Лучшие лекарства для лечения язвы желудка

Какие лекарства от язвы желудка помогут победить болезнь

Под язвой желудка понимается образование очагового дефекта в стенке органа. Причем негативный процесс затрагивает в первую очередь слизистую оболочку. Перед тем как подобрать лекарство против язвы желудка, необходимо немного узнать о заболевании.

Разновидности язв

Лечение желудка таблетками

По глубине поражения язвы бывают поверхностными, поражающими только слизистую оболочку, и глубокими, захватывающими серозную и мышечную оболочки желудка. При сквозном разрушении стенки органа говорят о его прободении, или перфорации. При этом содержимое желудка изливается в брюшную полость. При длительном течении недуга к стенке изъявленного органа снаружи могут прилипать соседние, а язвенный эффект способен распространиться и на них. В подобной ситуации речь идет о проникающих, пенетрирующих язвах.

Какие лекарства лечат язву желудка

Одной из самых популярных и давно применяемой группой средств являются антациды. К этим лекарствам относятся ощелачивающие вещества, нейтрализующие излишки содержащейся в желудке кислоты. Сюда включают гидрокарбонат натрия, или пищевую соду. Достоинство препарата заключается в моментальной нейтрализации кислоты, недостаток – в провоцировании щелочных сдвигов в организме в результате всасывания непрореагировавшей соды.Лечение желудка таблетками

Карбонат кальция - более сильное средство, чем вышеописанное лекарство, но оказывает сходное действие. Медикамент при длительном приеме вызывает запор и вторичную секрецию.

Антацидные лекарства от язвы желудка также включают в свой состав окись магния, трисиликат магния, гидроксид алюминия. Данные вещества обладают адсорбирующим и обволакивающим действием. Ощелачивающие элементы содержатся в таких медикаментах, как Викалин. Беллалгин. Бекарбон. Викаир. Альмагель. Фосфалюгель. Маалокс .

Антацидный эффект заключается в уменьшении изжоги и болевого синдрома, проявляется в результате снижения кислотности содержимого желудка. Действие данных препаратов зависит от их ощелачивающей способности и продолжается от 20 до 60 минут. Медикаменты лучше принимать малыми дозами до 6 раз в сутки перед едой и на ночь. Снимая симптомы патологии, антациды слабо способствуют заживлению язв и никак не воздействуют на причину болезни.

Блокаторы желудочной секреции

Лечение желудка таблетками

Лекарство против язвы желудка этой группы содержит вещество циметидин. Оно блокирует нервные рефлекторные и гормональные цепи, которые запускают образование соляной кислоты. На основе циметидина производятся препараты Ранитидин. Низотидин. Фамотидин и множество других аналогов.

Под действием данных лекарственных средств надежно подавляется образование пепсина и соляной кислоты, устраняются боли и спазмы желудка. Действие начинается сразу после приема препаратов, болевой синдром проходит через 5 дней, рвота и изжога – спустя неделю. Язвы начинают заживать в течение 4-6 недель, что значительно быстрее, чем при использовании других медикаментов. Побочные эффекты незначительны.

Блокаторы секреции фармакологических групп

Данные лекарства от язвы желудка отличаются неспецифическим эффектом. Кроме блокировки секреции, они оказывают воздействие и на другие системы и органы. Медикаменты являются вспомогательными при лечении язвы. Естественным растительным средством выступает экстракт красавки, в котором содержится атропин. Данное вещество не только уменьшает производство соляной кислоты, но и снижает двигательную активность желудка. Экстракт красавки входит в состав таких препаратов, как Беллалгин. Белластезин. Бекарбон .Лечение желудка таблетками

Менее активным действием обладает выделенное из листьев подснежника вещество платифиллин, а также метацин. Они снимают спазмы желудка и мягко понижают его секрецию.

Профилактике рецидивов и заживлению язв способствует гастроцепин или пирензепин. Это вещество эффективно, на длительный срок снижает секрецию кислоты, практически не оказывает влияния на желудочную активность.

Образованию кислоты в секретирующих клетках препятствует новое лекарство от язвы желудка - Омепразол. Оно создает длительный эффект, используется для поддерживающей терапии. Снижению секреции способствуют и новые гормональные медикаменты Сандостатин. Октреотид. а также мочегонное средство Диакарб .

Язва желудка: лечение лекарствами-цитопротекторами

К этой группе относят медикаменты, защищающие клетки слизистой желудка. Они особенно эффективны при желудочных язвах, когда резко снижаются защитные свойства слизистых оболочек.Лечение желудка таблетками Разновидностей цитопротектров выпускается большое количество. Одни из них в основном способствуют повышению воспроизводства защитной слизи. Это медикаменты на основе корня солодки (гранулы Флакарбин. экстракты, сироп солодки, таблетки Ликвиршпон ) и корневищ аира (препараты Викалин. Викаир ). Другие повышают защитные свойства слизи. Это отвар из корней девясила (таблетки Алантоин ), сок сырой капусты.

При свежих глубоких поражениях, внезапных кровотечениях показаны лекарства от язвы желудка – пленкообразователи (медикаменты Улькогант. Carafate. Keal ).

Препараты висмута

Лекарства от язвы желудка на основе данного элемента обладают комбинированным действием. Они обволакивают изъяны слизистой, создавая защитный барьер. Кроме этого, затормаживают действие кислот на желудок, убивают микробы, вызывающие язвы (хеликобактер). Наиболее эффективным препаратом является Де-нол .

Самые эффективные таблетки от язвы желудка

В аптечной сети имеются самые разные таблетки от язвы желудка. Язвенная болезнь желудка является очень распространенным заболеванием. Образование язвенного дефекта обусловлено преимущественно неправильным питанием, злоупотреблением алкоголем и наличием хронического гастрита. Список лекарств и дозировку определяет только лечащий врач.

Виды препаратов

Все таблетки от гастрита и язвы желудка поделены на несколько групп:

  • гастропротекторы (Де-Нол, Вентер, Сайтотек);
  • антациды (Гевискон, Ренни);
  • ингибиторы протонной помпы (Париет, Нексиум, Омепразол, Пантопразол, Омез, Лансопразол, Санпраз, Нольпаза, Хайрабезол);
  • блокаторы H2-гистаминовых рецепторов (Ранитидин, Зоран, Гистак, Фамотидин);
  • противомикробные таблетки (Кларитромицин, Метронидазол, Амоксициллин, Тетрациклин);
  • обезболивающие (Но-шпа, Дротаверин, Баралгин);
  • блокаторы М-холинорецепторов (Гастроцепин).

Лечение желудка таблетками

Список лекарств на этом не заканчивается. Для повышения устойчивости клеток слизистой желудка к действию кислоты применяются синтетические простагландины. К дополнительным лекарствам относятся прокинетики (Домперидон), успокоительные, антидепрессанты. При язве желудка учитывается переносимость лекарства и возраст больного.

Антациды

При наличии у человека гастрита и язвы желудка часто применяются антациды. Это большая группа лекарств, которые способствуют снижению pH желудка. В таблетках выпускаются следующие антацидные препараты:

Таблетки Викаир являются одним из самых современных средств для снижения кислотности. Это симптоматическое лекарство, которое не воздействует на механизм развития и этиологию язвенной болезни. Викаир является комбинированным средством. Препарат обладает вяжущим, антацидным, спазмолитическим и слабительным действием.

Лечение желудка таблетками

В его состав входит магния карбонат, который нейтрализует образующуюся кислоту. Лекарство противопоказано детям. Показанием к назначению препарата Викаир является язвенная болезнь желудка и ДПК и гастрит с повышенной кислотностью. Антациды выпускаются в форме таблеток для рассасывания и жевания. К лекарствам, которые нужно жевать, относится Гевискон, Ренни и Рутацид. Вместо таблетированных лекарств часто применяются гели (Фосфалюгель, Алмагель).

Антисекреторные средства

К таблеткам от язвы желудка относятся медикаменты, которые снижают образование желудочного сока. Синтез соляной кислоты в париетальных железах нарушают блокаторы протонной помпы. В эту группу входят Нексиум, Омепразол, Омез, Пантопразол, Лансопразол, Париет, Хайрабезол. Самым часто используемым и доступным для населения является Омепразол. Он принимается внутрь в виде капсул.

Препарат приводит к нарушению синтеза соляной кислоты, без которой кислотность желудочного сока снижается. Применение этого лекарства или его аналогов способствует более быстрому заживлению язвы, уменьшает болевой синдром и приводит к стойкой ремиссии. Омепразол показан при обострении язвенной болезни и рецидивах. Его не назначают детям, беременным и людям с непереносимостью составляющих препарата.

К блокаторам протонной помпы более нового поколения относится Нексиум. Он используется в виде таблеток, покрытых оболочкой. Лекарство начинает действовать в течение первого часа с момента проглатывания таблетки.

Нексиум эффективен при язвенной болезни, связанной с хеликобактерной инфекцией. Препарат можно применять после кровотечения из язвы. Он содержит различные углеводы, поэтому лекарство не подходит лицам с непереносимостью сахарозы и фруктозы. Блокаторы антигистаминных рецепторов в настоящее время практически не используются.

Защита слизистой

При лечении гастрита и язвы желудка практически всегда в схему включают гастропротекторы.

В эту группу входит Де-Нол и Вентер. Де-Нол содержит висмута дицитрат. Лекарство обладает противовоспалительным, вяжущим и бактерицидным действием. Де-Нол убивает бактерии Хеликобактер пилори.

При употреблении этого средства на поверхности язв и эрозий образуется защитная пленка, которая способствует их заживлению. Повышение устойчивости клеток слизистой обусловлено увеличением образования простагландинов, гидрокарбоната и слизи. Де-Нол уменьшает активность пепсина. Данный препарат применяется в фазу обострения язвенной болезни.

Лечение желудка таблетками

Таблетки противопоказаны при почечной недостаточности, во время беременности, детям до 4 лет, в период грудного вскармливания и в случае индивидуальной непереносимости препарата. Де-Нол редко приводит к побочным эффектам. К возможным нежелательным реакциям относится диарея, тошнота, рвота, запор, кожный зуд, сыпь. Аналогичным действием обладают таблетки Вентер.

Другие лекарства

Лечение гастрита и язвы предполагает использование сразу нескольких препаратов из разных фармакологических групп. При язвенной болезни врачи часто назначают аналоги простагландина E. Чаще всего применяется Сайтотек. Препарат оказывает цитопротекторное действие. Достигается это благодаря усилению продукции слизи и бикарбоната. Лекарство действует на париетальные клетки органа.

Сайтотек оказывает быстрый и продолжительный терапевтический эффект. Действие таблеток начинается через полчаса после их употребления и длится около 3-6 часов. Сайтотек является хорошим средством как для лечения, так и для профилактики язвы. Препарат не назначается лицам до 18 лет, беременным и кормящим, людям с печеночной и почечной недостаточностью, энтеритом и индивидуальной непереносимостью.

Важное место в лечении отводится уничтожению бактерий Helicobacter pylori. В отношении этих микробов эффективны следующие антибиотики:

  • пенициллины (Амоксициллин, Амоксиклав);
  • нитроимидазолы (Метронидазол);
  • макролиды (Кларитромицин).

Для эрадикации этой инфекции требуется назначение сразу 3 или 4 препаратов. Бактерии Хеликобактер хорошо живут в кислой среде, поэтому прием антибиотиков сочетают с антацидными средствами. Язвенная болезнь в стадии обострения доставляет больным большой дискомфорт. Болевой синдром помогут устранить анальгетики и спазмолитики. Последние устраняют мышечный спазм стенки желудка .

К спазмолитикам относятся: Но-шпа, Никошпан, Дюспаталин, Дротаверин. Если на фоне язвы используются антибиотики в виде таблеток, то дополнительно назначаются пробиотики (Линекс, Бифиформ). Медикаментозную терапию следует сочетать с диетой. Требуется также отказаться от спиртного. Таким образом, язва желудка требует комплексного подхода к лечению. При несоблюдении назначений врача или неправильном питании язва обостряется вновь.

Похожие записи:

Действенные методы профилактики и лечения гастрита

Лучшие средства от гастрита и язвы желудка

Лечение желудка таблетками Гастрит и язва желудка возникают по одной простой причине: из-за бактерии Helicobacter pylori (хеликобактер пилори). Она разрушает слизистую желудка, которая защищает стенки от желудочного сока с содержанием соляной кислоты. После этого место поражение оказывается беззащитным в едкой среде, которая разрушает мышечный слой. Все ранее рассматривавшиеся причины оказались не более чем факторами, способствующими жизни и размножению бактерии. К ним можно отнести:

  • стресс;
  • инфекция;
  • неправильное питание и диеты;
  • злоупотребление алкоголем и острой пищей;
  • длительный прием некоторых лекарственных средств.

Все они снижают количество желудочного сока, усиливая концентрацию, что и приводит к развитию гастрита и язвы желудка.

В данной статье мы опишем основные симптомы этих заболеваний, а также наиболее действенные лекарства и способы профилактики. Следует, однако, иметь в виду, что самолечением заниматься с таким сложным и опасным заболеванием нельзя, и если все симптомы указывают на наличие гастрита или язвы желудка, лучше своевременно обратиться за медицинской помощью к гастроэнтерологу.

Симптомы заболевания

Наличие гастрита фиксируется по следующим симптомам:

  • изжога;
  • тошнота;
  • схваткообразные боли в эпигастрии;
  • рвота;
  • нарушение стула;
  • изменение аппетита;
  • жажда;
  • отрыжка.

У язвы желудка набор симптомов более разнообразен и специфичен. Первое, что фиксируется сразу – это ночная и голодная боль в правом подреберье. Частое питание небольшими порциями способно сдерживать болевые приступы, но оно никак не решает проблему, вызывающую их. Иногда боль может быть локализована в околопупочной области с отдачей в спину. Снять боль также помогает рвота, но в этом случае травмируется еще и пищевод.

Кроме того, о наличии язвы желудка свидетельствует отрыжка с привкусом кислоты, которая развивается очень бурно. Частая рвота с примесями крови, имеющими алый цвет, не дает ошибиться с диагнозом. Больной интенсивно худеет, аппетит у него падает или пропадает вовсе, цвет лица сильно изменяется.

Лекарства от язвы желудка и гастрита

От язвы желудка и гастрита помогают только своевременно назначенные и правильно подобранные лекарства.

Лекарства эти бывают двух типов:

  1. Снижающие уровень кислотности содержимого желудка за счет нейтрализации соляной кислоты (антациды) или посредством подавления выработки желудочного сока (антисекреторные препараты).
  2. Антимикробные – при подтвержденной хеликобактерной инфекции.

Профилактика заболеваний

Вместо того чтобы принимать лекарства, когда болезнь уже вошла в силу и работать на больницу до конца жизни, можно своевременно воспрепятствовать развитию заболевания. Профилактика гастрита и язвы желудка во многом схожи, основное действие их сводится к принятию средств, которые обеспечивают нормализацию процессов пищеварения, а также регулировку кислотности желудочного сока.

В возрасте двадцати-тридцати лет рекомендуют употреблять в пищу натуральный мед, регулярно раз в неделю выпивать один-два стакана отвара шиповника.

В среднем возрасте (тридцать-сорок лет) начинается не только психологический кризис, но и кризис организма. В это время особенно важно делать физические упражнения, которые оказывают общеоздоравливающее воздействие, а также употреблять продукты со значительным содержанием витаминов.

В пожилом возрасте физические упражнения становятся еще более важными для организма. В это время стоит сократить количество сливочного масла и меда в пище. Большое оздоровительное значение имеют красные сухие ординарные вина, которые стоит употреблять в незначительных количествах раз в неделю-две.

Категории