дуоденит в остром периоде,
  • гастроэзофагиальный рефлюкс,
  • энтероколит,
  • проктит.

От чего еще помогает Фосфалюгель? В инструкции к Фосфалюгелю указано, что препарат эффективно применяется для профилактики всасывания радионуклидов. Показанием к применению Фосфалюгеля может служить расстройство пищеварительной системы и диафрагмальные грыжи.

Фосфалюгель рекомендуется принимать при беременности для терапии токсикоза, изжоги, диареи, запора или метеоризма. Эти симптомы очень часто беспокоят будущую маму, в результате возникает бессонница, стрессы, потеря аппетита, головные боли. При беременности Фосфалюгель – лекарство выбора.

Как принимать фосфалюгель

  1. При диафрагмальной грыже лекарственное средство назначается по 20 г трижды в сутки. Принимать его следует после еды и перед сном.
  2. При рефлюкс-эзофагите (забросе кислого содержимого в просвет пищевода) принимать препарат надо по пакетику трехкратно в сутки после еды и перед сном.
  3. Как принимать фосфалюгель при гастрите? Прием препарата показан в дозировке 20 г 2–3 раза в сутки перед каждым приемом пищи.
  4. При нарушениях со стороны пищеварительной системы (при возникновении изжоги или тяжести в желудке) Фосфалюгель принимается по пакетику дважды в сутки перед едой.
  5. Фосфалюгель нашел широкое применение при язвенном процессе в желудке или кишечнике. Принимать лекарство нужно по 1 или 2 пакетика трижды в сутки спустя два часа после еды.
  6. При расстройствах пищеварительной системы следует принять пару пакетиков дважды в день натощак или непосредственно перед сном.
  7. При беременности Фосфалюгель для избавления от токсикоза следует принимать натощак по пакетику (16 г) трижды в сутки. За день беременной женщине можно выпить не более 5 пакетиков.

Как свидетельствуют отзывы педиатров, Фосфалюгель можно назначать детям с 1-го месяца жизни. В инструкции сказано, что Фосфалюгель можно развести с небольшим количеством воды. Дозировка для каждого пациента определяется лечащим врачом индивидуально, исходя из тяжести его заболевания. Но общие рекомендации для малышей следующие:

  • Для деток с месячного возраста до полугода можно назначать по четверти пакетика до 6-ти раз в сутки после кормления.
  • С полугода дозу препарата можно увеличить до половины пакетика.
  • Для детей от 6 лет количество препарата составляет 16 г дважды в сутки.
  • Детям старше шестилетнего возраста можно принимать по 16-20 г трижды в день.

Как принимать Фосфалюгель? Препарат выпускается в пакетиках в виде гелеобразной массы. Перед каждым употреблением пакетик следует помять пальцами, чтобы гель стал однородным. Уголок следует обрезать ножницами и выдавить содержимое пакетика в ложку или чашку.

Фосфалюгель от изжоги

Фосфалюгель от изжоги принимают эпизодически — непосредственно после проявления негативных симптомов. Как правило, для избавления от изжоги достаточно принять половину пакетика Фосфалюгеля и подождать 10 минут. Если симптомы не прошли, следует выпить оставшуюся половину лекарства. Если после приема целого пакетика препарата интенсивность симптомов не уменьшилась, следует проконсультироваться с лечащим врачом.

Фосфалюгель при отравлении

Для лечения острого отравления прием Фосфалгеля следует начать незамедлительно, приняв 2 или 3 пакетика при первых признаках заболевания. Если спустя пару часов состояние больного ребенка ухудшается, наблюдается рвота, можно дополнительно выпить еще пару пакетиков Фосфалюгеля.

Двукратный прием Фосфалюгеля при отравлении помогает в течение первых суток. На следующий день принимать препарат следует по пакетику каждые 3 часа. На третьи сутки после отравления достаточно одного пакетика дважды в день.

Маалокс или фосфалюгель — что лучше?

Что лучше — Маалокс или Фосфалюгель? Маалокс – это суспензия, которая эффективна при различных патологиях пищевода и желудочно-кишечного тракта. Маалокс или Фосфалюгель — что лучше? Маалокс не предназначен для длительного лечения, так как способен вымывать кальций и фосфор из крови и костных структур. Маалокс не рекомендуется при беременности, не следует его назначать и маленьким детям.

Фосфалюгель или Альмагель — что лучше?

Состав Альмагеля и Фосфалюгеля очень схож – поэтому сказать, что из них лучше, достаточно трудно. Оба препарата показаны для симптоматического лечения нарушения пищеварения. У Фосфалюгеля, в отличие от Альмагеля, более широкий спектр действия, что позволяет принимать его в разных областях (в качестве сорбента, обволакивающего и антацидного средства).

Фосфалюгель не нарушает обмен фосфора и кальция, что дает возможность для его длительного приема, приема беременным, пожилым людям и грудничкам. Альмагель же не назначают для длительной терапии. Однозначно сказать, какой препарат лучше — нельзя, так как каждому пациенту те или иные препараты подбираются индивидуально.

Отзывы

Антацидный препарат Фосфалюгель очень редко вызывает побочные эффекты. Как свидетельствуют отзывы, единственный дискомфорт при приеме Фосфалюгеля представлен запором, вызванным переизбытком в организме алюминия фосфата. В отзывах можно увидеть, что это негативное проявление Фосфалюгеля временное. Для избавления от подобного побочного явления следует принять слабительное средство.

Препарат переносится очень хорошо, быстро избавляет от изжоги и неприятных симптомов, которые сопровождают желудочно-кишечные патологии. Однако следует помнить что Фосфалюгель – симптоматическое лекарство, устраняющее только проявление болезни. Чтобы лечение было полноценным, необходимо выявить причину негативных симптомов и устранить ее.

Аналоги

В аптеках можно встретить ряд аналогов Фосфалюгеля: Альмагель, Маалокс, Гевискон, Ренни, Гастал, Анацид, Гестид, Проланга. Все аналоги препарата Фосфалюгеля имеют различную эффективность, назначаются для купирования неприятных симптомов, связанных с нарушением процесса пищеварения.

Категории