КАЛЛЕЗНАЯ ЯЗВА ЭТО - Каллезная язва: причины, диагностика, лечение, операция, Не постные новости

Лечение каллезной язвы желудкаЛечение язвы желудка в преобладающем числе случаев предполагает комплексность. При постановке диагноза «язва желудка» симптомы и лечение будут отличаться в зависимости от конкретного вида заболевания. Боль при язве тела желудка локализируется в подложечной области слева у мечевидного отростка и не иррадирует. Однако в некоторых случаях язва не заживает. Прободение /перфорация/ возникает в период обострения, когда язва увеличивается в размере и разрушает все стенки желудка.

Язва — I Язва (ulcus) дефект кожи или слизистой оболочки и подлежащих тканей, процессы заживления которого в ряде случаев нарушены или существенно замедлены. Омозолелая язва имеет гладкое дно светлого цвета, по краям имеются уплотнения. Нередки случаи, когда язва проникает глубоко внутрь органа, с которым соприкасается.

Лечение язвы желудка в домашних условиях

Такое проявление болезни делает омозолелую язву схожей с пенетрирующей (проникающей). Зачастую даже после появления рубцов язва продолжает прогрессировать. Образование язвы начинается с того, что соляная кислота, вырабатываемая самим желудком, из-за слабой слизистой начинает разрушать мембрану клеток. По исследованиям ученых, в 40 % случаев каллезная язва прямой кишки и желудка развивается под воздействием бактерий Хеликобактер пилори, которые способны выживать в соляной кислоте.

Гигантские язвы желудка.

Каллезная язва желудка лечится только хирургическим путем. Пораженную ткань обрабатывают специальным лазером, вызывая таким образом регенерацию клеток. Также в ходе операции возможно ушивание язвы, ее иссечение исходя из показаний. Операция проводится по причине того, что высока вероятность перерождения язвы в рак. Как правило, в 95-98 % случаях достигается положительный результат после оперативного вмешательства.

Лечение каллезной язвы желудка

Язва желудка представляет собой дефект, который затрагивает не только слизистую оболочку органа, но и другие слои стенки. То есть, язва – это не просто дефект на эпителии. Такие язвы могут заживать с формированием полноценного рубца, на месте которого уже больше никогда не сможет сформироваться подобный дефект.

Нарушение питания в рубцовой ткани приводит к тому, что язва становится незаживающей и постоянно обостряется. Именно такая язва, имеющая плотное дно и края, состоящие из рубцовой ткани, называется каллезной. Каллезная язва склонна рецидивировать, она очень трудно поддается терапии. Кроме того, каллезная язва может также рассматриваться в качестве предракового состояния, поскольку она очень часто озлокачествляется.

Лечение каллезной язвы желудка

Причем при такой язве практически всегда болевой синдром сочетается с нарушениями пищеварения. Клиническое заключение о заживлении или наличии язвы не всегда возможно. При хроническом течении язвенной болезни анатомическое заживление язвы не знаменует ликвидации заболевания.

Лечение каллезной язвы желудка

Нередко болевые приступы в периоды обострения язвенной болезни связаны с гиперсекреторными кризами и двигательным раздражением желудка. Известно, что у одного и того же больного возможно развитие язвенного процесса в желудке и двенадцатиперстной кишке одновременно или последовательно.

Дно язвы гладкое, иногда шероховатое. Серозная оболочка в области язвы утолщена. И отмечено, что чем проксимальнее расположена язва, тем её размеры крупнее. Таким образом, язвенная болезнь желудка ведёт к усилению рубцовых изменений в желудке и усугубляет нарушение трофики его тканей. Старческая язва — одиночная, плоская с невыраженными признаками воспаления вокруг.

Щелевидная или траншееподобная язва встречается у пациентов старше 60 лет при сохранённой желудочной секреции. Язвенная болезнь характеризуется не только наличием длительно незаживающей (хронической) язвы, но и, что не менее важно, склонностью её к рецидивированию. В желудке реституция наступает при заживлении эрозий и при артефициальных повреждениях после биопсии или эндоскопической полипэктомии.

Диета при каллезной язве

Все язвы заживают вторичным натяжением с помощью грануляционной ткани. Строение слизистой оболочки полностью при этом не восстанавливается. Значение ТФР для качества заживления язв была недавно установлена. Не исключено, что такой путь повышения качества заживления язв сможет найти и клиническое применение. Язвы у большинства больных — одиночные, у 25% — множественные.

Наличие центральной и периферической зон придаёт гигантским язвам желудка своеобразную трапециевидную форму с широким основанием, обращённым к просвету желудка. Имелось в виду, что если в эти сроки язва не заживает, то она или раковая или может малигнизироваться. Поэтому главный метод в дифференциальной диагностике и в определении тактики лечения — гастроскопия с множественными биопсиями.

Значение биопсий в дифференциальной диагностике язв желудка.

Врач должен знать, что иссечение 1-2 кусочков при язвах недопустимо. Одиночная биопсия из язвы может быть не только бесполезной, но и вредной для больного». Перфорация язвы ведёт к перитониту и необходимости проведения срочного оперативного пособия. Эндоскопически в центре язвы определяется «чёрная дыра» или сероза прилежащих органов, сальника.

Иногда рубец перетягивает желудок в средней части и разделяет его по типу «песочных часов». При язве желудка ведущее значение имеет поражение его слизистой оболочки вследствие снижения ее регенераторной способности.

Боль при язве пилородуоденальной зоны иррадирует в спину, правое подреберье, под правую лопатку. Рвота — второй важный признак язвы двенадцатиперстной кишки. Она возникает, как правило, на пике боли, и больной чувствует явное улучшение. Симптоматическая терапия призвана избавить больного от неприятной симптоматики, которой сопровождается язва желудка. Лечение язвы на всех этапах, а желательно и по выздоровлению, должно сопровождаться сбалансированным питанием, в соответствии с диетой, прописанной доктором.

Лечение язвы желудка не приемлет дилетантского подхода и может быть эффективным исключительно при своевременном обращении за профессиональной помощью. В фазе рубцевания язвы больного можно перевести на общий рацион. Лечение язвы желудка во время беременности может быть осложнено ограничениями в выборе препаратов, особенно если речь идет о язве бактериальной природы. В случае подозрений на язву или уже подтвержденного диагноза беременной пациентке необходимо прислушиваться всех рекомендаций ее лечащего врача и ни в коем случае не предпринимать самолечение.

Лечение язвы желудка во время беременности

Секреторная функция желудка повышена, причем в период как базальной, так и стимулированной секреции. Язвы желудка чаще всего пенетрируют в малый сальник, поджелудочную железу, в печень, поперечноободочную кишку или ее брыжейку, реже в селезенку и диафрагму. При язвах двенадцатиперстной кишки пенетрация чаще бывает в головку поджелудочной железы, гепатодуоденальную связку, желчный пузырь.

Все это придает клинической картине пенетрирующей язвы своеобразный характер с атипичным течением болезни. Кислые отрыжки, обычные при неосложненной язве, сменяются горькими или тухлыми. Такое же лечение проводят и в послеоперационном периоде. Хирургическое же лечение показано при безуспешности консервативного лечения и развитии тяжелых осложнений язвенной болезни.

При отсутствии эффекта от такого лечения или рецидиве язвы показания к операции и у этих больных становятся абсолютными. Во всех гигантских язвах желудка можно выделить 2 зоны — центральную и периферическую. В большинстве случаев перфорируют хронические каллезные язвы передней стенки двенадцатиперстной кишки, пилорического отдела желудка. При язве кардиального отдела или задней стенки желудка боль локализируется за грудиной и иррадирует в левое плечо, напоминая стенокардию.

Категории