Всегда ли при язве желудка бывает боль?

Всегда ли при язве желудка бывает боль?

Может ли язва желудка не болеть?

Кажется, что в наших знаниях о язвенной болезни желудка не осталось «белых» пятен. Однако, все совершенно не так. Эта болезнь очень коварна, так как может протекать бессимптомно и безболезненно, а потом осложниться внезапным кровотечением.

15% язв протекают бессимптомно. Они годами не напоминают о себе, пока не произойдет обострение, выражающееся либо в прободении язвы, либо в открывшемся кровотечении. Врачи считают это самыми сложными случаями.

Но, все-таки, 85% пациентов, как правило, ощущают боли «под ложечкой», которые могут отдавать либо в левую лопатку, либо в поясницу.

Если Вам 40 лет, и Вы ни разу не были у гастроэнтеролога, для своего же успокоения, не поленитесь, сходите к врачу.

Также, если Ваши близкие родственники болели (или больны) язвой желудка, то не мешает провериться, так как уже доказано, что наследственность как раз при этой болезни играет не последнюю роль. Здесь дело в генетике, в том количестве клеток, которые вырабатывают соляную кислоту и закладываются генетически при формировании плода. И у людей, имеющие «плохую» семейную историю, количество таких клеток значительно выше нормы.

Если ко всему этому добавить не очень здоровый образ жизни, не совсем правильное питание, нескончаемые стрессы – болезни не избежать.

Женщинам после 40 тоже нужно посетить гастроэнтеролога, хотя прекрасная половина человечества имеет мощную противоязвенную защиту. К этой защите относятся женские половые гормоны – эстрогены. Они очень важны для здоровья женщины: оказывают трофическое (улучшающее) действие на ткани, повышают их жизнеспособность, улучшают их питание и кровоснабжение.

Собственно с этим связывают чудесное самоисцеление беременных женщин, имеющих язву желудка. После рождения ребенка эти женщины на долгое время (а то и навсегда) забывают о язвенных проблемах.

Но после 40 в организме женщины начинается перестройка и подготовка к климаксу. На самом деле где-то начиная с 30-ти лет, выработка эстрогенов понемногу начинает угасать, а к 50-ти выработка эстрогенов вообще прекратиться. Соответственно, противоязвенная защита тоже постепенно ослабевает, и угроза язвы желудка становится реальностью. Так что, женщины, будьте внимательны к своему здоровью в этом возрасте.

Если у Вас возникают хоть малейшие боли в области желудка, и эти боли повторяются с определенной периодичностью - немедленно идите к врачу. Если желудок здоров, то боли быть не должно.

Наши люди обожают сами себе ставить диагнозы и лечить себя. Могут посоветоваться с соседкой, у которой тоже бывают такие же симптомы, а могут пойти в аптеку и там спросить у провизора что-нибудь от желудка.

Ну самим-то не смешно? Язва желудка очень серьезное заболевание и лечить его самостоятельно, мягко говоря, вверх беспечности. Вы не только не вылечите его, но можете только ухудшить свое состояние.

Все мы очень заняты, но на здоровье жалеть ни денег, ни времени не надо. Ведь может произойти так, что Вы можете просто опоздать и болезнь «зайдет» слишком далеко. Так не доводите до этого.

Категории