Рак желудка - лечение аденокарциномы, химиотерапия при раке желудка с метастазами: можно ли вылечить болезнь?

Что такое рак желудка?

Как исцелить аденокарциному желудка?

Злокачественному перерождению могут подвергаться любые клетки, выстилающие стенку желудка изнутри. Раковая опухоль способна формировать разрастание или язву на внутренней оболочке органа либо проникает через все слои желудочной стенки. Самым распространенным видом (более 95%) рака желудка является аденокарцинома.

Обычно рак желудка развивается у людей в возрасте от 50 до 70 лет. Как правило, данная опухоль поражает мужчин.

Причины развития опухоли желудка

У пациентов с аденокарциномой желудка крайне часто обнаруживается инфицирование бактерией под название Хеликобактер пилори (Helicobacter pylori).

Тем не менее, у подавляющего большинства людей присутствие данного микроорганизма в желудке развитием злокачественной опухоли не сопровождается. Риск развития аденокарциномы желудка существенно увеличивается при злоупотреблении копчеными продуктами, соленым мясом и рыбой, маринованной пищей.

С другой стороны, большое количество в рационе овощей и фруктов, богатых витаминами С и А, снижает риск развития аденокарциномы желудка.

Симптомы и признаки

У большинства пациентов появляются такие неспецифические жалобы, как неприятные ощущения в области живота или нарушения пищеварения. В редких случаях, опухоль нарушает проходимость пищи из желудка в кишечник, поскольку представляет собой разрастание ткани. Следовательно, у пациента возникает рвота. Кроме этого, на фоне хронической кровопотери возможно появление симптомов анемии.

Диагностика желудка на рак

Обследование

Настороженность у врача должны вызвать общеклинические анализы крови, в которых обнаруживается анемия или дефицит эритроцитов (эритроцитопения). Другим немаловажным признаком аденокарциномы желудка считается появление крови в стуле.

По всем вопросам о лечении аденокарциномы желудка и его стоимости - звоните:
+7 (499) 399-38-51

Рентген. В ходе диагностики опухоли желудка назначается рентгеновское обследование с взвесью бария. Во время процедуры пациент выпивает жидкий раствор, содержащий барий. После этого проводится рентгеновское исследование для отображения контуров желудочной стенки, которое позволяет выявить изъязвление и новообразования. Затем требуется проведение эндоскопического исследования, в ходе которого в желудок через рот вводится оптоволоконный прибор, что позволяет также произвести биопсию тканей желудочной стенки.

Биопсия. Данная процедура неприятна, но длится всего 10-20 минут. Она проводится амбулаторно с использованием легких обезболивающих препаратов. В ходе биопсии удаляется небольшой участок ткани, которая затем исследуется под микроскопом. Это позволяет врачу сказать, является ли изъязвление или новообразование доброкачественным или злокачественным. В целом, точность эндоскопического исследования, по сравнению с рентгеноскопией с бариевой взвесью, более высока.

Рентгенография - выявление метастаз рака желудка. После постановки диагноза аденокарциномы желудка проводится рентгенография грудной клетки и КТ органов брюшной полости, что позволяет выявить метастазирование опухоли.

Лечение рака желудка - варианты

При выборе наилучшего метода лечения аденокарциномы желудка врач учитывает следующие факторы:

  • Степень и стадию развития злокачественной опухоли (то есть ее размер и обширность распространения, метастазы);
  • Общее состояние здоровья пациента.

Все вопросы, связанные с терапией, важно как можно подробнее обсудить с врачами.

Основными методами лечения при раке желудка является:

Пациенту может быть назначен один метод лечения или их комбинация. Тип лечения аденокарциномы желудка или сочетание методов зависит от особенностей диагностики опухоли желудка, а также его степени и стадии развития.

Можно ли вылечить рак желудка?

Ни один врач-онколог, не зная стадию заболевания, степень распространенности опухоли и наличие метастаз рака желудка, не имеет права однозначно ответить на этот вопрос. Результат лечения слишком индивидуален: напрямую зависит от стадии развития аденокарциномы или другого вида рака желудка, наличии / отсутствии других заболеваний.

Разумеется, при благоприятных обстоятельствах. ранней стадии заболевания, ограниченной локализации опухоли и отсутствии метастазов можно обнадежить пациента, но вылечится ли рак желудка на 100 % (без рецидива) - предсказать нельзя. Редко кто возьмет на себя такие гарантии. Тем не менее, при вышеперечисленных обстоятельствах, шансы очень высоки !

Важнейшая цель лечения состоит в полном удалении опухоли желудка и всех злокачественных клеток из организма, если подобное возможно. При невозможности этого врачи прилагают максимальные усилия для предотвращения роста опухоли и ее вредоносного воздействия на организм. Как правило, при этом используется химиотерапия и хирургическое лечение рака желудка (комплексно).

В некоторых случаях невозможно ни удалить злокачественное новообразование, ни замедлить его прогрессирование (распространение в другие органы и лимфоузлы метастаз рака желудка). Можно ли в таком случае говорить о полном излечении? Нет, вылечить такого пациента от недуга, к сожалению, уже не получится. В такой ситуации цель терапии состоит в облегчении симптомов и создании максимального комфорта для пациента. Обычно при этом используется лучевая терапия. В отдельных случаях применяется хирургическое вмешательство и химиотерапия.

О наиболее подходящих вариантах терапии в каждом конкретном случае необходимо поговорить с лечащим врачом.

О лечении рака желудка подробнее

Единственным методом, который позволяет действительно избавиться от рака желудка (без метастаз), является хирургическое вмешательство. Хирургическая операция проводится даже у некоторых пациентов с прогрессирующими формами аденокарциномы желудка, что позволяет справиться с такими осложнениями как нарушение проходимости пищи или кровотечение.

Лучевая терапия

Радиотерапия используется при прогрессирующих формах рака желудка как метод облегчения симптомов обструкции. Кроме этого, лучевая терапия позволяет остановить кровотечение из раковой опухоли в неоперабельных случаях. Радиотерапия проводится каждый день по 5 минут в течение 2-5 недель. При этом возможна временная потеря аппетита, тошнота и боли в области воздействия излучения.

По всем вопросам о лечении и его стоимости - звоните:
+7 (499) 399-38-51

Химиотерапия при раке желудка

В некоторых случаях, при раке желудка используется химиотерапия: для облегчения симптомов прогрессирующей аденокарциномы желудка или для замедления роста опухоли, распространения метастаз. Современная онкология предлагает самые разнообразные химиопрепараты, большинство из которых вызывают такие побочные эффекты как временная тошнота и рвота, облысение и уменьшение количества лейкоцитов в крови (лейкопения). Обратите внимание - это временные эффекты и для облегчения их симптомов пациенту всегда оказывается соответствующая медпомощь. Главное, чтобы эффект от лечения был долговременным, поэтому необходимо пройти все рекомендованные курсы химиотерапии, которые при раке желудка рассчитываются индивидуально для каждого больного.

Как правило, пациенты с данным заболеванием имеют возможность принять участие в клинических исследованиях, где изучаются самые современные химиотерапевтические препараты.

При иссечении рака желудка химиотерапия может быть назначена самостоятельно (последующее лечение) или в комбинации с лучевой терапией, что снижает вероятность рецидива рака и увеличивает шансы на выживание.

Лечение рака желудка при метастазах

На поздних стадиях рака желудка практически у 90% пациентов образуются метастазы. Они могут распространять как через лимфоток, так и через кровоток. При накоплении метастатических клеток они могут образовать опухоль, которая называется вторичной. При распространении метастаз через лимфу вторичные опухоли образуются, как правило, в близко расположенных органах (соседних тканях), при метастазировании через кровоток - в отдаленных тканях организма.

Самыми частыми органами, которые подвергаются атаке метастаз при раке желудка, являются:

Именно печень находится первой в "списке на получение " метастаз рака желудка. На втором - легкие. В позвоночник метастазы поступают гораздо реже. Лечение при обнаружении метастаз в этих или других (отдаленных) органах направлено на торможение метастазирования и, по возможности, уничтожение всех метастаз. Пока не образовались вторичные опухоли - шансы на излечение остаются. Для этого применяется как лучевая терапия, так и химиотерапия. По статистике, если метастазы рака желудка обнаруживаются в позвоночнике, то на начальном этапе возможно добиться излечения (химиотерапия и радиотерапия).

Предотвращение метастаз рака желудка

Для того, чтобы максимально исключить риск метастазирования, после проведения хирургической операции, необходимо обязательное лечение химиопрепаратами и радиологическим облучением. При наличии в организме пациента остаточных тканей опухоли комбинированное лечение приведет к их гибели и предотвратит рецидив опухоли.

Для диагностики метастаз и вторичных опухолей при раке желудка применяются МРТ, рентген, УЗИ и пункционная биопсия.

Радиотерапия при лечении рака желудка

В план терапии рака желудка может быть включена радиотерапия, что зависит от типа опухоли и распространенности заболевания.

Радиотерапия применяется при следующих видах рака желудка:
  • Аденокарцинома желудка
  • Лимфома желудка (например, лимфома MALT или GALT-типа).

В большинстве случаев при проведении радиотерапии аденокарциномы желудка используется высокотехнологичное оборудование, расположенное вне тела пациента. Такое лечение носит название наружной (внешней) радиотерапии. Выделяют несколько видов наружной лучевой терапии, в том числе радиотерапию с модулированной интенсивностью (РТМИ).

Лучевая терапия обеспечивает:
  • Уничтожение злокачественных клеток, которые могли бы остаться в тканях желудка после операции;
  • Сокращение размеров опухоли;
  • Облегчение болевого синдрома;
  • Остановку кровотечения;
  • Снижение риска рецидива рака в той же самой области тела (то есть в данном случае в желудке).

При необходимости проведения радиотерапии ее назначают через несколько месяцев после хирургической операции или химиотерапии, что позволяет организму адекватно восстановиться. Лучевая терапия проходит безболезненно. В ходе сеанса пациент лежит на кушетке, в то время как линейный ускоритель вырабатывает излучение для воздействия на опухоль. Радиолог (специалист по проведению лучевой терапии) корректирует положение тела пациента, что позволяет прицельно подводить излучение к злокачественной опухоли, избегая максимально возможный объем здоровых тканей. Чаще всего сеансы радиотерапии проводятся 5 дней в неделю в течение около 5 недель. Каждый сеанс продолжается всего несколько минут. После сеанса никакого излучения в организме пациента не остается, поэтому находиться с близкими людьми в период лечения совершенно безопасно.

Побочные эффекты радиотерапии при аденокарциноме, раке желудка

В том случае, если лучевая терапия рака желудка проводится при совместном использовании химиотерапии, то дозы излучения увеличиваются, и возможно развитие следующих побочных эффектов:

  • Тошнота (с/без рвоты)
  • Диарея
  • Утомляемость
  • Боли в области желудка
  • Раздражение и потемнение кожи в области воздействия излучения.

По вопросам лечения от рака желудка, химиотерапии и лучевой терапии
звоните нам по телефону в Москве: +7 (499) 399-38-51
или пишите на Email: This email address is being protected from spambots. You need JavaScript enabled to view it.

Категории