Лейомиома желудка: симптомы, современные методы лечения

Опубликовано 2017-02-26 09:53:27 .

Лейомиома желудка: причины, симптомы, лечение

Лейомиома желудка является доброкачественным неэпителиальным новообразованием, которое растет из гладкомышечных волокон желудка. Рост этой опухоли длительно маскируется под другое заболевание или протекает бессимптомно и, как правило, впервые проявляется массивным кровотечением, перфорацией стенки органа и перитонитом. Впоследствии новообразование может перерождаться в раковое. В этой статье мы ознакомим вас с причинами развития, симптомами, способами диагностики, лечения и прогнозами этого заболевания. Содержание1 Причины2 Симптомы3 Диагностика4 Лечение4.1 Диета4.2 Хирургическое лечение4.3 Лечение народными методами5 Прогнозы6 К какому врачу обратиться СодержаниеПо данным статистики лейомиомы желудка в три раза чаще выявляются у женщин.

Среди всех новообразований этого органа такая опухоль выявляется только в 2 % случаев. Как правило, она обычно появляется у людей старше 50-60 лет.Первое описание такого новообразования датировано 1762 годом, а первая операция по удалению лейомиомы желудка была выполнена в 1895 году. Несмотря на развитие медицины, такие опухоли и сейчас часто выявляются только во время выполнения хирургической операции, которая проводится по поводу другого заболевания – рак желудка, перитонит и др. Подобные затруднения в диагностике объясняются тем, что новообразование медленно прогрессирует, протекает практически бессимптомно и встречается редко.Обычно лейомиомы желудка достигают 2 см в диаметре, но в некоторых случаях вырастают до 5 см.

Они могут быть единичными или множественными. Как правило, опухоль имеет ровную поверхность и четкие очертания. Обычно ее рост направлен в стенки желудка, но встречаются новообразования, растущие в обратном направлении.Наличие лейомиомы в желудке не оказывает влияния на функционирование других органов. Именно поэтому ее медленный рост не представляет угрозы для здоровья человека.

Однако при значительном увеличении опухоли в размерах и длительном наличии это новообразование может приводить к серьезным осложнениям – прободению стенки желудка, развитию перитонита или перерождении в лейомосаркому (примерно в 10 % случаев). Именно поэтому при появлении первых же признаков лейомиомы желудка больному необходимо обратиться к специалисту для немедленного начала лечения.Бактериальные и вирусные инфекции могут способствовать росту лейомиомы.Пока истинные причины развития лейомиомы желудка недостаточно изучены. Известно, что способствовать ее росту могут следующие факторы:Рост опухоли начинается с бесконтрольного деления клеток гладких мышц желудка. Такое их размножение приводит к формированию одного или нескольких узлов (лейомиом).

Обычно они образуются на задней стенке органа (в антральном отделе).Для формирования узла необходимо несколько месяцев, а в некоторых случаях – лет. На протяжении этого времени лейомиома увеличивается в размерах и растет субмукозно (в полость желудка), интрамурально (внутри стенок органа) или субсерозно (в брюшную полость).Во время роста на поверхности новообразования появляются изъязвления, а в его толще происходит распад тканей, приводящий к формированию кист и полостей. При достижении больших размеров опухоль способна мешать пищеварению и поступлению пищи в двенадцатиперстную кишку. Как правило, именно в таких случаях и появляются первые признаки этого заболевания.Лейомиома никак себя не проявляет до тех пор, пока не начинает мешать нормальному функционированию желудка.

Ее рост до таких размеров может длиться несколько месяцев или лет. Лейомиомы до 2 см в диаметре протекают бессимптомно, и только при увеличении опухоли до 5 см могут появляться первые признаки заболевания. Как правило, клиническая картина наблюдается только в 10-15 % случаев.По мере увеличения новообразования в размерах его поверхность может изъязвляться и кровоточить. В таких случаях у больного с лейомиомой появляются следующие напоминающие язву желудка симптомы:Частые кровотечения приводят к развитию анемии, и у больного появляются приступы слабости, головокружения, побледнение кожных покровов и снижение уровня гемоглобина.

Кроме этого, наблюдается утрата веса из-за наличия новообразования и его кровоточивости. Это объясняется тем, что эти факторы мешают нормальному усвоению питательных веществ в желудке.При субсерозных узлах опухоль может перемещаться в нижние отделы брюшной полости, а ее ножка может перекручиваться. В результате из-за нарушения кровоснабжения будет происходить некроз узла, приводящий к развитию клиники «острого живота».Кроме этого, рост лейомиомы желудка может вызывать перфорацию его стенки и развитие перитонита. Такое течение новообразования часто принимается за прободную язву желудка и выявляется уже во время операции, выполняющейся по поводу этого заболевания.В редких случаях размеры лейомиомы становятся гигантскими, и их масса достигает 5-7 кг.

Такие мышечные узлы выявляются самим больным или во время профилактических осмотров.При перерождении лейомиомы в раковую опухоль (в лейомосаркому) рост новообразования становится быстрым. У больного появляются признаки истощения и развивается синдром общей интоксикации, свойственный для онкологических заболеваний.ЭФГДС — один из методов диагностики лейомиомы желудка.Выявление лейомиом желудка до операции по поводу другого заболевания является сложной задачей, т. к. подобные опухоли только в 10-15 % случаев сопровождаются клиническими проявлениями.

При подозрении на наличие такого новообразования врач может назначить больному проведение таких методов обследования:Тактика лечения лейомиом зависит от размера опухоли и ее клинических проявлений. Консервативная терапия при таком заболевании оказывается неэффективной, и для удаления новообразования могут применяться различные хирургические методики. Решение о необходимости вмешательства должно приниматься в короткие сроки, т. к.

такие опухоли могут приводить к развитию тяжелых осложнений (желудочное кровотечение, перфорация желудка и перитонит) или перерождаться в раковые новообразования.При лейомиоме желудка больному рекомендуется исключить из своего рациона жирные, жареные, острые, пряные и маринованные блюда, крепкий чай, кофе и спиртные напитки, которые оказывают негативное воздействие на слизистую оболочку. Кроме этого, следует ограничить или полностью исключить потребление «тяжелой пищи» – мяса, грибов. Всем больным рекомендуется отказаться от приема спиртных напитков и курения.Пациентам с лейомиомой желудка рекомендуется включать в свой рацион каши, нежирные сорта мяса и рыбы (в отварном или запеченном виде), овощные блюда и фрукты. Вместо чая и кофе можно употреблять травяные чаи, способствующие устранению воспаления слизистой желудка.При размере лейомиомы до 2-3 см проведение полостной операции не требуется.

Такая опухоль может удаляться во время гастроэндоскопии с последующим применением такой методики, как криохирургия. Благодаря дополнительному воздействию холода происходит разрушение оставшихся после операции клеток новообразования.При выявлении более крупных лейомиом выполняются полостные операции. Если размер опухоли более 3 см и она не вызывает нарушений в функционировании желудка, то проводится ее локальная эксцизия (иссечение). Во время таких вмешательств хирург иссекает не только новообразование, но и прилегающие к нему ткани, отступая от края опухоли на 2 см.

При осложненном течении лейомиом желудка – наличии изъязвлений, кровотечений и высокого риска малигнизации – выполняется такая полостная операция, как резекция желудка. Как правило, после таких вмешательств рецидивов опухоли не наблюдается. Хирургическое лечение при лейомиоме желудка может откладываться только при наличии тяжелых заболеваний сердечно-сосудистой системы, туберкулеза, сахарного диабета и других серьезных патологий.После выполнения операции больному назначается медикаментозная терапия, направленная на устранение воспалительных процессов. Для этого пациенту рекомендуется прием препаратов ингибиторов протонной помпы, уменьшающих выработку соляной кислоты, повреждающей слизистую желудка, и антибактериальные средства (при выявлении Helicobacter pylori).Во время хирургической операции по поводу удаления лейомиомы всегда проводится гистологическое исследование тканей опухоли.

При выявлении злокачественных клеток больного обязательно направляют к онкологу для определения дальнейшей тактики лечения.В средствах массовой информации и на просторах интернета можно найти множество рекомендаций по народным способам лечения лейомиомы желудка. К сожалению, они абсолютно неэффективны и приводят больного к пустой трате времени или развитию тяжелых осложнений этого заболевания.Некоторые народные рецепты могут применяться при лечении такой доброкачественной опухоли желудка в качестве дополнительных средств (например, для уменьшения воспаления слизистой оболочки, укрепления иммунитета и т. п.). Однако их применение всегда должно согласовываться с лечащим врачом.Прогнозы при лейомиоме желудка зависят от размера опухоли и своевременности начала лечения.

При небольших размерах новообразования могут удаляться при помощи эндоскопических вмешательств, и больные быстро восстанавливаются после такого лечения. В более запущенных случаях удаление опухоли проводится путем полостной операции. Риск развития рецидивов лейомиом минимален.Прогноз при лейомиомах желудка значительно ухудшается при их малигнизации. При выявлении раковых клеток и необходимости назначения химиотерапии пятилетняя выживаемость больных составляет от 25 до 50 %.При появлении возможных признаков лейомиомы – болей в области желудка, изжоги, тошноты, рвоты с кровью, каловых масс черного цвета – следует обратиться к гастроэнтерологу.

Для постановки точного диагноза врач может назначить проведение таких методик обследования: УЗИ органов брюшной полости, рентгенография желудка с двойным контрастированием, латерография желудка, МСКТ органов брюшной полости, эзофагодуоденоскопия, биопсия и гистологический анализ тканей биоптата или диагностическая лапароскопия. План обследования составляется для каждого больного индивидуально. При подозрении на раковую опухоль больному рекомендуется обращение к онкологу.Лейомиома желудка часто протекает бессимптомно, но является опасным заболеванием, которое способно приводить к кровотечениям, прободению стенок желудка, развитию перитонита или малигнизации опухоли. Именно поэтому людям с таким новообразованием рекомендуется постоянное наблюдение у специалиста и соблюдение всех его рекомендаций по лечению.

Категории