Эрозия или язва?

Эрозия или язва?

Эрозия или язва?

Эрозия или язва

Тошнота, рвота и частая изжога – симптомы развивающейся эрозии желудка. Чем страшно это заболевание и как можно его вылечить, рассказала заведующая гастроэнтерологическим отделением ГКП на ПХВ «Областная клиническая больница» Гульнара МУКАНОВА.

Что такое эрозия желудка?
Эрозия – это своеобразные язвочки на стенках желудка, - поясняет Гульнара Айбулатовна. – Иногда заболевание протекает совершенно бессимптомно или человека может беспокоить изжога. Симптомы у эрозии желудка очень схожи с симптомами язвы, поэтому требуется полное обследование организма, чтобы точно установить диагноз. В любом случае, нельзя пускать болезнь на самотек.


Симптомы эрозии:
Боль
- Основным симптомом является боль, - продолжает врач. – Она может быть разной интенсивности и частоте. Например, при острой эрозии пациент испытывает болезненные ощущения настолько сильные, которые в буквальном смысле его скручивают, и он вынужден обратиться за помощью к врачу. Наиболее опасная боль непостоянная и менее интенсивная, когда человек не обращает на нее внимание, принимает обезболивающие препараты и забывает о ней. Что усугубляет ситуацию, так как болезнь быстро прогрессирует.

Тошнота и рвота
- Довольно часто люди принимают тошноту и рвоту за признаки банального пищевого отравления, - продолжает врач. – Но если рвота становится постоянной, значит проблема гораздо серьезнее, чем кажется.

Проблемы с кожей и ногтями
- Сухость кожи, ломкость ногтей обычно являются признаками не самой эрозии, а анемии, которую она может вызывать, - объясняет врач. – Допустим, при внутреннем кровотечении у больного человека падает гемоглобин, что может вызывать различные нарушения в организме, в том числе и сухость кожи, истончение ногтей и волос.

Кровотечение
- Один из самых тревожных признаков – это кровь в рвотных массах или кале, - продолжает Гульнара Айбулатовна. – Рвотные массы в этом случае имеют темный коричневый цвет, больному требуется неотложная медицинская помощь.

От чего возникают эрозии желудка?
Со слов врача, причин возникновения эрозии может быть множество.
- Возможно, эрозия появилась из-за приема лекарств, которые разрушают слизистую оболочку желудка, - объясняет Гульнара Айбулатовна, - К таким лекарствам можно отнести различные сердечные и противовоспалительные нестероидные препараты. Нужно отметить, что различные заболевания печени, в том числе цирроз, также могут стать причиной возникновения эрозии желудка, - предупреждает врач. – Так как повышает кровяное давление в сосудах, что приводит к нарушению кровоснабжения других внутренних органов. Также негативно на работу желудка влияют такие заболевания, как сахарный диабет и так далее.

Как диагностируется заболевание?
- Основным способом диагностики эрозии желудка является эндоскопическое обследование и биопсия, - говорит врач. – Конечно, процедура не самая приятная, но абсолютно безопасная и достаточно информативная.

Поддается ли эрозия лечению?
- Если диагноз подтвердился, и у вас нашли эрозию желудка, то главное, не паниковать, а начать лечение, - говорит врач. – Какое лечение необходимо, пропишет врач в зависимости от тяжести состояния пациента. Лечение может проводится как в стационаре, так и амбулаторно. Обычно это медикаментозное лечение и специальная диета. Пациентам с эрозией желудка важно понять, что лечение должно быть комплексным. Таблетки не будут действовать без диеты, а диета не спасет без специальных защищающих и заживляющих препаратов.

Чем страшна эрозия желудка?
- Язва желудка и полипы являются негативным последствием эрозии, - поясняет врач. – Отмечу еще раз, что симптомы у язвы и эрозии очень схожи, но есть и отличие. Если эрозия затрагивает только верхние слои слизистой, то язва проникает гораздо глубже, к мышечной ткани. Если эрозия может зажить, не оставив рубца, то после язвы рубец остается всегда.

Куда обратиться?
- Если вы чувствуете дискомфорт в области желудка, то не откладывайте визит к врачу. Диагностику и необходимое лечение вы можете пройти на базе нашей больницы.


По всем вопросам обращайтесь по телефону: 26-64-69.


Диета при эрозии желудка
Чего нельзя?
Следует исключить: домашние соленья и консервы, острую пищу и специи, чипсы и прочий фастфуд. А также нельзя употреблять жирное мясо, копчености, свежевыжатые соки, наваристые мясные бульоны, жареную пищу, крепкий чай и кофе, алкоголь, соусы, майонез, кетчуп.


Внимание!
Все потребляемые продукты должны быть только теплыми. Есть нужно небольшими порциями несколько раз в день, чтобы не перегружать желудок.

Категории