КСАНТОМА ЖЕЛУДКА, ЧТО ЭТО ТАКОЕ

Ирина Поветко. Продвинутый (40), 7 дней назад

В медицине ксантома желудка считается доброкачественным образованием. Если в І группе ксантомы локализовались только в антральном отделе, то во ІІ и ІІІ группах они были распространены по разным отделам желудка.

Что такое ксантома и чем опасно данное заболевание?

Что такое ксантома желудка?

Мания Ивановна. Оракул (1676), 7 дней назад

Кроме этого, ксантомы могут быть незаметными из-за того, что желудок запенивается. Ксантома желудка в гистологии видна как плотное скопление пенистых клеток. В литературе встречается ряд работ, которые указывают на то, что ксантомы могут быть свидетельством предрасположенности к раку желудка. Из-за этого ксантома желудка может относиться к неоднородным группам заболевания, как атеросклероз.

Товарищ Маузер. Мастер (225), 7 дней назад

Этиология проявления таких липоидных образований до сих пор остаётся неясной. Такие гистологические образования имеют вид скопления макрофагов (пенистых клеток).

Рак желудка симптомы и признаки

Эльвира. Оракул (1246), 6 дней назад

В некоторых источниках информации отмечено, что ксантома свидетельствует о предрасположенности к образованию злокачественных раковых опухолей желудка. Доброкачественные образования требуют постоянного наблюдения, а множественное появление их в организме могут скрывать настоящую проблему.

Александр Первый. Новичок (8), 5 дней назад

Но некоторые злокачественные новообразования могут быть похожими на ксантомы, а выявить их можно только с помощью анализа. В данном случае, необходимо проводить тщательное морфологическое исследование и осуществлять динамическое наблюдение больных.

Распространенность рака желудка

Зенкевич Петр. Мастер (144), 4 дня назад

Медиками проводятся научные исследовательские работы, во время которых изучаются механизмы формирования предраковых состояний на фоне влияния экзогенных и эндогенных факторов.

Ксантома и биопсия

Маруся. Новичок (4), 3 дня назад

Для этого обследовалась определённая группа, у которой был в наличие хронический гастрит. Для них проводилось полное исследование – гистологические, эндоскопические, цитологические анализы. Проводился многофакторный анализ исходя из всех полученных данных.

Аннушка. Новичок (1), 3 дня назад

Они не придают большого значения данным образованиям. Специальные препараты, которые погашают пену, быстро очищают желудок от слизи. После этого, можно проводить детальный осмотр. Эндоскопическое исследование становится доступным, а микроскопические патологии и ксантомы могут просматриваться без проблем.

Женебек. Новичок (1), 2 дня назад

Учащение и распространение липидных образований возрастали, если увеличивались морфологические, атрофические микроскопические изменения и гиперплазии слизистой оболочки в желудке.

Oksana Golovataya. Оракул (1580), 2 дня назад

Врачи, проводящие эндоскопические исследования, должны обязательно указывать наличие таких образований в эндоскопических протоколах.

fedorovsky. Новичок (1), 2 дня назад

Ксантома желудка – это доброкачественное новообразование, возникающее из-за нарушения жирового обмена. Этот вид опухолей характеризуется множественными или единичными очаговыми жировыми отложениями на слизистой оболочке желудка.

Эндоскопическая диагностика рака желудка

Оленька Бусаева. Продвинутый (57), 2 дня назад

Многие врачи связывают появление подобных образований с сахарным диабетом, гастритом и с возрастными изменениями, происходящими в организме. Механизм появления подобных образований имеет сходство с атеросклеротическими бляшками, возникающими в сосудах. В некоторых медицинских источниках указано, что ксантома желудка является предраковым состоянием, то есть это образование может указывать на предрасположенность к развитию онкологических болезней.

Максим Постников. Новичок (3), 1 день назад

Они выглядят как пятна преимущественно желтого цвета с четко очерченными краями. Размеры варьируются от 0.5 см до 1.5 см. Ксантомы могут быть как плоскими, так и выпуклыми, то есть возвышаться над поверхностью. Чаще всего подобные образования располагаются в нижней части желудка, реже бывают в верхнем отделе органа.

Рентгенография при раке желудка

Амелия. Новичок (9), 1 день назад

Ксантома желудка, как правило, относится к доброкачественным образованиям, поэтому многие врачи не считают нужным делать биопсию, хотя это большое упущение. Дело в том, что подобные образования внешне схожи с раковыми опухолями. Конечно, достоверных данных о том, что ксантома может переродиться в злокачественную опухоль нет, но все равно необходимо убедиться в отсутствии онкологии.

Дарья Петрович. Эксперт (345), 1 день назад

Многие врачи не уделяют должного внимания таким образования, считая их не опасными для здоровья. К тому же при обследовании запенивание желудка не позволяет специалистам рассмотреть данную патологию.

Захария. Продвинутый (49), сегодня

Важно также сделать биопсию и убедиться в отсутствии злокачественного процесса. Ксантома желудка лечится при помощи коррекции холестеринового фона. Больным с таким диагнозом следует пересмотреть свой образ жизни и рацион питания.

Категории