Лимфома желудка - что это такое, симптомы, прогноз, лечение, фото, диета

Другое название данного заболевания – malt (мальт) лимфома желудка. Патология характеризуются медленным течением и напоминает по симптоматике рак желудка, хотя отличается от последнего более благоприятным прогнозом.

Заболевание может протекать в различных формах: во всех случаях поражается лимфоидная ткань желудка, а также слизистая оболочка органа. В последнее время медики в развитых странах замечают тенденцию к общему увеличению числа желудочных лимфом, хотя в целом данная форма злокачественных недугов относится к числу редких.

Лимфома: излечимая злокачественная опухоль в желудке

Фото: Лимфома желудка

  • Вся информация на сайте носит ознакомительный характер и НЕ ЯВЛЯЕТСЯ руководством к действию!
  • Поставить ТОЧНЫЙ ДИАГНОЗ Вам может только ВРАЧ!
  • Убедительно просим Вас НЕ ЗАНИМАТЬСЯ самолечением, а записаться к специалисту !
  • Здоровья Вам и Вашим близким! Не падайте духом

Что это такое

С каждым годом количество заболевших злокачественными лимфомами повышается. Данное обстоятельство объясняется несколькими факторами – ухудшением экологической обстановки на планете, употреблением насыщенной химическими добавками пищи, чрезмерной нагрузкой на иммунную систему современного человека.

Именно в лимфоцитах формируются антитела, которые отвечают за уничтожение или нейтрализацию патогенных факторов и агентов, проникающих в организм извне. Сбои в работе иммунной системы приводят к тому, что антитела либо вырабатываются в малом количестве, либо начинают атаковать клетки собственного организма.

Гистологические исследования желудочных лимфом выявляют патологические скопления лимфоидной ткани в слизистой оболочке желудка и его подслизистом слое. При этом железы желудка инфильтрируются лимфоидными фолликулами, вызывая дисфункцию процесса пищеварения.

Первичная лимфома желудка практически некогда не даёт метастазы в костный мозг и не вызывает поражения периферических узлов лимфатической системы.

Причины

Точная причина возникновения лимфом медицине не известна.

Риск возникновения данного заболевания повышают следующие факторы:

  • наследственная предрасположенность;
  • наличие аутоиммунных болезней;
  • перенесённые операции по пересадке органов (трансплантация почек, костного мозга);
  • инфицирование бактерией Helicobacter;
  • проживание в регионах с повышенным радиационным уровнем;

избыток ультрафиолетового воздействия;

  • нерациональное питание (и особенно употребление овощей с пестицидами);
  • угнетение иммунной системы в результате употреблении некоторых лекарств или у больных СПИДом;
  • контакт с канцерогенными соединениями.

Дополнительным фактором риска является возраст более 50 лет и мужской пол.

Виды

Различают несколько видов лимфом по форме течения:

  • полипоидную, представляющую собой экзофитную опухоль, растущую в просвет желудка;
  • узловую, образующую первичный опухолевый узел на слизистой оболочке желудка;
  • язвенную (инфильтративную), отличающуюся наибольшей агрессивностью.

Лимфомы желудка классифицируются также по гистологическому строению.

Встречаются следующие разновидности:

  • лимфогранулематоз желудка – чаще вторичное заболевание, которое начинается в шейных и надключичных лимфатических узлах;
  • неходжкинская лимфома желудка . развитие данной патологии связывают с активностью бактерии Хелокобактер (первичный очаг представляет собой дифференцированную опухоль с различной степенью злокачественности);
  • псевдолимфома – заболевание, которое начинается как доброкачественное поражение слизистой оболочки желудка, но имеет большую вероятность перехода в злокачественную форму с поражение лимфоидной ткани.

Чаще диагностируются вторичные лимфомы желудка, возникающие в результате метастазирования из очагов в других органах. Первичные лимфомы некоторые исследователи считают злокачественным осложнением таких патологий желудка, как хронический гастрит и язвенная болезнь.

Симптомы лимфомы желудка

Как уже было сказано выше, клинические признаки лимфомы напоминают рак желудка.

Большинство больных в дебюте заболевания имеют следующие признаки:

  • тупые и ноющие боли в эпигастрии;
  • быстрое насыщение после небольшого количества пищи;
  • тошнота, рвота;
  • отсутствие аппетита;
  • отвращение к некоторым видам пищи (в частности, к жирному мясу);
  • снижение массы тела;
  • повышение температуры (признак особенно характерен для диффузной лимфомы);
  • усиленное ночное потоотделение.

Развитие заболевания и распространение злокачественного процесса приводят различным осложнениям – стенозу желудка (прогрессирующему сужению его просвета, что вызывает уменьшение объёма потребляемой пищи и дальнейшее снижение веса), кровотечениям вследствие перфорации опухоли.

Диагностика

Выявление заболевания начинается с предварительной беседы врача и пациента, в ходе которой составляется подробный анамнез заболевания, проводится внешний осмотр больного, пальпация брюшной полости.

Диагностические процедуры при подозрении на лимфому желудка следующие:

  • анализ крови, позволяющий произвести оценку скорости оседания эритроцитов (при лимфоме она повышена), а также выявить специфические белки – маркеры рака и микроцитарную анемию;
  • эндоскопия желудка позволяет произвести визуальный осмотр слизистой оболочки органа, однако показательным данный диагноз назвать нельзя, поскольку отличить картину гастрита, язвы от злокачественной лимфомы довольно сложно;
  • биопсия ткани опухоли и исследование биоптата в лаборатории (процедура, позволяющая подтвердить первоначальный диагноз);
  • диагностическая лапаротомия (малоинвазивное оперативное вмешательство, в ходе которого может быть взята ткань опухоли для гистологического исследования);
  • цитологическое исследование биоматериала;
  • рентгенологическое исследование;
  • компьютерная томография: позволяет оценить размеры первичной опухоли, степень её распространения за стенки желудка;
  • МРТ (позволяет найти вторичные очаги поражения – метастазы).

Грамотный диагноз позволяет разработать наиболее адекватную лечебную тактику. По статистическим данным, в половине случаев выявляется лимфома на 1 и 2 стадиях, что повышает вероятность благоприятного исхода.

Лечение

На начальных стадиях болезни рекомендуется хирургическое иссечение первоначального опухолевого очага.

Во время операции проводится осмотр близлежащих лимфатических узлов и органов для определения степени их поражения. При необходимости проводится полная гастрэктомия – резекция желудка. Резектабельность опухолевых очагов на 1 стадии достигает 75%.

Послеоперационная (адъювантная) терапия химиопрепаратами и радиационным излучением назначается независимо от стадии болезни. Применение вспомогательной терапии существенно улучшает результаты лечения и продлевает срок ремиссии.

При химиотерапии используются такие препараты, как:

Облучению подвергают всю брюшную полость, но в более интенсивной степени – область желудка. 3 и 4 стадия также требуют комбинированной терапии с резекцией желудка и последующим усиленным курсом лекарственного лечения. При неоперабельных видах опухоли (прорастании в крупные кровеносные сосуды, тяжёлом состоянии пациента), проводится паллиативное лечение.

В целом лимфома неплохо поддаётся химиотерапии без операции, но длительность ремиссии зависит от степени распространения злокачественного процесса по лимфатической системе.

В некоторых случаях сначала проводится химиотерапевтическое лечение, а затем – резекция желудка. Предварительное агрессивное лекарственное лечение помогает уменьшению размеров опухоли, что позволяет провести хирургическое вмешательство в случае, если до этого оно было затруднительным.

Лимфома: излечимая злокачественная опухоль в желудке Знаете ли вы, что такое лимфома Ходжкина ?

Каким бывает прогноз при лимфоме селезенки — написано здесь .

Прогноз

Прогноз выживаемости зависит от многих сопутствующих факторов – возраста больного, состояния его иммунной системы и наличия других заболеваний внутренних органов.

Выживаемость в течение 5 лет и более на 1 стадии лимфомы желудка достигает 95%. При второй стадии выживаемость -75%. На стадии метастазирования прогноз менее благоприятен, но при адекватном лечении из 100 пациентов пятилетний срок преодолевают 40-50 больных.

В отличии от рака желудка, лимфома развивается медленнее и позднее даёт (если даёт вообще) метастазы. В некоторых случаях поражения отдалённых органов вообще не происходит – опухоль распространяется только на близлежащие ткани и органы. Все эти обстоятельства улучшают прогноз и дают хорошие шансы на полное исцеление.

Диета

Во время лечения и на стадии восстановления после оперативного вмешательства важнейшее значение имеет правильное питание. Рекомендуется провести коррекцию меню и кардинально изменить режим питания. На этом этапе необходима помощь квалифицированного врача-диетолога.

У большинства пациентов нарушен аппетит, а также присутствует постоянная или периодическая желудочная боль, затрудняющая приём пищи. Всё это приводит к уменьшению количества потребляемых питательных веществ и дальнейшему истощению организма.

Правильно подобранный рацион помогает решить проблему отсутствия аппетита.

Больным рекомендуется снизить количество животного белка в рационе, а также жиров и увеличить процент растительной пищи и кисломолочных продуктов.

Примеры меню при лимфоме

Меню №1

  1. Первый завтрак. Фрикадельки из диетического мяса с рисом. Зеленый чай.
  2. Второй завтрак. Протёртое яблоко.
  3. Обед. Овощной суп-пюре. Отварная курица. Свежий фруктовый сок.
  4. Полдник. Йогурт (желательно домашнего приготовления).
  5. Ужин. Макароны с сыром.

Лимфома: излечимая злокачественная опухоль в желудке Важно знать, что такое лимфома головного мозга. основные её проявления — это поможет вовремя обратиться к врачу, своевременно начать лечение.

Эта статья расскажет вам о том, что такое лимфома средостения, её симптомы, методы диагностики, лечение и многое другое.

Стоимость лечения лимфомы в Германии отражена тут .

Меню №2

  1. Первый завтрак. Омлет на пару (или яйцо всмятку). Чай.
  2. Второй завтрак. Протертый творог.
  3. Обед. Суп-пюре из отварных овощей. Отварная рыба (нежирная).
  4. Полдник. Свежий овощной или фруктовый сок.
  5. Ужин. Хорошо разваренная каша из злаков, отварная курица.

Категории