Рак желудочно-кишечного тракта у детей - Вместе против рака

Не только медики, но и родители должны знать, что ребенок может заболеть злокачественной опухолью.

Результаты лечения многих злокачественных опухолей детского возраста превосходят результаты лечения опухолей у взрослых, так как эти новообразования отличаются по структуре, природе, причинам возникновения. У детей чаще встречаются саркомы - опухоли из соединительной ткани (мышцы, кости, почки, нервная система), их особенностью является высокая чувствительность к лучевому и лекарственному воздействию. У взрослого населения преобладает рак - злокачественные опухоли из эпителиальных тканей (слизистые оболочки различных органов, кожа и др.). К сожалению, в последнее время, эпителиальные опухоли регистрируются и у детей, особенно в подростковом возрасте, например, рак почки, печени, надпочечника, желудка, кишечника.

Целью настоящей публикации является показать основные проявления злокачественных эпителиальных опухолей желудочно-кишечного тракта (ЖКТ) у детей.

Необходимо отметить, что рак пищеварительного тракта у детей крайне редкая патология. По данным мировой литературы у детей чаще всего диагностируется рак толстой кишки, рак желудка и тонкой кишки – казуистически редко. Таким образом, частота заболеваемости составляет около 1 ребенка на 1 миллион детского населения. Мальчики чаще девочек подвержены злокачественным новообразованиям ЖКТ.

Предрасполагающие факторы развития опухолей ЖКТ у детей:

1. Семейный полипоз толстой кишки – доминантно наследуемое предзлокачественное заболевание, характеризующееся наличием множественных полипов нижних отделов толстой кишки. Является облигатным предраком (трансформируется в рак практически в 100% случаев) и озлокачествляется, как правило, в подростковом возрасте.
2. Синдром Гарднера - редкое заболевание, наследуемое по доминантному типу, характеризующееся множественными полипами в толстой кишке и наличием опухолей мягких тканей и костей. Полипы могут локализоваться в любом отделе пищеварительного тракта и малигнизироваться (озлокачествляться).
3. Неспецифический язвенный колит.
4. Гипоацидный гастрит, колит, язвенная болезнь желудка и двенадцатиперстной кишки, оперативные вмешательства на желудке и кишечнике
Дети с указанной патологией составляют основную группу риска по развитию злокачественных опухолей ЖКТ и должны находиться под тщательным динамическим наблюдением у врачей общей лечебной сети.

Клинические проявления опухолей ЖКТ у детей.

На начальных этапах своего развития рак ЖКТ у детей отличается скрытостью течения и отсутствием типичных симптомов. Клинические проявления нарастают постепенно, по мере роста опухоли, их можно подразделить на три основные группы:
1. «Ранние симптомы»: незначительные изменения самочувствия ребенка, ухудшение аппетита и потеря веса, быстрая утомляемость, слабость. Специфических симптомов поражения пищеварительного тракта нет. На данном этапе даже заподозрить диагноз крайне сложно.
2. «Типичные симптомы заболеваний желудочно-кишечного тракта», которые нарастают по мере роста опухоли: периодические боли в животе, желудочный дискомфорт, тошнота, рвота, отрыжка, жидкий стул, иногда стул с примесью слизи или крови. Поэтому часто в начале заболевания, особенно детям старшего возраста, возможна постановка ошибочных диагнозов: «гастрит», «энтероколит», «язвенная болезнь», «дисбактериоз» и др. Ребенку назначается соответствующая терапия. Как правило, вначале это лечение бывает эффективным, что успокаивает врача и родителей.
3. «Клиника развернутой картины опухоли». Появляются специфические проявления в виде нарастающей диспепсии (тошнота, рвота), выраженного болевого синдрома в животе, значительного похудания, снижения или полного отсутствия аппетита, нарушения функций толстой кишки (длительная задержка или отсутствие самостоятельного стула), повторяющиеся желудочно-кишечные кровотечения, симптомы «острого живота», вплоть до кишечной непроходимости. Кроме того, возможно самостоятельное прощупывание опухоли в животе.

Диагностика опухолей ЖКТ у детей.

До настоящего времени установление диагноза рака ЖКТ в детском возрасте значительно затруднено в связи с редкостью этих новообразований, скрытым течением на ранних стадиях заболевания и отсутствием онкологической настороженности у родителей и врачей общей лечебной сети. В связи с чем, до 70% детей поступают в специализированную клинику с запущенными формами заболеваниями (прорастание опухоли в окружающие органы и ткани, метастазирование в отдаленные органы).
Таким образом, при наличии вышеуказанных симптомов со стороны ЖКТ, а также факторов риска, должно проводиться наблюдение и тщательное обследование в условиях специализированной клиники.

Лечение опухолей ЖКТ у детей.

В лечении опухолей ЖКТ у детей, так же как и у взрослых, применяются три основных метода: хирургическое вмешательство, химиотерапевтическое лечение (специальное лекарственное лечение) и лучевая терапия.
Ведущим методом в комплексном лечении больных злокачественными опухолями пищеварительного тракта является хирургический.
Большинство детей поступают в стационары с распространенными формами заболевания, в связи с чем, большое значение имеют полихимиотерапия и лучевая терапия. Однако до настоящего времени не разработано схем химиотерапии и режимов лучевой терапии в связи с малой их эффективностью при данной патологии.
Таким образом, основным методом лечения остается радикальное оперативное вмешательство (полное удаление опухоли) на ранних стадиях заболевания, поэтому именно раннее выявление заболевания позволяет надеяться на благоприятный исход болезни, при распространенных же формах заболевания – прогноз крайне неутешителен.

Смотрите также:

Категории