Операция по удалениию желудка при раке: срок жизни

Операция при раке желудка

Сведения о недуге

Желудком называется главный орган системы пищеварения. Он имеет вид полого мышечного мешка, соединенного с трубкой, идущей от ротовой полости и 12-перстной кишкой. Именно в этом месте происходит переваривание пищи на химическом уровне, после чего она транспортируется в тонкий кишечник.

Одним из заболеваний описываемого органа, которое требует хирургического вмешательства, является рак. Есть и другие обстоятельства, при которых операция неизбежна, это:

  • язвы на элементе пищеварительной системы;
  • предраковые полипы.

Известно несколько серьезных факторов риска развития патологии, к которым относится тяжелая форма анемии, способствующая нарушению слизистой оболочки органа пищеварения, заболевания воспалительного характера, проявляющиеся в атрофии мускульного мешка, а также инфицирование микробом хеликобактер пилори.

Интересно! По статистике в зоне риска заболевания находятся в большей степени мужчины, особенно в возрасте после 60 лет.

Самыми явными симптомами рака. когда может быть показана операция, являются:

  • изжога, беспокоящая длительное время;
  • трудности с процессом глотания;
  • неприятные ощущения, переходящие в рвоту с кровью;
  • утрата желания принятия пищи;
  • потеря веса;
  • болевые ощущения в брюшной полости;
  • слабость и чувство утомления;
  • черное или кровянистое содержимое кишечника, выделяемое при испражнении.

Когда стоит делать операцию и когда нельзя?

Хирургическое вмешательство считается крайним методом лечения. К нему прибегают в случае неэффективности других способов. Операция при опухоли желудка может проводиться в двух видах:

  1. субтотальная резекция – целесообразна в условиях опухоли, расположенной в нижних отделах. Ту часть органа, которая остается, врач сшивает с кишечником;
  2. тотальная гастрэктомия – идеальна в том случае, если рак поразил верхние отделы. При таких обстоятельствах операция по эксцизии желудка при онкологии сопровождается с резекцией регионарных органов лимфатической системы, определенной части пищевода, тонкого кишечника и др. тканей. В особо тяжелых ситуациях удаляется селезенка.

Неоперабельным раком считается состояние, при котором в других органах находится множество метастазов. Также противопоказанием к данной процедуре является наличие у пациента:

  • гемофилии;
  • сердечной недостаточности;
  • неполноценной работы почек.

Внимание! Если у вас имеются такие недомогания, то обязательно об этом нужно сообщить лечащему врачу.

Диагностика перед резекцией желудка при раке

Чтобы максимально точно определить стадию онкологического заболевания и выбрать правильную тактику лечения пациент проходит ряд обследований. а именно:

  1. гастроскопия;
  2. биопсия;
  3. КТ;
  4. эндоскопическое УЗИ;
  5. анализ крови общего и биохимического состава, а также определение содержания онкомаркеров и степени свертываемости;
  6. электрокардиография, просвечивание грудной клетки.

Хирургические методики

Операция при раке желудка

Частичное или полное удаление желудка при раке может быть осуществлено несколькими способами. Сама процедура зависит от самочувствия больного, анатомических особенностей организма, объема поражения органа.

Операция проводится только под общим наркозом, и начинается она с установки nasogastric tube, который предназначен для дренажа скапливаемой жидкости. После лапараскопического осмотра хирург делает разрез брюшной полости. Далее все зависит от вида операции.

Вариант 1. Частичное удаление желудка при раке имеет положительные отзывы, потому что после этого больным удается вернуться к нормальной жизни. В зависимости от области поражения органа (верхней или нижней) хирург с помощью специальных инструментов отделяет патологически измененную часть мышечного мешка от пищевода или тонкого кишечника. А после этого соединяет то, что осталось с ближайшим органом пищеварительной системы.

Вариант 2. Эктомия органа при раке, в условиях чего срок жизни несколько сокращается, подразумевает отделение органа от пищевода и кишечника сразу. После этого канал, идущий от ротовой полости, соединяется с системой кишок.

Важно! Иногда может потребоваться иссечение других органов. Это необходимо при наличии в них метастазов.

Хирург накладывает швы только после тщательного осмотра брюшной полости и убеждении в том, что нигде не открылось кровотечение. На некоторое время может быть установлена дренажная трубка. В особо сложных ситуациях, когда ожидается, что после операции по удалению желудка окончательного избавления от недуга не произойдет, создается обходной путь.

Если вас интересует вопрос на тему «Удаление желудка при раке – что вместо него?», то следует понять, что все функции вырезанного органа ложатся на кишечник. Именно поэтому особенно важно обеспечить щадящее питание.

Питание после удаления желудка при раке

Больные в первую очередь сталкиваются со сложностями переваривания еды в виде признаков синдрома Дампинга:

  • потеря равновесия;
  • пальпитация;
  • тошнота или рвота.

Они обусловлены тем, что пища быстро попадает в кишечник. Лечение синдрома заключается в обеспечении правильного питания после эксцизии желудка при онкологии, которое должно быть частым и дробным.

Во избежание неприятных ощущений, рекомендуется обеспечить меню после удаления желудка насыщенное белками, с минимальным содержанием сахара. Категорически нельзя:

Все продукты должны готовиться на пару или на воде, не приправляться. Мед и сахар, варенье и молочные каши кушать можно, но в очень ограниченном количестве. Диета после вырезания желудка при патологии допускает употребление чая, но только спустя 30 минут после еды, и не более 200 мл за раз. Любая еда не должна употребляться в слишком горячем или холодном виде, она должна быть слегка теплой.

Сколько живут с диагнозом рак желудка после операции, интересует многих. Это зависит от вида и размера опухоли, наличия метастазов. Если патология была обнаружена на ранних стадиях, то человек может благополучно прожить и несколько десятилетий.

Разбирая вопрос, что это такое лимфома.

  • Операция при раке желудка Злокачественная опухоль головного мозга

    Известно, что опухоли головного мозга.

  • Операция при раке желудка Доброкачественная опухоль молочной железы

    Ежегодно увеличивается количество жертв.

  • Категории