Исследование желудочного сока и дуоденальное зондирование


ИССЛЕДОВАНИЕ ЖЕЛУДОЧНОГО СОКА И ДУОДЕНАЛЬНОЕ ЗОНДИРОВАНИЕ. Желудочный сок — продукт деятельности желудочных желез и слизистой оболочки желудка.

Исследование желудочного сока позволяет выявлять заболевания желудка и проводить контроль за состоянием его выделительной функции в процессе лечения.

При гастрите и других заболеваниях желудка в желудочном соке в значительных количествах обнаруживается слизь. Гнилостный запах появляется при гниении пищевых белков и при распаде раковой опухоли. Примесь желчи окрашивает сок в желтый или зеленый цвет. Наличие крови изменяет окраску от красной до коричневой.

Химическое исследование содержимого желудка позволяет судить о кислотообразующей и ферментной функциях. Клетки желез желудка подразделяются на главные, обкладочные и добавочные. Каждая группа клеток вырабатывает определенные составные части сока. Главные клетки вырабатывают ферменты, с помощью которых расщепляются пищевые вещества: пепсин, расщепляющий белки, липазы, расщепляющие жир, и др.

Обкладочные клетки вырабатывают соляную кислоту, которая создает кислую среду в полости желудка. Концентрация соляной кислоты в желудочном соке равна 0,4—0,5 %. Ей принадлежит особая и чрезвычайно важная роль в пищеварении: она размягчает некоторые вещества пищевого комка, активизирует ферменты, убивает микроорганизмы, усиливает выработку ферментов поджелудочной железы, способствует образованию пищеварительных гормонов. Содержание соляной кислоты в желудочном соке определяется понятием «кислотность». Кислотность не всегда одинакова, она зависит от скорости выделения сока и от нейтрализующего действия желудочной слизи, изменяется также при заболеваниях органов пищеварительной системы. Увеличение кислотности содержимого желудка наблюдается при язвенной болезни, особенно при язве двенадцатиперстной кишки. Уменьшение кислотности отмечается при острых воспалительных заболеваниях печени и желчного пузыря, анемиях, при хронических гастритах и раке желудка, а также при нарушениях питания.

Слизь, которая нейтрализует соляную кислоту, снижая кислотность желудочного сока и защищая слизистую оболочку от раздражения, выделяется добавочными клетками. Помимо ферментов, слизи и соляной кислоты, желудочное содержимое состоит из ряда органических и неорганических веществ, а также особого вещества — фактора Касла, обеспечивающего всасывание витамина В12. Этот витамин необходим для нормального созревания красных кровяных телец в костном мозге.

У здорового человека в желудочном соке отсутствуют патологические примеси и остатки съеденной накануне пищи. При нарушении функции желудка микроскопическое исследование может обнаружить эти остатки.

Если в желудочном соке обнаруживается слизь с лейкоцитами, это может указывать на органическое поражение слизистой оболочки желудка — гастрит, язвенная болезнь, полипоз, рак. При опухоли желудка клетки ее могут быть обнаружены в желудочном содержимом. Поэтому исследование желудочного сока следует считать важным диагностическим методом.

Для получения желудочного сока делают зондирование. С вечера накануне больной не должен принимать пищу, пить, курить. Чистый желудочный сок состоит из соляной кислоты, ферментов, минеральных веществ, воды, слизи и представляет собой бесцветную жидкость без запаха со взвешенными комочками слизи. Желудочный сок имеет кислую реакцию, суточное количество его — примерно 2 л. Количество желудочного содержимого измеряется в порциях, полученных натощак и после пробного завтрака — пищевого раздражителям Желудочный сок для исследования получают с помощью тонкого зонда или беззондовыми методами. Тонкий желудочный зонд представляет собой резиновую трубку длиной 1—1,5 м и диаметром 3—5 мм. Один конец трубки закругленный слепой, другой — открытый. На слепом конце имеются сбоку два отверстия. На расстоянии 40—45 см от слепого конца нанесена метка. Тонкий зонд, в отличие от толстого, может длительно оставаться в желудке, что даст возможность исследовать желудочную секрецию в динамике.

Для исследования желудочного содержимого готовят один из пробных завтраков:

1) завтрак по Зимницкому (2 порции по 200 мл теплого бульона из бульонного кубика или 1 кг тощего мяса, сваренного в 2 л воды);

2) 7-процентный капустный отвар: 20 г сухой капусты кипятят в 500 мл воды до объема 300 мл, охлаждают до 32—33 °С и процеживают.

Кроме этого, существуют методы стимуляции секреторной функции желудка с помощью введения подкожно инсулина, гистамина и других препаратов.

Для взятия желудочного сока, помимо чистого, промытого зонда необходимо иметь шприц вместимостью 20 мл, 3 стакана и штатив с 8—10 чистыми пробирками. Исследование проводят утром натощак. Съемные зубные протезы вынимают. Больной сидит на стуле. Слепой конец зонда смачивают водой и вводят глубоко в зев за корень языка. Далее больной заглатывает его до метки, которая должна быть у передних зубов. При позывах на рвоту предлагают больному сделать несколько глубоких вдохов носом. Можно вводить, зонд через нижний носовой ход. После того как больной проглотил зонд, к наружному концу последнего подсоединяют шприц и отсасывают содержимое желудка в стакан. В норме натощак желудок пуст или содержит до 50 мл жидкости. После опорожнения желудка вводят пробный завтрак (с помощью шприца или больной выпивает его самостоятельно).

Затем на протяжении 2 часов каждые 15 минут извлекают шприцем через зонд желудочное содержимое и наполняют им сначала стаканы, затем пробирки. Иногда первое извлечение производят через 10 минут после завтрака (10 мл). В первом стакане оказывается содержимое желудка натощак, во втором и третьем — смесь желудочного сока с пробным завтраком, в пробирках — чистый желудочный сок. Через 2 часа зонд осторожно извлекают, одновременно протирая его полотенцем. Больной прополаскивает рот. Пробирки устанавливают в штативе по порядку, наклеивают на них этикетки с указанием номера порции и отправляют в лабораторию.

При беззондовых методах исследования (по Сали, по Масевичу, с ионообменными смолами — ацидотестом, гастротестом и др.) взятия желудочного сока не требуется. Из-за сложностей взятия желудочного сока с помощью зонда у детей предпочитают беззондовые методы исследования.

Зондирование дуоденальное проводят при заболеваниях печени и желчевыводящих путей с диагностическими и лечебными целями. В основе метода лежит рефлекторная и гормональная стимуляция желчевыведения при введении в двенадцатиперстную кишку и парентерально различных раздражителей. При этом происходят сокращение желчного пузыря, расслабление сфинктера общего желчного протока и переход желчи из желчевыводящих путей в двенадцатиперстную кишку. Большинство раздражителей вводят внутрь: 30—50 мл теплого 25-процентного раствора магния сульфата, 20 мл оливкового масла, 10-процентный раствор натрия хлорида, 40-процентный раствор глюкозы и др. Парентерально можно вводить 2 мл питуитрина, 0,5— 1 мг гистамина внутримышечно, атропин и др.

Дуоденальный зонд. которым проводят зондирование, представляет собой резиновую трубку диаметром 3—5 мм и длиной 1,5 м. На его конце, вводимом в желудок, укреплена полая металлическая олива размером 2*0,5 см, имеющая ряд отверстий. Зонд имеет три метки: на расстоянии 40—45 см, 70 см и 80 см от оливы. Последняя метка ориентировочно соответствует расстоянию от передних зубов до большого сосочка двенадцатиперстной кишки (фатерова соска). Перед применением дуоденальный зонд кипятят и охлаждают в кипяченой воде.

Помимо зонда, к процедуре дуоденального зондирования готовят зажим для зонда, штатив с пробирками, шприц вместимостью 20 мл, стерильные пробирки для посева, лоток, медикаменты (питуитрин, атропин, 25-процентный раствор магния сульфата), оливковое масло или другие раздражители секреции, 200 мл 2-процентного раствора гидрокарбоната натрия.

В качестве подготовки к исследованию больному накануне назначают внутрь 8 капель 0,1-процентного раствора атропина или вводят атропин подкожно, а также дают выпить немного теплой воды с растворенными в ней 30 г ксилита. Ужин — легкий; газообразующие продукты (черный хлеб, молоко, картофель) исключаются.

Проводят исследование натощак. На зонде отмечают расстояние, равное расстоянию от пупка до передних зубов больного, который находится в положении стоя. После этого усаживают пациента, дают ему в руки лоток с зондом. Глубоко за корень языка больного кладут оливу, предлагая ему делать глотательные движения и глубоко дышать (предварительно оливу можно смазать глицерином). В дальнейшем больной медленно глотает зонд, а при появлении рвотных движений зажимает его губами и делает несколько глубоких вдохов. Когда зонд дойдет до первой метки, олива предположительно находится в желудке. Больного укладывают без подушки на кушетку на правый бок, под который подкладывают (на уровне нижних ребер и правого подреберья) валик из свернутого одеяла или подушки. Сверху валика кладут горячую грелку, завернутую в полотенце. Больной продолжает медленно заглатывать зонд. При этом шприцем отсасывают содержимое желудка, что особенно важно при высокой кислотности желудочного сока, обуславливающей спазм привратника и невозможность продвижения оливы в двенадцатиперстную кишку.

Попадание зонда в двенадцатиперстную кишку происходит во время периодического открытия привратника (чаще всего этот период равен 1—2 часам). При задержке открытия привратника можно ввести больному подкожно 1 мл 0,1-процентного раствора атропина, 2 мл 2-процентного раствора папаверина или же дать выпить 100—200 мл 2-процентного раствора натрия гидрокарбоната (соды), после чего на 10—15 минут закрыть зонд зажимом.

Пока олива в желудке, из зонда отсасывают мутноватый кислый желудочный сок (красная лакмусовая бумажка синеет). Если зонд свернулся в желудке, его слегка вытягивают Вверх (до первой метки) и снова медленно заглатывают. Для определения места нахождения оливы используют рентгеноскопию. Можно также ввести в зонд шприцем воздух; если больной ощущает клокочущий звук, значит, олива в желудке, если звука нет — в двенадцатиперстной кишке. Примесь желтовато-зеленоватой желчи может быть и при извлечении желудочного содержимого (забрасывание в желудок кишечного сока). Если олива попала в кишку, то начинает выделяться золотисто-желтая прозрачная жидкость, называемая порцией А (смесь кишечного сока, секрета поджелудочной железы и желчи). Жидкость свободно вытекает из наружного конца зонда, опущенного в пробирку, или ее отсасывают шприцем. Для анализа отбирают пробирку с самым прозрачным содержимым.

Через зонд вводят один из раздражителей (чаще 40—50 мл теплого 25-процентного раствора магния сульфата). Зонд закрывают зажимом (или завязывают узлом) на 5—10 минут, затем открывают, опускают наружный конец в пробирку и собирают концентрированную темно-оливковую пузырную желчь (вторая порция — В). Если этого не происходит, можно через. 15—20 минут повторить введение магния сульфата. После полного опорожнения желчного пузыря в пробирки начинает поступать золотисто-желтая, (светлее порции А) прозрачная без примесей порция С — смесь желчи из внутрипеченочных желчных путей и соков двенадцатиперстной кишки. После получения этой порции зонд извлекают.

Часть желчи для бактериологического исследования из каждой порции собирают в стерильные пробирки. До и после наполнения пробирок желчью их края проводят над пламенем горелки и соблюдают все другие правила стерильности.

Полученные порции дуоденального содержимого доставляют в лабораторию как можно быстрее, так как протеолитический фермент поджелудочной железы разрушает лейкоциты. В охлажденном содержимом двенадцатиперстной кишки трудно обнаружить лямблии, поскольку они перестают двигаться. Для предупреждения охлаждения пробирки помещают в стакан с горячей водой (39—40 °С). Получение желчи указывает на проходимость желчных путей, а порции В — на сохранность концентрационной и сократительной функций желчного пузыря.

Для более точного распознавания пузырной желчи прибегают к хроматическому дуоденальному зондированию. Для этого накануне вечером примерно за 12 часов до исследования (в 21.00—22.00 и не ранее чем через 2 часа после приема пищи) дают исследуемому 0,15 г метиленового синего в желатиновой капсуле. Утром при зондировании пузыря желчь оказывается окрашенной в сине-зеленый цвет. Определяют время, прошедшее с момента введения раздражителя для появления порции В, ее объем.

Если в течение 2 часов не удастся продвинуть оливу зонда в двенадцатиперстную кишку, исследование прекращают.

Дуоденальное зондирование у детей провести очень трудно. Зонд с оливой вводят новорожденным на глубину приблизительно 25 см, детям 6 месяцев — на зо см, 1 года — на 35 см, 2—6 лет — на 40—50 см, более старшим — на 45—55 см. Сульфат магния вводят в двенадцатиперстную кишку из расчета 0,5 мл 25-процентного раствора на 1 кг массы тела. В остальном порядок и техника зондирования такие же, как у взрослых.


- В интернете последнее время обсуждают:
- Полезная информация, которая может пригодиться дома:
- Советы, которые помогут Вам в повседневной жизни:

Категории