Жизнь с язвенным колитом

Большинство людей с неспецифическим язвенным колитом положительно реагирует
на лечение и, возможно, никогда не столкнется с необходимостью хирургического вмешательства. Тем не менее, от 25 % до 33 % пациентов оно все же может потребоваться в определенный момент.

Обычно операция показана при различных осложнениях. К ним относятся тяжелые кровотечения из язв, перфорация (разрыв) кишечника и токсический мегаколон. Оперативное вмешательство также производится для полного удаления толстой и прямой кишок (проктоколэктомии), когда остальные методы лечения уже не помогают или когда в толстой кишке обнаруживаются предраковые изменения. В отличие от болезни Крона, которая может вернуться после операции, язвенный колит "излечивается" после удаления толстой кишки. Тем не менее, так как неспецифический язвенный колит влияет на иммунную систему, внекишечные симптомы, которые появились до операции, такие как боль в суставах или кожные заболевания, могут повториться даже после удаления толстой кишки.

В зависимости от ряда факторов, в том числе степени заболевания, возраста человека,
общего состояния здоровья, может быть рекомендован один из двух хирургических подходов. Первый предполагает использование внешнего резервуара, известного как илеостома, он представляет собой пластиковый мешок для сбора кишечного содержимого и прикрепляется к брюшной стенке поверх стомы. Второй способ является внутренним, предполагает создание тонкокишечного резервуара с илеональным анастомозом путем присоединения тонкой кишки к анальному сфинктеру, что исключает необходимость использования внешнего
калоприемника. Узнать больше об этих операциях можно в статьях «Операции при ВЗК » и «Операции при язвенном колите ».

Можно задаться вопросом, существуют ли определенные продукты питания, способные
причинить ущерб или облегчить симптомы. Ответ - "нет". Однако как только болезнь была диагностирована, внимательное отношение к своему ​​рациону может помочь уменьшить симптомы и восполнить недостающие питательные вещества, способствует заживлению.

Не существует единственной диеты или плана, способных облегчить течение заболевания всем пациентам с язвенным колитом. Все диетические рекомендации должны быть адаптированы под конкретного человека в зависимости от симптомов и того, какая часть кишечника подвержена заболеванию. Течение язвенного колита варьируется от человека к человеку и изменяется даже в пределах одного человека в разные временные периоды. То, что работало для одного пациента, может не работать для другого. И то, что было эффективно для одного и того же человека в прошлом году, может не быть эффективно сейчас.

Изменение диеты может быть полезно, особенно во время рецидивов. Некоторые
диеты могут быть рекомендованы врачом в различные периоды, в том числе:

  • Низкосолевая диета. Используется при лечении кортикостероидами, чтобы предотвратить задержку жидкости в организме.
  • Безволоконная диета. Применяется, чтобы избежать ложных позывов к дефекации и возникновения спазмов в животе.
  • Низкожировая диета. Обычно рекомендуется во время рецидивов при нарушении абсорбции.
  • Безлактозная диета. Для пациентов с непереносимостью лактозы.
  • Высококалорийная диета. Рекомендуется пациентам при потере веса или при задержке роста.

Чтобы понять, подходит ли в конкретном случае одна из вышеперечисленных диет, следует проконсультироваться с врачом.

Некоторые пациенты с ВЗК могут иметь дефицит определенных витаминов и минералов (в том числе витамина В-12, фолиевой кислоты, витамина С, железа, кальция, цинка и магния) или проблемы с употреблением достаточного количества еды, которое будет полностью удовлетворять потребность в калориях. Врач может выявить дефицит и устранить его с помощью витаминов и пищевых добавок.

Ведение дневника питания может оказать значительную помощь. Оно позволяет выявить связь между рационом и проявлением симптомов. Если есть уверенность в том, что какой-либо из продуктов является причиной проблем с пищеварением, его нужно избегать. Несмотря на отсутствие в рационе триггерных (способных осложнить воспаление) продуктов. некоторые продукты все же могут привести к обострению симптомов. Поэтому нужно придерживаться следующих рекомендаций:

  • Нужно уменьшить количество жирной или жареной пищи в рационе, так как она может вызвать диарею и стать причиной газообразования.
  • Следует есть более маленькими порциями, но чаще.
  • При лактозной непереносимости нужно ограничить потребление молока и молочных продуктов.
  • При склонности к газообразованию нужно исключить газированные напитки.
  • При возникновении тяжелой диареи нужно ограничить потребление кофеина, который действует как слабительное.
  • Мягкая и щадящая пища переносится легче, чем острая.
  • Ограничьте потребление определенных продуктов с высоким содержанием клетчатки (в том числе орехов, семечек, кукурузы и попкорна), они не полностью перевариваются в тонком кишечнике и могут вызвать диарею. Именно поэтому часто рекомендуется диета с низким содержанием клетчатки и низким гликемическим индексом.

Хорошее питание имеет важное значение при любой хронической болезни, но особенно необходимо для пациентов с ЯК. Боль в животе и лихорадка могут привести к потере аппетита и веса. Диарея и ректальное кровотечение могут лишить организм жидкости, минералов, и электролитов. Все питательные вещества должны находиться в балансе, чтобы организм мог функционировать должным образом.

Это вовсе не значит, что надо есть определенные продукты или избегать другие. Большинство врачей рекомендует следовать хорошо сбалансированной диете для профилактики дефицита питательных веществ. Правильная диета должна включать разнообразные продукты из всех пищевых групп. Мясо, рыба, птица и молочные продукты (при хорошей переносимости) являются источниками белка; хлеб, овсяные хлопья, крахмал, фрукты и овощи являются источниками углеводов; маргарин и масла - источники жиров. Такие пищевые добавки, как поливитамины, могут помочь восполнить дефицит.

Дополнительные и альтернативные методы лечения

Некоторые люди, живущие с язвенным колитом, для облегчения симптомов задумываются о комплементарной и альтернативной медицине наряду с обычной терапией. Такое лечение может осуществляться в разных формах. Оно может помочь контролировать симптомы и облегчить боль, повысить чувство благополучия и качество жизни и, возможно, укрепить иммунную систему. В каждой конкретной ситуации возможность применения дополнительных методов лечения следует обсудить с врачом.

Язвенный колит затрагивает практически все аспекты жизни человека. При наличии данного заболевания у пациента непременно должен возникать вопрос, как стресс и эмоциональные факторы связаны с болезнью. Несмотря на возможность повторения болезни после возникновения эмоциональных проблем, нет никаких доказательств того, что стресс вызывает язвенный колит. Гораздо более вероятно, что эмоциональные переживания, которые люди иногда чувствуют, являются реакцией на симптомы самого заболевания. Люди с язвенным колитом должны получать понимание и моральную поддержку от своих родных и врачей.

Так как хронические заболевания могут стать причиной депрессии, врач может порекомендовать антидепрессанты и/или дать направление к специалисту по психическому здоровью. Хотя формальной необходимости в психотерапии обычно не возникает, некоторым пациентам становится значительно легче после разговора с врачом, который хорошо осведомлен о ВЗК или о хронических болезнях в целом.

Осуществлять поддержание общего здоровья чрезвычайно важно.
Во время лечения у гастроэнтеролога нужно также консультироваться с лечащим врачом
о таких важных вопросах, как вакцинация, гигиена полости рта, колоноскопия, маммография и периодический анализ крови.

Известие о диагнозе воспринимается нелегко, и эта новость провоцирует стресс. Со временем это отходит на второй план. В то же время, не нужно скрывать факт болезни от близких людей. Надо обсудить с ними эту проблему, дать им понять, какая от них потребуется поддержка.

Существует ряд стратегий, призванных облегчить жизнь пациентов с язвенным колитом. Способов справиться с болезнью много, они могут быть совершенно разными. Так, диарея или спазмы в животе могут способствовать возникновению страха появляться на публике. Но не нужно этого бояться, нужно всего лишь научиться все планировать заранее.

Следующие советы могут быть полезны в повседневной жизни пациентов с язвенным колитом:

  • Нужно узнать, где расположены туалеты в ресторанах, торговых центрах, театрах и в общественном транспорте.
  • Нужно иметь при себе запасное нижнее белье, туалетную бумагу, влажные салфетки.
  • Перед дальними поездками надо проконсультироваться с врачом. Путешествуя, нужно взять с собой обширный запас препаратов, узнать их международные непатентованные названия (если они закончатся или потеряются), а также контакты врачей в месте пребывания.

Следует относиться к повседневной жизни как обычно, заниматься теми же делами, которыми вы занимались до того, как вам поставили этот диагноз. Нет причин отказываться от того, что нравится или чем хочется заниматься в будущем.

  • Можно найти поддержку в ассоциациях пациентов, на тематических веб-сайтах и форумах.
  • Нужно заручиться поддержкой семьи и друзей для того, чтобы лучше справиться с симптомами болезни.
  • Необходимо следовать указаниям врача по применению лекарственных препаратов даже при хорошем самочувствии.
  • Для дополнительной поддержки посещать врача нужно вместе с кем-то из членов семьи или друзей
  • Сохраняйте позитивный взгляд на жизнь. Это самое простое и лучшее лекарство!

Хотя язвенный колит является серьезным хроническим заболеванием, он не смертелен. Без сомнения, жизнь с этим заболеванием непроста – нужно постоянно принимать медикаменты и вносить коррективы в течение своей жизни. Важно помнить, что большинство пациентов с язвенным колитом ведут богатую, насыщенную и продуктивную жизнь.

Также важно не забывать, что поддерживающая терапия способна значительно облегчить периоды обострения язвенного колита. Между рецидивами пациенты чувствуют себя хорошо и не испытывают никаких симптомов.

Надежда на будущее

Ученые всего мира изучают язвенный колит.

Хорошая новость заключается в том, что происходит разработка новейших лекарственных средств. В связи с тем, что множество препаратов от ВЗК проходит клинические испытания, эксперты предрекают появление волны новейших медикаментов против язвенного колита.

С постоянным увеличением числа клинических испытаний новых потенциальных препаратов возрастает необходимость участия пациентов в тестировании этих лекарственных средств.

Ожидается, что генетические исследования также привнесут важные идеи, стимулирующие разработку новых медикаментов, способных обратить повреждения, вызванные воспалениями кишечника, а также обладающих профилактическим действием.

Становится очевидно, что иммунный ответ человека на нормальные кишечные бактерии играет существенную роль в развитии болезни Крона и язвенного колита. В настоящий момент интенсивно изучается анатомия, поведение и роль кишечных бактерий в возникновении симптомов ВЗК. Результатом этих исследований может стать появление новой терапии, направленной на предотвращение и контроль болезни.

Текущие исследования имеют успех в области иммунологии (изучения иммунной системы человека), микробиологии (изучения микроорганизмов, способных провоцировать заболевание) и генетики. С развитием и расширением исследований будет найдено лекарство от язвенного колита.

Знание и поддержка – сила!

Найдите ответы на интересующие вопросы и получите необходимую поддержку.

Существует ряд способов, помогающих справиться с симптомами заболевания.

  • Группы поддержки – могут приносить особую пользу, т.к. бесценная помощь, советы и понимание будут исходить от людей, которые знают о болезни по личному опыту. Знакомые, страдающие от ВЗК, также могут стать незаменимым источником информации.
  • Общение с другими пациентами, испытавшими на личном опыте тягости жизни с язвенным колитом и болезнью Крона, по телефону или электронной почте. Вы, в свою очередь, также можете помочь им, ответив на вопросы.
  • Интернет – специализированные веб-сайты, форумы, предназначенные для обмена опытом; сайты для детей и подростков.

Аминосалицилаты – медикаменты, содержащие соединения с 5-аминосалициловой кислотой (5-АСК). Аминосалицилатами являются сульфасалазин, месаламин, олсалазин, балсалазид.

Антибиотики – лекарственные препараты, такие, как метронидазол и ципрофлоксацин, используемые при инфекционном заражении.

Антиген – любое вещество, вызывающее иммунный ответ организма.

Антитела – иммуноглобулины (иммунологические белки), вырабатывающиеся при наличии в организме антигена.

Анус – отверстие в нижнем конце прямой кишки, через которое из организма удаляются экскременты.

Биологическиепрепараты – препараты на основе антител, способных связываться с молекулами, чтобы снять воспаление

БолезньКрона – хроническое воспалительное заболевание, поражающее преимущественно толстую и тонкую кишки, но способное затронуть и другие органы пищеварительной системы. Названа в честь доктора Баррила Крона, американского гастроэнтеролога, впервые описавшего заболевание в 1932 году.

Внекишечныепроявления – осложнения болезни вне кишечника.

Воспаление – реакция на повреждение ткани, сопровождающаяся краснотой, отеканием, болью.

Воспалительные заболевания кишечника (ВЗК) - термин, обозначающий группу заболеваний, включая болезнь Крона (воспаление в пищеварительном тракте) и язвенный колит (воспаление в толстой кишке)

Вспышка, обострение – приступы воспаления, сопровождающиеся иными симптомами.

Гены – микроскопический участок ДНК, передающий наследственные признаки последующим поколениям.

Диарея – учащенная дефекация, при которой стул становится жидким.

Дополнительная и альтернативная терапия – комплекс разнообразных медицинских методик, подходов и препаратов, не являющийся частью традиционной медицины

Желудочно-кишечный тракт – пищеварительный тракт – система органов пищеварительной системы

Изъявление – процесс формирования язвы

Иммунная система – естественная система, защищающая организм от заболеваний

Иммунномодуляторы – включают азатиоприн, 6-меркаптопурин и циклоспорин. Эти препараты подавляют иммунный ответ человека для того, чтобы уменьшить воспаление.

Кишка – длинный трубкообразный орган пищеварения, расположенный в брюшной полости. Включает в себя толстую и тонкую кишку.

Колит – воспаление толстой кишки

Кортикостероиды – препараты, влияющие на способность организма зарождать и поддерживать воспалительный процесс

Нестероидные противовоспалительные средства – аспирин, ибупрофен, кетопрофен и напроксен.

Оральный прием препаратов – введение препаратов через рот.

Остеопороз – заболевание, при котором кости становятся пористыми и хрупкими

Пищеварительная система – система органов, включающая в себя пищевод, желудок и кишечник

Прямая кишка – нижний отдел толстой кишки

Ректальный прием препаратов – введение препаратов в прямую кишку

Ремиссия – периоды, когда симптомы заболевания отступают или уменьшаются, и сохраняется хорошее самочувствие пациента.

Тенезмы – болезненные, но ложные позывы к дефекации

Токсический мегаколон- серьезное и редкое осложнение, при котором происходит расширение толстой кишки, теряющей в результате свою способность правильно сокращаться и осуществлять продвижение кишечных газов. Это может привести к перфорации (разрыву) и стать причиной возникновения потребности в проведении немедленной операции.

Толстая кишка – кишка, основной функцией которой является всасывание жидкости и вывод из организма отходов жизнедеятельности.

Тонкаякишка – кишка, соединяющая желудок и толстую кишку. Здесь происходит всасывание питательных веществ.

Хронический – долговременный, долгосрочный

Язва – болячка на коже или на внутренней стенке пищеварительного тракта.

Язвенный колит – заболевание, сопровождающееся воспалением толстой кишки.

Категории