Существующие таблетки от диареи и их характеристика

Лекарство от расстройства желудка у взрослых и детей
Следует сказать, что понос в жизни каждого человека: взрослого или же ещё младенца, это всегда достаточно неприятное явление. Чаще всего, диарея застаёт нас врасплох совершенно неожиданно, мучая спазмами в области живота и частыми походами в туалет, при этом, полностью разрушая все наши запланированные встречи и дела в течение дня, а если причиной всего это является отравление, то одновременно с поносом возможна рвота, обезвоживание и общая слабость.

Особенно опасна диарея для совсем маленьких детей, которые не достигли ещё 1 года. Увы, от того, чтобы стать жертвой подобного недуга, не застрахован никто. Но давайте сегодня вместе рассмотрим, какие препараты от поноса способны оказать хорошую помощь в данной деликатной ситуации.
Разработки и достижения в области фармакологии позволяют современным средствам от диареи оказывать комплексное действие, при этом, не оказывая негативное влияние на другие органы человека.

Таблеток от диареи у взрослых и от поноса для детей сегодня великое многоженство: это и удобный порошок для приготовления суспензий, и быстродействующие капсулы, и капли, и стандартные таблетки. Но важно также отметить для себя, что ни одно существующее средство от диареи, к сожалению, не в силах бороться с первопричиной возникновения этого недуга.
Так, например, вызвать диарею способны:

  • чрезмерное нервное перенапряжение и стресс;
  • кишечные инфекции;
  • отравления разного рода;
  • приём антибиотиков;
  • кишечный грипп;
  • непереносимость лактозы;
  • обострение заболеваний, которые носят хронический характер;
  • переезд в экзотическую страну и смена привычного для человека ежедневного рациона питания.

Именно поэтому для того, чтобы достичь положительных результатов лечения, так важно установить причину, а не бездумно принимать любые закрепляющие средства при поносе и препараты против спазм живота.

Выбор подходящего средства

Лекарство от расстройства желудка у взрослых и детей Далее в статье мы постарались систематизировать информацию о наиболее популярных и действенных лекарств от поноса на отечественном рынке. Чаще всего цена на лекарства против диареи во многом будет зависеть от страны-производителя.
Итак, в зависимости от того, какой была причина поноса, фармацевтические средства от диареи, можно объединить в следующие группы. Лекарства, которые принимаются:

  • Во время пищевого отравления. Так, например, в результате легкого пищевого отравления, достаточно эффективное действие против диареи окажут такие лекарства как Сульгин и Фуразолидон, а также сорбенты – Полифепан, Смекта, Активированный уголь, Энтеросгель которые позволяют избавить организм от разного рода вредных токсинов при отравлении даже малышей до 1 года;
  • При состоянии «хронического поноса». Для людей, которые страдают диарей из-за чрезмерно активной кишечной моторики, рекомендуется использовать такое средство от поноса как Имодиум (или Лоперамид);
  • Во время избавления от негативных последствий лекарственной терапии, при которой используются антибиотики. Чаще всего понос такого рода чаще всего прекращается одновременно с окончанием курса лечения антибиотиками, но в случае осложнений и нарушения нормального состояния микрофлоры кишечника, чаще всего рекомендуется принимать препараты против поноса одновременно с пробиотиками;
  • При нервном срыве и сильных эмоциональных переживаниях. При стрессе, который повлек за собой понос, следует в комплексе принимать успокоительное и холинолитики (Атропин, Апрофен, Эфедрин, Метацин) – таблетки от поноса, которые позволяют воздействовать на состояние тонуса стенок кишечника и снизить чрезмерно активную перистальтику.

Итак, если с первопричиной, которая вызвала понос, мы определились, то сейчас предлагаем детально рассмотреть отдельные группы препаратов.
Все существующие средства от поноса, принято разделять на три автономные группы:

  1. Препараты против поноса, оказывающие противомикробное действие, антибиотики и препараты, замедляющие кишечную перистальтику. К данной категории могут быть отнесены такие как Имодиум (Лоперамид), Энтеробенеб, Фуразолидон и др. Некоторые антибиотики также помогают при поносе, например, Тетрациклин.
  2. Энтеросорбенты, главная цель которых в том, чтобы эффективно очистить организм от патогенной микрофлоры и токсинов при отравлении. На отечественном рынке можно встретить таких представителей этой группы как Активированный уголь, Энтеросгель, Смекта, Полисорб;
  3. Пробиотики. Как было отмечено ранее, они необходимы для создания нормальной микрофлоры внутри кишечника. К этой категории относятся Хилак-Форте, РиоФлора, Лактобактерин, Линекс.

Более подробно рассмотрим некоторые лекарства, представленные в нашем списке.

Лекарства, оказывающие противомикробное действие и замедляющие кишечную перистальтику

Лекарство от расстройства желудка у взрослых и детей Имодиум (Лоперамид) в аптечной сети представлен в форме таблеток для рассасывания, а также доступны и капсулы. Чаще всего положительный эффект от использования виден уже спустя 60 минут после приема капсулы.
Имодиум (Лоперамид) показан к использованию только, если причиной диареи не является инфекция или реакция на антибиотики. Так, при кишечной инфекции и при пищевом отравлении, Имодиум (Лоперамид) будет только усиливать самоинтоксикацию организма. Имодиум (Лоперамид) следует исключить, если у вас когда-либо наблюдались колиты.

Максимально допустимая доза приема для взрослого человека составляет 4 капсулы или 8 мг. Например, в случае наличия острой формы диареи, больному назначается в первый прием 2 таблеток, а далее, при необходимости, по одной таблетке после каждого очередного жидкого опорожнения. В случае передозировки, это может привести к нарушению функций ЦНС и даже привести к затруднению дыхания.
Стоит обратить внимание, что Имодиум (Лоперамид) против поноса противопоказан к приему детьми, которые не достигли шестилетнего возраста. Для более взрослых детей использовать капсулы препарата возможно только лишь в случае рекомендаций со стороны лечащего педиатра. Ни в коем случае не давать это лекарственное средство малышам, которым не исполнилось ещё 1 года. Во время беременности и при лактации Имодиум (Лоперамид) не допустим.
Если используя Имодиум (Лоперамид) в течение двух дней остановить диарею не удалось, прием лекарства следует прекратить.

Помните о том, что Имодиум (Лоперамид) только лишь снимает симптомы диареи, но не лечит её.

Принимайте данные капсулы только лишь при острой необходимости.
Фуразолидон относится к категории противомикробных средств, поэтому отлично справляется и с поносом в результате пищевого отравления. Фуразолидон стоит использовать строго придерживаясь доз, указанных производителем в аннотации.Лекарство от расстройства желудка у взрослых и детей Дозировка будет зависеть от характера протекания диареи и возраста пациента:
Детям от 3 до 7 лет Фуразолидон назначается по 0,1 гр. по 3 раза на протяжение суток;
Детям от полных 7 до 14 лет – 0, 1 гр лекарства 4 раза в течение суток;
Детям, которые старше возраста 14 лет и взрослым – 0,2 гр. 4 раза в течение дня.
Максимально допустимой в сутки для взрослого считается дозировка в размере 0,8 гр. Фуразолидон выпивают перед едой, а курс лечения чаще всего составляет до 10 суток. Для детей таблетка может быть перетерта в порошок для более легкого приема.

Передозировка опасна, и может привести к проявлению токсического гепатита, гематотоксичности, полиневрита.

Стоит быть внимательным и помнить, что Фуразолидон запрещено использовать беременным женщинам, при лактации, детям, которые младше 1 года, и людям, которые имеют проблемы с печенью и нервной системой.
Среди побочных реакций, которые может вызвать Фуразолидон, возможны тошнота и рвота, потеря аппетита.
Как видим, Фуразолидон – имеет достаточно серьезный список противопоказаний, побочных эффектов и требований к соблюдению норм дозировок. Поэтому Фуразолидон следует принимать только по предписанию доктора.
Фталазол относится к группе сульфаниламидов, поэтому не всасывается стенками кишечника. Лекарство от расстройства желудка у взрослых и детей Сегодня можно купить как порошок, так и таблетки Фталазола.

Чаще всего он рекомендован при наличии инфекционной диареи. Положительный результат от приема Фталазола от поноса может увидеть только лишь на второй-третий день по мере подавления патогенной микрофлоры, что не всегда удобно.
Серьезных противопоказаний Фталазол не имеет, однако следует с осторожностью использовать порошок и таблетки тем, кто имеет проблемы с почками и печенью, и при гемофилии.
Принимают Фталазол за полчаса до еды, при этом лекарство стоит запивать водой с содержанием щелочи. Для этого можно использовать обычную пищевую соду в расчете ½ чайной ложки на 200-250 мл чистой воды. Во время использования Фталазола против диареи должно быть обеспечено обильное питье – примерно до 3 литров в течение дня.
Фталазол способен проникать сквозь плаценту, поэтому его использование во время беременности не рекомендовано. Кормящим матерям также стоит отказаться от использования подобной таблетки от поноса, ведь концентрация Фталазола в грудном молоке равняется аналогичной концентрации в крови, что может привести к желтухе у грудничка.
Он не может быть назначен к использованию от поноса ребёнку возраст, которого менее 1 года, это допустимо только по достижению трёх лет. При этом, перед использованием следует установить уровень чувствительности патогена к антибиотику у ребёнка.
Дозировка и продолжительность курса лечения будет зависеть от уровня чувствительности микрофлоры на сульфаниламид. Стоит помнить, что максимально допустимая дозировка для взрослого человека в день не должна превышать 7 грамм (14 таблеток). К главным достоинствам этого лекарства может быть отнесена его доступная цена.
Тетрациклин – антибиотик, который достаточно эффективно способен подавить дальнейшее размножение бактерий, которые вызвали понос. Лекарство от расстройства желудка у взрослых и детей Тетрациклин запрещен к использованию беременными и во время грудного кормления. Тетрациклин против диареи противопоказан детям, которые не достигли еще возраста 8 лет. Тетрациклин показывает отличные результате при борьбе с болезнетворными бактериями, но, увы, он бессилен против вирусов.
Тетрациклин чаще всего пьют по 1 таблетке после приема еды, с частотой — три раза в день, в среднем продолжительность терапии составляет от пяти до семи дней. Тетрациклин способен вызван дисбактериоз и энтероколит, поэтому каждый раз Тетрациклин должен использоваться под наблюдением лечащего врача. К использованию антибиотиков (в нашем примере Тетрациклин) стоит прибегать только при крайней необходимости и с соблюдением всех инструкций по приему.

Пробиотики

Линекс в своём составе содержит три вида полезных молочнокислых бактерий, которые благоприятно влияют на весь ЖКТ в целом:

Лекарство от расстройства желудка у взрослых и детей Линекс свободно может быть назначен, как уже достаточно взрослым пациентам, так и деткам, возраст которых менее 1 года, либо одновременно с приемом антибиотиков (например, Тетрациклин), или в качестве терапии после отравления у взрослых.
Линекс имеет свои рекомендации по дозировке, которая будет зависеть от возрастной группы:

  • дети, которые не достигли 24 месяцев – 1 капсула трижды в течение дня;
  • дети, которые находятся в возрасте от 24 месяцев до полных 12 лет – 1 или же 2 таблетки аналогично три раза на протяжение дня;
  • дети, которые уже старше 12 лет, а также взрослые – 2 капсулы трижды в течение суток.

Линекс необходимо запивать 250 мл воды и лучше всего делать это после еды. Для малышей в возрасте до 3 лет, Линекс в капсуле следует предварительно открыть, а содержимое дать малышу с ложки с добавлением воды.
Продолжительность приема чаще всего будет зависеть от индивидуальных особенностей организма пациента и непосредственно самого характера дисбактериоза и последствий перенесенного отравления.
Как таковых противопоказаний Линекс не имеет, только стоит быть осторожным, если у вас существует непереносимость молочных продуктов. Во время вынашивания плода и при кормлении грудным молоком капсулы Линекс возможно использовать без опасений.

Обращение к специалисту

Несомненно, стоит также помнить и тот факт, что назначить лучшее лечение, верно сказать, какие препараты способен только доктор. Порой, когда следует действовать незамедлительно, у нас нет возможности обратиться к специалисту, поэтому решение о том, какие препараты против диареи принимать мы часто делаем самостоятельно.
Однако, незамедлительно стоит обратиться за медицинской помощью, если наблюдаются следующие симптомы:

  • жидкие опорожнения происходят более шести раз в течение суток;
  • диарея продолжается более 48 часов;
  • водянистый кал имеет прожилки крови или каловые массы черного цвета;
  • рвота темно-коричневыми массами;
  • понос открылся у совсем маленького ребёнка;
  • происходит потеря сознания и сильное обезвоживание.

Поделитесь с друзьями:

Категории